Контакт 9месячного ребенка с больными орви, ночные кормления
Добрый день! Ребенку без нескольких дней 9 месяцев. Отец малыша заболел орви, сегодня неприятные ощущения в горле и насморк, до этого папу дней была слабость и уже что-то в носу. Есть ли смысл ограничить общение и времяпрепровождение малыша и папы? Они были в тесном контакте все дни до сегодня - игры, обнимашки, совместный сон… И меня беспокоит, что в течение дня у малыша не самый лучший аппетит - то зубки режутся, то еще что. Весит 10500, рост 78. С прикормом беда. Малыш на смешанном питании. Кое как малыш ест 600-800 мл в сутки, из прикорма на завтрак каша с фруктовым пюре, на ужин мясное пюре с овощами, полдник - сырое яблоко/банан. Куски не ест, от крошек рвота. Порой ест по паре ложек, иногда хорошо. Днем может пить совсем немного молока, от силы 300 мл. Ночью может поесть 2 раза, суммарно 400-350 мл. До 6.5 месяцев не ел ночью, только около 12 ночи, ложился поздно, сейчас тоже ест перед сном, ложимся в 22.00 на ночной сон. Критичны ли эти ночные приемы пищи? Если да, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Вес у малыша отличный ( это средний вес детей в годик ) поэтому переживать не стоит. В этом возрасте ночные кормления в норме могут присутствовать
По возможности близкий контакт ограничить , Чаще руки мыть с мылом ,, ребёнка не целовать .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%
Принятый ответ
Здравствуйте, ксения.
Да, верно говорите, семейный контакт - самый тесный.
Но, все же, стоит папе немного ограничить общение с малышом, особенно в первые 5 дней от начала заболевания (самый заразный период).
Дома обязательны регулярные проветривания, не менее 4-6 раз в день по 10-15 минут и перед ночным сном - обязательно.
Вес у ребенка более, чем достаточный, а значит питания ему хватает однозначно.
По поводу ночных кормлений: это очень индивидуальная тема. До 1 года можно так и оставить, а далее - по-тихоньку отучать (сначала оставить 1 кормление, а потом отменить и его, заменяя на питье).
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Для профилактики ОРВИ рекомендуют: промывание носика, ношение масок, проветривание, мытье рук, ограничение контактов по возможности.
Детки данного возраста могут кушать ночью, что считается вариантом нормы. По описанию можно предположить хорошие прибавки в весе.
Принятый ответ
Здравствуйте, все таки рекомендовано ограничить контакт а малышом, чтобы снизить вероятность заболевания. Дома проветривать помещение, проводить влажную уборку. Вес малыша хороший, дефицита массы тела нет, может снижаться аппетит у течении дня , ничего критичного в этом нет. Ночные кормления ещё могут присутствовать, это является вариантом нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте
В большинстве случаев ограничение контакта, если до этого ребёнок тесно контактировал, практически не снижает риска заболевания, так как папа был заразен еще за сутки до первых симптомов.
Вес и рост у ребёнка достаточные.
Кормим по аппетиту, не настаивая, постоянно пробуем новое, расширяя рацион.
Кусочки пора вводить, потом будет ещё сложнее.
Нарезаем мелкими кубиками примерно 0,5*0, 5 варёный картофель, кабачок, печеное яблоко, банан, нектарин и пр. мягкие продукты. Кусочки должны легко растираться между пальцами.
Раскладываем на тарелку, садим ребёнка к себе на колени и начинаем кушать сами из тарелки руками!
Ребёнок заинтересуется и начнёт трогать еду руками, потом пытаться положить себе в рот, первое время практически всё будет лететь мимо и это нормально, даём познакомиться ребёнку с едой.
Со временем что-то станет попадать в рот, тогда ненавязчиво помогаем ребёнку своей рукой донести до рта. И уже после того как начнёт получаться кушать руками, вкладываете ребёнку ложку в руки, а сами докармливаем другой.