Велгия стоит ли колоть?

Здравствуйте. Гинеколог эндокринолог приписала велгию 0.25. У меня лишний вес, сахар в норме и в принципе все анализы в норме, кроме инсулина он повышен - 16. Проблема в том что я переедаю и не могу никак с этим справиться. Но у меня какое то внутреннее сопротивление или тревога, даже не знаю как это назвать, в общем я боюсь каких то негативных последствий от этого препарата, не разрушит ли он гормональную систему или еще что то? ( я понимаю что переедание и лишний вес, тоже оочень вредно))) Хотелось бы узнать мнение других врачей про этот препарат?

Удален желчный, варикозное расширение вен, псориаз
41 год
4 Января ·Просмотров: 12183·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение инсулина является следствием лишнего веса, а не его причиной. На сегодняшний день при наличии лишнего веса такие показатели как инсулин, индекс Хома и Каро не смотрят
После снижения веса инсулин так же начнет снижаться. Контролировать его больше не нужно

Гормональную систему данный препарат не нарушает. Он способствует снижению аппетита, что в свою очередь поможет выработать правильные пищевые привычки

Перед началом медикаментозной терапии в снижении веса рекомендуют пройти дополнительное обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Основные противопоказания к использованию препарата - наличие приступов острого панкреатита когда-либо, медуллярный рак

Из частых, но допустимых побочных эффектов: тошнота, отрыжка, изжога, тяжесть в эпигастрии, изменение консистенции стула (чаще в сторону запоров). Для минимизации этих побочных эффектов рекомендуют снизить в рационе количество быстрых углеводов, жирной, жареной, копченой, обильной специями пищи

Препарат рецептурный. Поэтому после обследования будет необходимо обратиться на очный прием к эндокринологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия Алексеевна, все эти анализы сдавала, все в норме. Узи щитовидки тоже сказали идеально, узелков нет. На основании этого обследования и был назначен препарат.

Хорошо. Тогда в случае отсутствия противопоказаний и назначения врача препарат можно начать использовать. На дозах 0,25 или 0,5 эффект может быть не выражен. Не пугайтесь этого. Эти дозы больше для того, чтобы организм привык к препарату
Если на любой из доз вес будет хорошо снижаться, то увеличивать ее не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ИМТ выше 30, то данный препарат принесёт больше пользы, чем вреда. На гормональную систему он не подействует. Но самые частые побочные эффекты связаны с действием препарата, так как он замедляет перистальтику кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний при индексе массы тела возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

В отношении побочных эффектов всё достаточно индивидуально, кто то достаточно неплохо переносит препарат, кто то терпимо, кому то приходится отменять, в данном случае предсказать достаточно сложно.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Инсулин в крови повышен из-за лишнего веса. В динамике контролировать данный показатель не нужно.

Если ИМТ более 30, то вы можете использовать семаглутид (велгия, семавик, семуглин, квинсента).
Основные анализы сданы, узлов в щитовидной железе нет.

На гормональную систему препарат не влияет. Препарат снижает перистальтику желудка, кишечника, нормализует углеводный и липидный обмен (если присутствуют отклонения).
Не чаще 1 раза в месяц нужно решать вопрос об увеличении дозы семаглутида: 0.25 - 0.5 - 1.0 - 1.7 - 2.4 мг 1 раз в неделю.
Увеличивайте дозу только в том случае, если не наблюдается снижение веса хотя бы на 3-5 кг за месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте

Частая причина набора веса - это компульсивное переедание (заедание тревожности/стресса). Этот вопрос обсуждается с психологом/психиатром для исключения тревожно-депрессивной симптоматики.
Ежедневный подсчет калорий, физическая активность дают результат, если нет выраженных дефицитов, заболеваний влияющих на вес.
Вы проходили обследование?

Семаглутид (Велгия) может помочь восстановить правильные пищевые привычки.
Вы можете попробовать снизить вес самостоятельно, если поймете что не выходит добавьте Велгию