Боль в пояснице, левый тазобедренный сустав, пах
Здравствуйте. Уже около месяца ноет поясница, левый тазобедренный сустав, пах. Боли слабые, скорее ноющие. В основном при движении. В декабре проходил медосмотр- анализ мочи хороший, в крови небольшое повышение сахара. У меня избыточный вес. В декабре также прошел узи брюшной полости. Так как я канцерофоб - в голову лезут тревожные мысли. Вдруг это метастазы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований нет никаких признаков злокачественного процесса.
Если ранее вы проходили медосмотр в результате которого не было никаких подозрение на наличие опухолевого субстрата, а боль возникает, когда имеется опухоль и довольно таки больших размеров, то больше данных за неврологическую патологию.
В таком случае рекомендуется очный осмотр невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы ноющая боль в пояснице, левом тазобедренном суставе и паху при движении не характерны для метастазов. Метастазы обычно вызывают нарастающую, постоянную боль, часто ночью и независимо от активности. Наиболее вероятнее всего боли связаны с мышечно-скелетными причинами и нагрузкой на позвоночник и суставы, особенно при избыточном весе. Рекомендуется пройти очную консультацию невролога.
Принятый ответ
Здравствуйте
По приложенному УЗИ органов брюшной полости нет никаких данных за опухолевый процесс
Описанные боли чаще всего имеют под собой две возможны причины:
1 - неврологическую - боль при дистрофических изменениях позвоночника и невралгиях
2 - так же такое бывает при синдроме хронической тазовой боли, например, при хроническом простатите, который после 40-45 лет есть каждого второго мужчины.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Описанные Вами симптомы не характерны для онкологического заболевания.
Вероятная причина подобных болей, это неврологические заболевания.
В такой ситуации необходима очная консультация врача-невролога для определения тактики дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте,Юрий!
Описанная картина не специфична для онкологического заболевания.
По УЗИ подозрений в отношении злокачественного процесса нет.
Описанные симптомы ,если они появились внезапно, наиболее вероятно,можно объяснить защемлением нервного корешка .
А вообще, в совокупности с избыточной массой тела и результатами УЗИ (жировой гепатоз,стеатоз поджелудочной железы) боли могут быть обусловлены в целом дегенеративным изменениям опорно-двигательной системы. Наиболее вероятно имеет место остеоартроз тазобедренного сустава и поясничный остеохондроз .
При ожирении суставы и позвоночник подвергаются значительной нагрузке. Из-за этого хрящевая ткань быстрее "изнашивается", добавляется компенсаторное напряжение мышц поясницы и тазового пояса - формируется миофасциальный болевой синдром .
Симптомы не характерны для метастатического поражения костей,если Вы об этом тревожитесь.
При метастазах в кости, в позвоночник,как правило, боль носит постоянный характер, усиливается в покое , особенно ночью, не уменьшается при изменении положения. И в большинстве случаев распространенный опухолевый процесс проявляет себя и другими симптомами,не только болью.
В таких случаях рекомендуется комплексная диагностика и лечение под наблюдением терапевта, невролога,эндокринолога, ортопеда, психотерапевта.
При наличии показаний,специалисты направят на МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника,тазобедренного сустава,и другие обследования.
Если у Вас есть дополнительные вопросы ,готова ответить.
Здравствуйте. Описанные ноющие боли в пояснице, тазобедренном суставе и паху, усиливающиеся при движении, не типичны для метастатического поражения костей. При онкологическом процессе боль обычно постоянная, нарастает со временем, часто беспокоит ночью и не связана с нагрузкой, а по уже выполненным обследованиям признаков опухоли не выявлено.
Вероятнее всего речь идёт о мышечно-скелетной причине, перегрузке позвоночника и тазобедренного сустава на фоне избыточного веса или неврологическом источнике боли. В таких ситуациях обычно начинают с очной консультации невролога или ортопеда, при необходимости обсуждают дообследование позвоночника или сустава и коррекцию нагрузки. Поводов рассматривать это как проявление онкологии по текущим данным нет.