Температура 5-е сутки

Добрый день, уважаемые доктора! У внучки 4,9 года пятые сутки поднимается температура 38. В первые три дня она очень тяжело сбивалась и через три часа поднималась снова. Сбивали ибупрофеном и парацетамолом, в правильных дозировках. Вчера, получается на 4-е сутки появились зелёные сопли и влажный кашель. Этой ночью температуры не было, но утром уже была 38. Сбиваем, так как она очень плохо себя чувствует с такой температурой и вся как кипяток. И обтираем, и увлажняем, и проветриваем. Нос промываем. Улучшений нет. Сегодня сдали кровь ( прикрепила). Сделали снимок, сказали бронхит. Назначение меня очень смутило- ингаверин, флудитек, ингаляции с беродуалом. Да, еще, три дня назад заболела и мать ребёнка, тоже температура, которая очень плохо снижается, кашель, насморк. Подскажите, может уже нужны антибиотики?

Хронических заболеваний нет
50 лет
4 Января ·Просмотров: 51·ovcharenko-anzhela@mail.ru, Усть-Лабинск

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию. Антибиотики в таких случаях не назначают

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Препараты, разжижающие мокроту, деткам до 6 лет жизни не назначают.

Полина Евгеньевна, всё это мы и так делаем. А ингаляции оставить?

Ингаляции с Беродуалом назначают при обструкции в бронхах, если есть свистящие хрипы

Принятый ответ

Добрый день. Ингавирин противовирусный препарат , но во первых по мнению многих врачей, он не обладает доказанной эффективностью , а во вторых ребенок более уже не один день , противовирусные действуют в первые 2е суток от начала болезни
Флюдитек обычно назначают для разжижения мокроты, детям старше 5 лет
Беродуал препарат который расширяет бронхи , при обструктивном бронхите
По крови признаков бактериальной инфекции нет. По описанию нельзя исключить грипп, при вирусных инфекциях температура может сохранятся 7-10 дней

Нина Сергеевна, так ингаляции с беродуалом можно оставить?

Если врач слышит сухие свистящие хрипы , то да

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.

В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.

Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.

Чаще всего бронхит имеет вирусную этиологию, в таких случаях при наличии свистов при прослушивании, ингаляции с беродуалом оправданы.

Противовирусные и сироп от кашля в подобных случаях не используют.

Можно увидеть результат рентгена?

Виктория Вячеславовна, к сожалению, снимок нам не отдали. Кашель её постоянно сопровождает и чихает. Возможно ли присоединение новой инфекции от матери?

Да, возможно, как наслоение новой вирусной инфекции.

Виктория Вячеславовна, а как сбивать температуру, если жаропонижающие можно только 5 дней, а у нас уже 5-е сутки держится температура

Обычно температуру сбивают ровно столько сколько отмечается повышение температуры, главное не превышать суточную дозировку.

Подскажите, а у лора не были, чтобы исключить отит?

Виктория Вячеславовна, нет, не были. Отит это же болезнь уха?

Да, всё верно, т.к. довольно часто отит может провоцировать повторное повышение температуры тела, без каких-либо других жалоб и по результатам оак может не быть изменений характерных изменений, но антибиотик может потребоваться.

Виктория Вячеславовна, у неё уши не болят. Кашель сильный, сопли. На пятый день стала менее активной. При 37,5 уже ложится и знобит

Я поняла Вас, поэтому чуть выше уточнила, что отит может протекать бессимптомно, только с повышением температуры.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, эффективность ингавирин ставится под сомнение
По анализу крови признаков острой бактериальной инфекции нет, правило протоком анализе антибиотики не назначают
Муколитики ( Флюдитек)детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Здравствуйте!
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Не показан прием антибиотиков. Противовирусные препараты без доказанной эффективности.
Для снижения температуры тела рекомендуется чередование парацетамола и нурофен.
Между приёмами нурофена период желателен 4-6 часов, также Между приемами парацетамола.
Между приёмом нурофена и парацетамола период не обязательно выдерживать.
Нурофен расчитывается 10 мг/кг на 1 прием. Парацетамол 15мг/кг на 1 прием.
Рекомендуется промывание носа
Поддержание оптимальной температуры в помещении 21-23гр, влажности 45-60.
Также для уточнения диагноза, рекомендуется сделать тест на грипп