У ребёнка аллергический ринит

Здравствуйте! У ребёнка случайно обнаружили эксудат в ушах, подумали на аденоиды, обнаружили 1-2 ст , начали лечить мометазоном , спустя 2 недели вновь насморк , без признаков болезни , мометазон продолжили , далее уже я поняла , что мы капаем мометазон , а после него ребёнку хуже и нос отекает еще сильнее. Отменила , дала зодак и от насморка не осталось ни следа и тут я поняла , что у ребёнка аллергический насморк , хотя до всего лечения никогда ребёнок не страдал аллергиями , анамнез семейный так же не отягощен. Скажите , пожалуйста, какие анализы нужно сдать для выявления аллергена(дома собака шпиц). Ребёнку хватает эффекта антигистаминные на 1,5 суток. Чем начать лечить ? К врачам попасть невозможно из-за праздников , пить зодак долго нельзя. Хотелось бы получить мнение доказательной медицины , тк анализов на аллергии много и половина из них - пустышка. Пожалуйста, скажите как действовать до приема и какую аллергопанель сдать, чтобы не выкинуть деньги на ветер.

Нет
3 года
4 Января ·Просмотров: 76·Пользователь, Москва

Здравствуйте в подобном случае у ребёнка проявляется аллергический ринит, вероятно на домашних аллергенов собака, пыль. До очной консультации рекомендуется кратковременное применение антигистаминных II поколения Зодак 5–10 мг 1 раз в день по необходимости, ограничение контакта с собакой, регулярная влажная уборка, проветривание, ведение дневника симптомов. Для выявления аллергена рационально сдавать специфические IgE ImmunoCAP на вероятные триггеры шерсть кошек и собак, домашняя пыль, пыльца деревьев и трав, яйца, молоко, орехи. Широкие панели «на всё подряд» неэффективны. Назальные гормональные спреи до осмотра пока не применяйте .

Алена Игоревна, спасибо за ответ! Я верно понимаю, что и на продукты питания может Быть насморк ? Или только на летучие (пуль, шерсть, химия всякая ?
Лор ведь сможет назначить от аллергического ринита спреи?

Скажите , не могло ли быть такой реакции на мометазон и его накопления (аллергия на него?)
Или совпало все и у ребёнка просто дебютировала аллергия на фоне лечения ?
Можно вас попросить посмотреть закрпелнное фото и сказать какой из этих анализов сдавать?

Да, аллергический насморк чаще всего вызывают летучие аллергены пыльца, шерсть, домашняя пыль, бытовая химия. Реакции на продукты питания обычно проявляются другими симптомами кожная сыпь, зуд, рвота, боли в животе , насморк при этом встречается редко.
ЛОР может назначать назальные гормональные спреи для лечения аллергического ринита, но только после очного осмотра и подтверждения диагноза.
Аллергия на мометазон встречается крайне редко; более вероятно, что совпало время или у ребёнка дебютировала аллергия на другие факторы.
Для точного определения аллергена рационально сдавать специфические IgE ImmunoCAPна предполагаемые триггеры: шерсть кошек и собак, домашнюю пыль, пыльцу деревьев и трав, а также продукты питания при наличии соответствующих симптомов. Широкие панели «на всё подряд» неэффективны.

В данном случае эпителий и шерсть

Алена Игоревна, сейчас были у Лора , врач подтвердил , что это признаки аллергического ринита , взял анализ из носа.
И сказал, что сдавать кровь из Вены на аллергены нет смысла , это Правда или нет? А как же лечиться , если ребёнок будет в контакте с аллергеном , а мы даже не знаем какой это аллерген?

И обосновано ли лечение: вибрацил в нос , авамис , зиртек 10 дней ?

Здравствуйте.
Аллергический ринит можно заподозрить по следующим симптомам: заложенность носа,зуд в полости носа,чихание,насморк с прозрачным отделяемым (аллергический ринит подозреваем если есть 2 и более симптома).
Антигистаминные препараты не запрещено принимать длительно ,есть множество состояний,при которых данные препараты могут использоваться длительно, например,при крапивнице пациенты могут принимать антигистаминные препараты годами и даже не ы стандартной дозировке ,она может быть увеличена в несколько раз.
При течении аллергического ринита ,если у пациента , например,есть реакция и на берёзу ,и на травы,антигистаминные в таком случае используются несколько месяцев - пол года.
Это хорошо изученные лекарственные препараты,которые обладают высоким профилем безопасности и эффективностью.
На фоне приема антигистаминных препаратов можно сдавать анализы на специфические иммуноглобулины е, данные препараты не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е,а только уже работают с последствиями - с аллергической реакцией.
Если симптомы,со стороны носа укладываются в критерии аллергического ринита ,в таком случае обычно рекомендуют включать в объем обследования такие аллергены как : аллергены клещей домашней пыли,аллергены домашних животных,аллергены плесени ,если дома есть очаги плесени ,квартира с высокой влажностью.
Золотой стандарт диагностики аллергических заболеваний - метод ImmunoCAP.
Смесь аллергенов плесени mx1 (ImmunoCAP), IgE: Penicillium chrysogenum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata
Смесь бытовых аллергенов hx2 (ImmunoCAP), IgE: домашняя пыль, клещ домашней пыли D. pteronyssinus, клещ домашней пыли D. farinae
Аллерген e5 - перхоть собаки, IgE (ImmunoCAP)

Лариса Михайловна, спасибо за ответ!
Но у ребёнка только отек в носу (нет соплей , нос полностью сухой, нет чихания , нет слез из глаз и покраснений). Можно ли тогда говорить об аллергическом рините ? Но отек в носу пропадает через 10 минут после приема зодака.
Скажите , не может ли это Быть индивидуальной аллергической реакцией на мометазон в нос? Ведь все началось после лечения мометазона. У ребёнка закладывал нос на время , а через 2,5 недели стал закладывать постоянно - не помогали даже сосудосуживающие капли! Хорошо зодак додумалась дать!

Так может проявляться поствирусный синусит
Аллергический ринит чаще всего проявляется при контакте с подозреваемым аллергеном симптомами в виде зуда, чихания, насморка с прозрачным отделяемым, заложенности носа.
Маловероятно, что это связано с реакцией именно на противовоспалительный спрей или сосудосуживающие.
Положительный эффект от приема антигистаминного не может быть надежным критерием аллергического ринита.
Если ребенок хорошо реагирует на антигистаминным препарат, в таких случаях можно рассмотреть использованием комбинированного спрея виброцил, куда в состав входят сосудосуживающее и антигистаминное, согласно инструкции к препарату может быть использован по 1 впр до 3 раз в день курсом до 7 дней

Лариса Михайловна, сейчас были у Лора , врач подтвердил , что это признаки аллергического ринита (слизистая носа спокойная , но мраморная , аденоиды увеличены на этом фоне) , взял анализ из носа.

Только на основании осмотра данный диагноз не устанавливается
Чем аргументирована не информативность сдачи крови из вены?

Целесообразность и объем аллергологического тестирования определяет не оториноларинголог,а аллерголог

Лариса Михайловна, сказала , что слизистая характерна для аллергического ринита (мраморная).
А по поводу анализа - что сейчас у ребёнка пик ринита , и сдавать анализ нужно в ремиссии , тк покажет ложноположительный результат …

Лариса Михайловна, подскажите еще подготовку к анализам , пожалуйста?

Принятый ответ

Анализы на специфические иммуноглобулины е можно сдавать в любой период времени- и в период ремиссии симптомов, и в период обострения(специфические иммуноглобулины е никуда не денутся, если они есть), в этом их и преимущество по сравнению с кожными пробами, которые не проводятся в период обострения симптомов.
Анализы на специфические иммуноглобулины е можно сдавать, принимая лекарственные препараты для лечения аллергии, препараты не влияют на уровень специфических иммуноглобулинов е по своему механизму, они уже работают с последствиями аллергической реакции (перед сдачей анализа не отменяются антигистаминные препараты, не отменяются спреи в нос).
Данные моменты очень хорошо расписаны на сайтах лаборатрий сетевых (хеликса, ин витро), при любых сомнениях в технике можно посмотреть условия подготовки к анализу на сайтах лабораторий.

Лариса Михайловна, спасибо вам огромное!