Температура каждый вечер, слабость
Добрый день. Недели две назад всей семьей переболели гриппом, неизвестно каким Возможно новым гонконгским , возможно нет. У всех одни и те же симптомы Высокая температура 2-3 дня 39 и выше Насморк, головная боль, боль в горле У мужа до сих пор кашель, у меня кашля как не было так и нет. Но есть проблема другая Болезнь уже как будто бы отступила Но каждый вечер температура поднимается до 37.5 В одно и то же время.. утром, днем температуры нет. Муж пропивал антибиотик назначенный врачом амоксиклав, а я его не пропивала.. может мне стоит все таки его пропить? Прошло уже две недели,а температура вечером поднимается. И еще была проблема как чувствительность определенного места на затылке. Возможно это не связано с вирусом, ранее около 10 месяцев делала МРТ спины там нашли грыжи дисков.. не знаю , то ли это связь со спиной, то ли именно с вирусом. Это не головная боль, а именно при касании рукой, расческой как будто онемение, и одновременно боль. Не могла даже расчесываться, именно на затылке с левой стороны. Кровь сдала ОАК и СРБ прикреплю анализы. Подскажите какие еще доп анализы сдать, и что можно проверить? Если смысл пить антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови повышение срб выше 30, это может быть признаком бактериальной инфекции, в таких случаях на очном приеме могут рекомендовать прием антибиотиков, как правило препаратом выбора является Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней, если нет аллергии.
Также: Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Не делали кт легких?
Афсана Ровшановна, нет кт не делала, но меня и не беспокоило ничего, кашля не было вообще никакого
Иногда воспалительный процесс бывает и без кашля, учитывая, что есть присоединение бактериальной инфекции все же хотя бы сделать рентген легких стоит🙏🏼
Что касается болей при косании, это скорее невралгия. На фоне воспалительного процесса могло случиться обострение, поэтому если это состояние не пройдет рекомендуют очно проконсультироваться с неврологом 🙏🏼
На сегодняшний день из симптомов что сохраняется?
Афсана Ровшановна, на сегодняшний день
Температура поднимается до 37.5 но именно в вечернее время.. ну и общая слабость
Больше ничего
Поняла вас, учитытывая, что есть все же температура и слабость, а по анализу признаки бактериальной инфекции, то прием антибиотиков будет уместен
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
По прикрепленным анализам нет данных за бактериальную инфекцию (напротив, повышение лимфоцитов, нормальный уровень лейкоцитов, и С-реактивный белок до 50) говорит о вирусной природе заболевания. В таких случаях обычно антибиотики не назначаются.
Повышение температуры до субфебрильных цифр ( до 37,5) считается нормальной реакцией организма после перенесенной вирусной инфекции.
Связано это с тем, что иммунный ответ организма продолжает работать даже после исчезновения основных симптомов, а восстановительный процесс требует дополнительных ресурсов организма, что может проявляться в виде небольшого повышения температуры.
Обращает на себя внимание анемия легкой степени в анализах, уточните, ранее гемоглобин уже снижался?
Онемение, которое вы описываете, может быть связано как с грыжей диска, так и с воздействием вируса не нервные окончания. В таких случаях обычно рекомендуют проконсультироваться с неврологом для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечаются признаки вирусного заболевания, т.к повышена лимфоциты, в таком случае, как правило, антибиотики не назначаются. НО☝🏼, по данным СРБ повышение характерна для воспаления бактериальной природы, в таком случае возможет прием антибиотика .
Повышение температуры происходит за счет активного воспаления.
Т.к картина неоднозначная необходим очный осмотр терапевта и решение вопроса о прохождении КТ легких.
Онемение в затылочной области может быть связано с вирусным заболеванием, грыжей, а также не исключено воспаление затылочного нерва, необходима консультация невролога.
С уважением врач-терапевт Мусаева М.М.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!
После гриппа или других вирусных инфекций могут сохраняться постинфекционные явления - это субфебрильная температура , слабость, потливость, остаточные боли
Это связано с работой иммунитета, восстановлением тканей. У большинства это симптомы проходит без специального лечения
Показаний для антибиотиков - НЕТ, если нет признаков бактериальной инфекции - это , например, гнойных выделений, сильной боли в ухе, горле, груди, одышки
В общем анализе крови лейкоциты в пределах нормы , нейтрофилы не повышены, преобладают лимфоциты, что типично для вирусных инфекций. Повышенный СРБ часто остается на 1-2 недели после вирусных инфекций и НЕ требует антибиотиков
Что касается онемения и болезненности в затылке , то подобные ощущения после инфекции могут быть связаны как с поствирусным невритом , так и с обострением остеохондроза и межпозвоночных грыж
❗️Также важно понимать, что анемия может ухудшать восстановление после вирусной инфекции ( а в общем анализе крови снижен гемоглобин, эритроциты и гематокрит)
В подобных случаях рекомендуют знать значения:
🔺ферритина - не менее 40
🔺цианкобаламина В12 - не ниже 30
🔺фолиевой кислоты В9 - не ниже 6
Но важно! Сдавать ферритин рекомендуется совместно с уровнем С-реактивного белка, так как ферритин, помимо депо железа, является острофазным белком воспаления, от чего может повышаться ложно
Важно сдавать показатель не менее, чем через месяц после гриппоподобных симптомов