Обожгла горячей водой вульвц ребенку
Подмывала девочку 1 год и 6 месяцев и ребенок перевёл резко кран и попала на вульву сильно горячая вода это было секундно, ребрнок заплакал недолго. Красноты особой не было указываются на ожог, но через 2 дня увидела белесоватость, у клитора перед малыми половыми губами мм 2, небольшую, кожица цветом отличается, фото не удаётся сделать, нр даётся, то что сделала не видно. Могут быть последствия?
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации. , это может быть ожог
В подотряд случаях наносите местно, на область наружных половых органов крем или мазь Бепантен 2 раза в день 5-7 дней
Подмывание теплой водой
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанная ситуация критических последствий не несет, учитывая что это было секундное воздействие, а после все прошло почти бесследно. Белесоватый участок в области клитора может быть элементом склероатрофии. Можно попробовать сделать фото как ребенок уснет, в первые 10-15 минут обычно сон крепкий
Кристина Игоревна, а если склероатрофия есть, она не связана с ожогов? И она вообще проходит когда -нибудь?
Нет, склероатрофич с ожогом не связана. Это отдельное состояние кожи, которое может прогрессировать при частых вульвитах или атопии например, когда кожа очень сухая, так де способствует этому отсутствие увлажнения ( обычно рекомендуют наночь использовать ланолин на всю поверхность вульвы ). Да, с возрастом , по мере активации гормональной системы все постепенно восстанавливается
Принятый ответ
Здравствуйте, при том как описана ситуация никаких последствий быть не может, если и возникла такая небольшая реакция на слизистых, но ребенок активный как обычно, не плачет и вы видите что эта область у него не болит, можно просто наблюдать, подмывать водой, если дома есть крем с декспантенолом в составе, то можно наносить его, если область поражения будет увеличиваться в размерах со временем, это не обязательно связано с воздействием горячей воды, в плановом порядке можно будет посетить детского гинеколога. Сейчас достаточно часто встречаются изменения слизистых половых органов у маленьких девочек, к счастью все они как правило доброкачественные, требуется просто наблюдение
Наталья Сергеевна, аиесли это не связано с ожогов а например склеротрофия, она может сама пройти? А если все-таки кожаца изменилась из-за ожога она восстановиться? На органы половые девочки этотне повлияет в дальнейшем?
Если это все таки вызвано воздействием горячей воды, то точно восстановится, если же участок атрофии- то на половые органы не повлияет, самостоятельно может проходить, часто на фоне атрофии к девочек до полового созревания возникают сращения слизистых - синехии, при таких ситуациях эффективен крем с овестином
Принятый ответ
Здравствуйте, при таком кратковременном воздействие горячей воды маловероятно возникновение ожога. В детском возрасте могут отмечаться небольшие участки депигментации, при отсутствие жалоб никаких дополнительных мер обычно не требуется
Елена Федоровна, а потом депигминтация проходит с возсрастом?
Юлия, да, обычно самостоятельно проходит