Аллергия на ароматизатор в машине

Ребенок 6 лет болел почти 3 месяца без остановки. То ли орви, то ли непонятно что. За это время посетили примерно 9 врачей - педиатры, лор, аллерголог-иммунолог, сдали все анализы, все норм. На аллергены тоже сдавали, на бытовые, муку, кошку, аллергии нет. Но кашель был больше похож на аллергический, который непонятно откуда брался и также уходил, через 1-2 дня. Часто после зодака. Пришли к выводу, что скорее всего такая реакция после машины (после ароматизатора), выбросили его. Все равно после поездки ночью начинается приступом кашель. Вопрос - если проблема в машине, может ли быть на что-то, кроме вонючки? Как убрать полностью все? Если химчистка, боюсь, что на чистящие вещества еще реакция может быть. Если сделать озонирование, говорят, что это очень ядовитый газ. Как лучше быть? Подскажите пожалуйста🙏

Нет
6 лет
4 Января ·Просмотров: 184·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте в подобном случае
вероятной причиной является чувствительность к летучим веществам в салоне ароматизаторам, материалам обивки, остаткам чистящих средств или пыли. Для профилактики следует полностью удалить ароматизаторы, тщательно проветривать салон, проводить влажную уборку без агрессивной химии, заменить салонные фильтры и при возможности использовать пылесос с HEPA‑фильтром. Озонирование детям не подходит из-за токсичности. Химчистку проводить только с гипоаллергенными средствами и после полного проветривания. При сохранении приступов кашля необходима очная консультация аллерголога для подбора базовой терапии по типу зиртек или зодак 1 р)д.

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна! После удаления ароматизатора раздражителем в машине может быть: пыль/пыльца в вентиляции (салонный фильтр), споры плесени в испарителе кондиционера, химические остатки с прошлых чисток, летучие вещества с пластика или обивки. Для полного устранения рекомендую:
Заменить салонный фильтр. Провести профессиональную чистку кондиционера. Химчистку салона делать не химией, а пароочистителем методом у проверенного специалиста с обязательным последующим долгим проветриванием. Озонирование допустимо только силами профессионалов с последующей выдержкой машины на проветривании несколько дней — это эффективно, но требует осторожности. После всех мер проведите в чистой машине 30-40 минут (без движения, затем в поездке) и наблюдайте за реакцией ребенка. Если симптомы вернутся — ищите причину вне авто.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
Да, кашель может возникать на резкий запах от ароматизатора для машины, либо в связи с накопившейся в салоне пылью. Но, аллергия - это чаще всего, быстрая реакция, поэтому симптомы должны возникать непосредственно в машине.
Если кашель возникает только ночью дома, то маловероятно, что есть связь с машиной - нужно искать причину дома, либо это не аллергия, а постназальный затек из-за перенесённого насморка.
Тем не менее, для чистки машины можно использовать просто моющий пылесос без агрессивной химии - узнайте, возможно, в химчистке есть даже специальные средства и технологии для аллергиков.