Трещина на соске при гв

Здравствуйте, ребенку 3,5 недели. Грудное выкармливание дается очень тяжело, ребенок отказывается брать грудь, но я стараюсь заставлять, он сосет минуту, плачет, я прикладываю, снова минуту сосет, молока сначала было много, сейчас мало. во время кормления довольно больно, один раз рассосал оба соска до крови (вылечила облепиховым маслом). В чем проблема: у меня всегда на левой груди впалый сосок (кормлю только в силиконовой накладке), сегодня обратила внимание, что на этом соске появилась как бы складка по периметру одной стороны вдоль соска, не болит, крови нет, до начала кормления точно не было. Только визуально некрасиво. Подскажите пожалуйста, это не опасно? Почему так деформировался сосок? Пройдет ли это? На узи была неделю назад, все хорошо

Нет
31 год
4 Января ·Просмотров: 81·Маша, Омск

Здравствуйте
По фото и описанные изменения соска в виде складки на фоне ГВ наиболее вероятно связаны с отеком тканей из за сложного захвата, использования силиконовой накладки и врождённо втянутого соска. Это функциональная деформация, которая обычно регрессирует после коррекции техники кормления. В такой ситуации рекомендуется обычный уход за сосками и консультация специалиста по грудному вскармливанию.

Здравствуйте! Визуально по фото присутствует небольшая деформация соска на фоне использования накладок,механическое воздействие,не переживайте, постепенно грудь адаптируется. Если нет болезненности, то продолжайте кормить в силиконовой накладке, при плоском соске очень необходимая и нужная вещь. Так же имеются формирователи сосков,их используют перед каждым кормлением, подготовливаю тем самым сосок, он будет более выпуклым чем обычно, и ребёнку будет легче его захватить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, такое изменение соска связано с использованием силиконовых накладок и с неправильным прикладыванием ребенка.
В таких случаях правильным будет очно обратиться к специалисту по грудному вскармливанию для того чтобы научиться правильно прикладывать ребенка к груди.