Прогестерон и динамика хгч
Добрый день. Прошу дать свою оценку на результаты анализов после переноса эмбриона 5дневки на ЗГТ. 15.12.2025г состоялся криоперенос эмбриона. Динамика хгч и гормонов: 24.12.25г. (9 дпп) - хгч - 129.6мМе/мл 26.12.2025г (11 дпп) - хгч - 278,8 мМе/мл, прогестерон - 11.50нг/мл, эстрадиол- 247.7 пг/мл. После получения результатов репродуктолог добавляет укол ХГЧ 2000, ссылаясь на низкий уровень прогестерона. 27 декабря вечером ставим укол хгч. 30.12.2025г (15 дпп) - хгч - 1685мМе/мл, прогестерон - 19.93 нг/мл, эстрадиол - 323.1 пг/мл. 03.01.2026г (19дпп) - хгч - 5916мМе/мл, прогестерон - 11.57 нг/мл, эстрадиол- 327 пг/мл. Репродуктологу не понравилось удвоение хгч сказал оптимально должно быть 6400 мМе/мл и добавил опять укол хгч 2000. Ежедневно в поддержке утрожестан 3 по 200. Укол масляного прогестерона 2.5%, прогинова 3 шт в день, клексан 0.4 - 1 раз в день (назначен для удачного прикрепления, по анализам густой крови нет). Подскажите, пожалуйста, действительно ли мал прирост последнего хгч и для чего колится укол хгч, не дает ли он ложное повышения уровня этого гормона в крови, по которому потом ориентируется врач по последнему приросту? А так же говорит ли понижение уровня прогестерона о том что что-то не так с беременностью? Судя по анализам после первого укола хгч прогестерон поднялся до 19, а потом снова упал до 11.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прирост ХГЧ изначально без укола , был неплохой , он должен увеличиваться в 1,5-2 раза . Сейчас уже рекомендуют пройти узи , так как ХГЧ может быть как ваш , так это могут быть и «хвосты» от уколов .
Прогестерон обычно во время беременности сдавать не рекомендуют так как этот показатель меняется в течение дня несколько раз
Арпине Артуровна, подскажите, для чего назначают уколы хгч? Мне врач пока не ответил на этот вопрос, сказал что все вопросы на приеме будем разбирать.
К сожалению я ответить не смогу на этот вопрос, но в большинстве случаев для поддержки …
Но обычно рекомендуют отставлять препараты прогестерона для этого
Прирост был изначально неплохой
Да и после цифр 1500-2000 мы стараемся не отслеживать ХГЧ, так как он может и вовсе не удваиваться
Постарайтесь пожалуйста успокоиться
И не переживайте
Сейчас не нужно ориентироваться на цифры ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана.
Прирост хгч отличный, беременность прогрессирует.
Просто после 2 тысяч единиц он естественным образом замедляется и уже не удваивается каждые 48 часов, как на маленьких цифрах.
Прогестерон и вовсе при беременности не информативно сдавать, поскольку очень большие колебания гормона даже в течение одних суток.
После 1500 единиц уже по узи визуализируется плодное яйцо в полости матки, и обычно далее всю динамику отслеживают по узи, а хгч не сдают, поскольку естественным образом идёт замедление прироста.
Вам назначена достаточная поддержка, не переживайте. В инъекции хгч нет необходимости.
Юлия Олеговна, если уже поставили повторный укол хгч, еа что это может влиять?
Обычно ни на что это не влияет, не переживайте. Просто по результатам анализов может быть "хвост" от инъекции и поэтому не достоверно.
Но, повторюсь, при таких цифрах хгч уже нет необходимости сдавать, прирост хороший, далее всю динамику отслеживают по узи
Юлия Олеговна, но врач которая меня ведет говорит сдавать анализы на хгч, прогестерон и эстрадиол постоянно до приема 9 января. Я так переживаю постоянно от этих цифр, ночь не спала сегодня после ее слов что прирост не достаточный...
Вот именно, что показатели прогестерона и хгч, когда уже более 2 тысяч единиц не информативны,а только создают дополнительный стресс.
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, от укола хгч уровень прогестерона может возрасти? судя по моим анализам прогестерона сначала был 11, то потом 19, потом снова 11. И 19 он был спустя более 60 часов после укола.
Нет, на прогестерон, как правило, ХГЧ не влияет. Это скорее естественные колебания гормона. Поэтому при беременности он не информативен,потому что утром может быть 10,вечером 25 и т. д
Юлия Олеговна, благодарю за ответы
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, сколько выводится укол хгч 2000 из организма?
Период полувыведения максимально до 30 часов, соответственно полностью выводится через 3 суток приблизительно
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вы правильно рассуждаете , укол хгч может давать ложную картину прироста
Так же сдавать прогестерон на фоне беременности и приема прогестерона не информативно
Показаний для укола хгч нет
Так как хгч более 1000- выполните узи
Екатерина Алексеевна, если уже поставили повторный укол хгч на что это может повлиять?
Только на ложный рост показателя, не более того
Выполните узи
Екатерина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, сколько выводится укол хгч 2000 из организма?
Он не выводится , так как хгч будет расти самостоятельно
И выведения , как такового , не будет
Принятый ответ
Здравствуйте. Прирост ХГЧ хороший, всё в порядке, больше сдавать его не нужно, это уже не информативно, можно пройти УЗИ и всё будет видно, прогестерон во время беременности не сдают, показатель сильно меняется в течение суток
Принятый ответ
Добрый день!
Укол ХГЧ мы ставим в процессе стимуляции овуляции, чтобы завершить этот процесс, и помочь выйти яйцеклетке (это проводят при доминантном фолликуле 18 мм и более).
Изначально был отличный прирост ХГЧ, в 2 раза. Минимальным считается прирост на 60 процентов и более за 48 часов.
Далее оценивать прогестерон при беременности не имеет смысла, так как это очень изменчивый в показателях гормон. С утра он был 10, через 2 часа стал 15, ещё через 3 часа 5, это образно говоря.
И уколы ХГЧ не ставят, если прогестерон якобы ниже нормы.
Сейчас конечно сложно понять, какой на самом деле ХГЧ, и как развивается беременность. В подобных ситуациях рекомендовано выполнить УЗИ органов малого таза, чтобы оценить беременность. Когда ХГЧ уже выходит за 2-3 тысячи, он может и не расти в 2 раза, а основной ориентир уже будет все же УЗИ.
Екатерина Сергеевна, у меня криоперенс на згт. Своей овуляции не было.
Да, я поняла, но тем не менее, сейчас сложно понять, где истинный ХГЧ ввиду уколов, поэтому и рекомендовано выполнить УЗИ. На прогестерон не ориентируемся.
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, сколько выводится укол хгч 2000 из организма?
Индивидуально, он может выводиться примерно в течение 1 недели.