Покраснения и сыпь у ребенка 1,5 мес

Ребенку 1,5 месяца, сначала появились красные пятнышки на шее (без прыщиков) думала может от воротника или шапки. Потом это все перешло в сыпь на всю область шеи, грудь, плечи и пошло на лицо. Смесь нутрилак комфорт, не менялась, порошок не менялся. В целом все как всегда. В течении дня мажу судокремом и одет он в легкую проветриваемую одежду, но результата нет . Что это может быть?

1 год
4 Января ·Просмотров: 43·Анна, Новосибирск

Здравствуйте.
По фото вероятнее всего атопический дерматит.
Чаще всего он не связан с питанием ,обусловлен особенностями строения кожи ( она более чувствительна) и сыпь провоцируется любыми воздействиями ( трение, сухой воздух, плохая вода , попадание еды, слюней и пр)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей.
Купаем с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносим эмульсию или молочко ( эта форма более жидкая, удобна для больших участков и быстрее впитывается) толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь дополнительно крем эмолент 4-5 раз в день.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%).
Поддерживаем температуру 22-23 градуса.
Носим свободную одежду из натуральных тканей.

Ангелина Альбертовна, вызвала скорую, уж очень сильно испугалась за малыша. Тоже сказали что атопический дерматит, сказали принимать Фенистил капли по 5 капель 2 раза в день и мазь Бепантен с синей полоской. Что скажете по поводу такого лечения?

Принятый ответ

В большинстве случаев антигистаминные не влияют.
Бепантен можно наносить очагово, но в любом случае нужны эмоленты на всё тело

Здравствуйте!
На фото можно предложить акне с элементами раздражительного дерматита( судокрем нет необходимости наносить )
В таких случаях обычно рекомендуют
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это сухость кожи, в таких случаях рекомендуется на постоянной основе использовать эмоленты например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, толстым слоем, они увлажнят кожу, не рекомендуется использовать влажные салфетки, проветривать и увлажнять помещение.

Здравствуйте, по фотографии появление раздражительного дерматита, в таком случае рекомендовано использование эмолентов ( биодерма атодерм , ля рош позе липикар), на покраснение и раздражение цикапласт или неонтанин. Так же поддерживать оптимальный климат дома температуру 20-22 градусов, влажность 50-60%.

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от пота,трения, одежды. В таких случаях обычно рекомендуется: Принимайте почаще воздушные ванны. Ежедневное купание, возможно и несколько раз в день. В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%. Обязательно проветриваем комнату.
Одеваем в одежду с натуральной тканью лён, муслин , хлопок, вискоза.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного выздоровления.