Упало зрение
Здравствуйте. Последние месяца три правый глаз стал странно видеть, как будто съезжает изображение в сторону. И когда смотрю на предмет он становится как на рисунке. Почему такое может быть. Окулист у нас один и она сказала, что не видет ничего страшного, но я то вижу плохо. В область пока не могу выехать. Двумя глазами смотрю, такого нет, но правому при этом все равно не комфортно, как будто расплывается. Левым глазом виду намного лучше. Еще когда уже ложусь спать, в темноте при моргании как будто вижу яркие блики или круги. Очень переживаю, потому что за компьютером вся работа, а уже после обеда, глазу не комфортно. Бывает, что и хорошо весь день вижу. Ещё когда на аппарате смотрели у меня зрение, где показывают домик или воздушный шар, не помню точно, врач сказал, что у меня странно реагирует зрачок, что он овальный. Но при этом опять же сказала что ничего страшного. Очки мне выписала, но я в них тоже не вижу на единицу, даже на расстоянии четырех метров не четко вижу не крупные буквы. Вообще очки ношу уже 9 лет, стала плохо видеть в старых и пошла менять на новые. Но в них вижу не чётко
Принятый ответ
Добрый день Анастасия, приложите пожалуйста заключение врача с описанием структур глаза , прошлые ваши очки и кармашки (бумажные конвертики ) от новых очковых линз ?
контактные линзы не носите ?
Ольга Владимировна, к сожалению на руках у меня не осталось заключения от врача, и от прошлых очков ничего нет. Только вот эта бумага на новые очки. Есть в телефоне только осмотр от 2023 года, приложила его. Это я просто ходила зрение проверяла, у меня тогда начались панические атаки, проходила у всех обследования, исключить гипертонию, т.к. в приступы скакало давление. И есть осмотр апрель 2025, диспансеризацию проходили
все что есть можно приложить, все чего нет -
можно посмотреть на госуслугах.
Ольга Владимировна, линзы не ношу, конвертики приложила
Ольга Владимировна, я аттестованный сотрудник и у нас нет мед.полюса, наша база на госуслугах не ведется((
у вас в рецепте торика есть , на конвертах нет .
Ольга Владимировна, в апреле когда была диспансеризация, я не замечала что на правом глаза съезжает изображение
в оптике уточните пожалуйста где очки делали почему в желтом листе cyl есть, а фактически не поставили в очки , cyl ставится при двоении\ нечетком контуре изображения (при астигматизме)
Ольга Владимировна, что это такое? Это все что мне дали и выписали
Ольга Владимировна, аа, эти очки мне переделывали. Сначала мне сделали с астигматизмом, но я в них вообще ничего не видела и очень кружилась голова. Я обратилась к ним через две недели (за это время глаза не привыкли) и мне убрали астигматизм с них. Стало лучше, но не чётче
линзы поставили не по рецепту , нужно будет в оптике попросить чтобы объяснили почему торику не поставили , а в рецепте стоит .
к астигматике (торике) 2-3 недели адаптация идет .
Ольга Владимировна, а астигматизм может быть только на одном глазу? И почему так видит глаз, что предмет искажается? Мне в оптике их консультант и косоглазие ставил из за этого, но потом сказала что нет.
У вас нет осмотра в документах с кератометрией авторефрактометрией, сложно по визометрии из документов говорить .
Дополнительно с такими жалобами проводят окт макулярной области .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из приложенных данных у вас астигматизм, который дает изменение по зрению.
Рецепт вам выписали с учетом астигматизма, а вот очки изготовили с простыми сферичными стеклами (конвертики от линз с параметрами без цилиндра), что может давать дискомфорт и искажения.
Обратитесь повторно в оптику, где изготавливали очки, пусть разъяснят и передаелают в соответствии с рецептом (листик, где заказ очков и стоимость, говорит о том, что вы оплатили очки с цилиндрами).
Елена Николаевна, а астигматизм может быть на одном глазу? И можно ли в таком случае носить линзы?
Да, астигматизм может быть на одном глазу, может быть на обоих, но на одном сильнее.
У офтальмолога при подборе очков вам проверяли бинокулярное зрение (показывают 4 кружка (фигуры) красного и зеленого/синего цвета) и проверяли положение глаз, так как может быть из-за переутомления и нагрузок и небольшое отклонение, которое тоже вызывает двоение.
И сетчатку осматривали после капель?
Линзы носить можно, но они будут без астигматизма, так как в линзах астигматический компонент идет от 0,75.
Елена Николаевна, капли не капали. Записалась на приём 18 января, чтоб посмотрели как положено, с каплями, а потом пойду тогда опять в оптику. А это не отклонение сетчатки, а то там консультант тоде такое предположила
Без осмотра на широкий зрачок точно сказать нельзя.
Можете в интернете вбить в поисковик: тест амслера (там будет картинка с точкой и клеточками) и посмотреть один глазом на точку в центре и потом вторым. Если линии не искажаются, то сетчатка работает нормально.
Напишите, что получилось.
Елена Николаевна, когда правым смотрю, линии искажаются, как на картики я рисовала
Тогда возможно действительно есть проблема в сетчатке.
Для обследования нужен осмотр на широкий зрачок и проведение oct сетчатки (обычно в клиниках есть).
Елена Николаевна, спасибо, обязательно схожу. А это нужно будет делать операцию?
Все зависит от того, на каком уровне сетчатки проблема и какой будет диагноз после осмотра.
Некоторые состояния требуют операции, некоторые лечатся медикаментозно (капли, уколы в область глаз, капелтьницы итд).
Если есть возможность пройти офтальмолога платно раньше или обратиться на осмотр в отделение офтальмологии при больнице, то лучше не откладывать до 18.
Елена Николаевна, это я и записалась платно, только на 18е к сожалению. Сама теперь очень переживаю, еще и так долго ждать ((
Елена Николаевна, а если астигматизм только на правом глазу, линзу на очках тоже только на правом делать?
Если у вас есть отделение офтальмологии или глазная больница в городе, то там должен быть кабинет экстренной офтальмологической помощи. Возможно стоит попробовать обратится туда (это без записи) и поговорить с врачом.
Ав рецепте астигматизм на оба глаза, вот так и делать, так как может быть дискомфорт, если только на 1 глаз его учесть.
Елена Николаевна, такого нет(( только в городской больнице врач, там запись километровая и платная запись. А это требует экстренного обращения?
Нет, так как вас это беспокоит уже 3 месяца.
Елена Николаевна, но щас то уже хуже(( попробую в соседний город записаться по раньше. Спасибо))
Если есть такая возможность, то так будет лучше.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с Вашим осмотром и приложенными файлами .
При обследовании у Вас выявлен астигматизм . cyl - значения в стеклах.
Астигматизм может давать те жалобы , которые Вы описываете.
Нужна верная очковая коррекция и чтобы прошел период адаптации .
В подобных случаях рекомендуется обратиться еще раз на очный прием с целью проверки рефракции, переподбора очков . А также не лишним будет дополнительно провести осмотр глазного дна ( сетчатки глаза) , чтобы убедиться, что указанные Ваши жалобы не связаны с ней.
Желаю Вам здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Двоение и искажение может быть из-за некоррегированного астигматизма
Возможно с добавлением циллиндра острота зрения будет лучше
Уточните пожалуйста, в прежних очках нет циллиндра?
Вера Анатольевна, здравствуйте. Нет, раньше астигматизм никогда не ставили
Он невыраженный, но возможно с добавлением циллиндра четкость будет лучше
Вера Анатольевна, мне изначально делали эти линзы, но я в них вообще ходить не могла, работать за компьютером тем более, все плыло. Я ходила около трех недель в них Потом вот переделали.
Адаптация к таким очкам дольше
Принятый ответ
Добрый день, ознакомилась с Вашей ситуацией. В таких случаях рекомендовано дообследоваться, проверить сетчатку на широкий зрачок, так будет видно не только центр, но и периферию👌 ОКТ сетчатки для исключения ее патологических изменений. Если там все чисто, то рекомендовано обратиться в оптику для подбора очковой коррекции с учетом астигматизма. На адаптацию нужно время, имейте ввиду 🌷
Здравствуйте. Учитывая Ваши жалобы на искажения у правого глаза, необходимо сделать ОКТ макулы, т.к. эти жалобы могут говорить о её патологии.
Яркие блики в темноте - тоже симптом, требующий внимания. В связи с ним необходимо осмотреть периферию сетчатки обоих глаз с расширенными каплями зрачками.
Коррекция очками здесь имеет уже второстепенное значение, но к очкам тоже есть вопросы. Очковые линзы не соответствуют выписанному на очки рецепту (в рецепте есть цилиндр, а на упаковках для линз нет). К тому же «минус» больше, чем при пробной коррекции в осмотре за 23 год. Это тоже наталкивает на мысль, не подобраны ли недавние очки с избыточной коррекцией, а такое бывает у людей с высокими зрительными нагрузками из-за перенапряжения внутриглазных мышц. Чтобы убедиться в этом, хорошо бы провести рефрактометрию (то самое исследование за аппаратом с воздушным шаром) повторно, но уже в состоянии циклоплегии. Циклоплегия - это временное отключение мышц внутри глаза, отвечающих за фокусировку. Достигается это состояние в течение 30-40 минут после 2-3хкратного закапывания капель, расширяющих зрачок (тропикамид/циклопентолат/атропин)
Андрей Владимирович, спасибо за развёрнутый ответ. Подскажите пожалуйста ОКТ делают в специальных главных центрах или это есть во всех кабинетах офтальмолога? И на сколько опасно такое состояние глаза, переживаю теперь очень сильно, а к врачу только 18 января запись, очень долго ждать((
ОКТ делают далеко не везде, но это исследование сейчас вполне доступное, как и УЗИ, например. В поликлиниках его нет, в частных клиниках как правило есть (обычно не в многопрофильных, а тех, которые специализируются на офтальмологии). Стоит заранее прозвонить узнать.
Об опасности сложно судить заочно. Это может быть и состояние, которое вообще не требует лечения, лишь наблюдения. В любом случае оно не экстренное, не неотложное, поэтому 18 января - это не большой срок ожидания.
Андрей Владимирович, спасибо
Здравствуйте. Судя по приложенным файлам, есть астигматизм (неровная поверхность роговицы). Может давать искажения линий. Есть тест на астигматизм - лучистая фигура Снеллена. В идеале линии все одинаковые, но люди с астигматизмом видят иначе.
Елена Викторовна, здравствуйте. Линии не одинаковые, куда смотрю, там как будто изгиб на линии. Боюсь что это что то хуже астигматизма, так как бывает глазу прям некомфортно, как будто не модет сфокусироваться он на чёткость, а бывает хорошо всё. Начиталась еще что это могут быть всякие опухоли