Родители считают меня шизофреником
Здраствуйте,можете мне пожалуйста помочь,мои родители считают меня шизофреником, да я согласен веду себя и выгляжу я как шизофреник , но я считаю что это из за стресса и из за изолированности от общества, например я испытываю постоянный стресс из за одежды (у меня нет нормальной одежды) и за квартиры (у нас в квартире даже нету дверей) из за веса( я очень толстый) Скажите пожалуйста может ли развится шизофрения из за внешних факторов (например стрес, изоляция от общества)?
Добрый вечер, Данил. Как мне кажется о развитии шизофрении говорить рано, вероятнее всего это просто Ваши комплексы из-за отсутствия модной одежды + неблагоприятные жилищно-коммунальные условия + лишний вес, а вот изоляция от общества - это скорее уже следствие суммы комплексующих факторов.Причинами шизофрении могут быть:
1)Генетическая предрасположенность,
2)Органические поражения ЦНС,
3)Инфекционное воздействие на плод во время беременности матери.
4)Употребление наркотиков, алкоголизм, токсикомания.
5)Неблагоприятная атмосфера в семье (ссоры, скандалы, конфликты).
6)Игнорирование личности подростка.
В любом случае, подобные диагнозы выставляются лишь на очном приеме у врача психиатра, онлайн это сделать просто невозможно, не видя Вас и не имея возможности пообщаться лично. Повторюсь, в данный момент, как мне кажется, речь не идет о шизофрении, но 5 и 6 указанные мной причины - это как раз Ваш случай, так что передайте Вашим родителям, чтобы были более сдержанны в своих умозаключениях и высказываниях, поскольку самовнушение - великая вещь. Крепкого Вам здоровья, всех благ, берегите себя.