Хобл? Лечение?
Здравствуйте. Иногда к вечеру чувствую, что как будто не хватает воздуха. Давно в детстве ставили бронхиальную астму. Курил 20 лет. Бросил месяц назад. Немного еще откашливается как будто что-то. Но не прям кашель. Немного першит как-будто. Ходил к врачу - назначил только турбохаллер по требованию. Надо ли что-то еще? Какая стадия хобл у меня? Это вообще хобл? Результаты фвд и кт прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей. По спирометрии подтверждается ХОБЛ легкой степени без дыхательной недостаточности, так как индекс Тиффно менее 70%, показатели снижены до легкой степени, сатурация в норме. В таких случаях для лечения рекомендуют дозированные ингаляторы, например Спирива Респимат 2 вдоха утром на 3 месяца. Контроль спирометрии через 3 месяца.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Хобл не лечится. Сколько живут с такой стадией и как быстро она придёт к 4 ой? (При условии отказа от курения)
Если не курить, то прогрессии не будет и функция дыхания восстановится. Тогда качество и длительность жизни не будет страдать.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае имеет место - хронический бронхит курильщика с трансформацией в ХОБЛ в легкой степени.
Для облегчения состояния также можно проводить ингаляции с беродуалом 20капель + физраствор (3мл) 2-3 раза в день 7-10 дней, для лучшего выведения мокроты - флуифорт 7-10 дней.
Принятый ответ
Добрый день.
По спирограмме до пробы имеются легкие нарушения бронхиальной проходимости по обструктивному типу (снижены ОФВ1, индекс ОФВ1/ФЖЕЛ). После пробы оба этих показателя нормализовались. Проба считается положительной при приросте ОФВ1 более 200 мл и 12%. По спирограмме прирост более 200 мл, но 11%- проба отрицательная, но тем не менее, все равно показатели проходимости улучшились хорошо.
Подобные изменения больше характерны для астмы, тем более, что ранее диагноз был установлен. Течение заболевания может сопровождаться периодами обострения и ремиссии (в том числе иногда длительной, в течение нескольких Лет).
Диагноз ХОБл обычно устанавливается, если показатель ОФВ1/ФЖЕЛ после пробы составляет менее 70%.
По КТ- очаговых и инфильративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Эмфиземы легких также не описано.
Обычно при наличии ежедневных симптомов дыхательного дискомфорта, подтвержденнтм диагноза астмы назначают применение базисной терапии (тот же Симбикорт Турбухалер) в качестве базисной терапии (регулярный ежедневный прием) на 1-3 месяца, далее повторяют спирограмму с пробой и очный осмотр врача, где уже решается вопрос о возможности отмены препарата, переведении на ситуационный прием.
Для дополнительной оценки аллергофона обычно назначают также контроль анализа на общий IgE.
Елена Сергеевна, спасибо. Можно ли вместо симбикорта использовать Спирива Респимат? Если нет, то какая,дозировка симбикорта?
Спирива Респимат- это препарат, содержащий один бронхолитик длительного действия, обычно применяется для лечения ХОБЛ легкой и средней степени тяжести.
Если им говорить о бронхиальной астме, то в первую очередь для ее лечения применяются ингаляционные гормоны, зачастую в сочетании с бронхолитиками. Симбикорт- это комбинированный препарат, содержащий оба этих компонента. Доза определяется индивидуально на очном приеме, обычно это 160/4.5 1 вдох 2 раза в сутки (нижние дозы гормонов) или 2 вдоха 2 раза в сутки (средние дозы гормонов). Как правило, если ранее не было базисной терапии и симптомы выражены не резко, начинают с нижних доз.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Желательно повторить спирометрию с сальбутамолом, так как интерпритация по приросту не сходится, нет возможности визуальной оценки «вида» графика.
ХОБЛ устанавливают на основании ОФВ1/ФЖЭЛ<70% после сальбутамола, степень тяжести по офв1 и симптомам. При потверждении диагноза назначают бронходилататор(например, спирива), чаще всего БЕЗ гормона(игкс).
По КТ нет эмфиземы, что как правило бывает при ХОБЛ, но и ее отсутствие не исключает заболевание.
Симптоматически от мокроты можно флуифорт саше по одному разу в день.
Через небулайзер беродуал, но не более нескольких дней, пока не удастся повторить спирометрию.