Припухлость на шеи

Доброе время суток, в середине августа - в начале сентября появилось ощущение инородного тела в горле справа, пытался лечиться самостоятельно до октября месяца, пил антибиотики неделю, противовирусные, вроде бы и прошло но не надолго, где то на неделю-две. В октября я обратился к ЛОРу, которые вроде бы поставил фарингит или что то около этого, его лечение не особо помогло, я еще 3 раща обращался к ЛОРу, но он ничего не находил. Я решил попробывать сьездить в другую клинику, записался платно на прием к ЛОРу, врач осмотрел через нос трубкой горло, сказал, что все горло в какой то слизи, есть подозрение на ГЭРБ. Он посоветовал сделать ФГДС, а так же еще обратиться к неврологу, если гэрб не подвердиться. Спустя две недели (я это еще раньше замечал, но особого внимания не обращал вроде ) я в зеркале заметил опухание, отек справа около яремной ямки и чуть выше где идет мышца( связка не знаю как правильно ) он не большой, видно только если всматриваться или под определенных углом. Сначала я трогал, боли вроде не было, вчера очань сильно надавил на это место ( пальцем на фото указал ) и чуть ниже него, появилась боль, которая отдет в верхнию челюсть, в нижнию в зубы. Иногда бывает побаливает немного ухо справа и слева, буквально пару секунд поколит и все. Нажимал я сильно, давил прям до костей и туда в глубь и после этого оно стало боль при небольшом воздействие, чего раньше не было. Очень сильно боюсь какой нибудь онкологии щитовидки или лимфузлов, горла. Узи скорее всего сделаю завтра, если получится PS ( в октбяре-ноября выскакивал шишка, скорее всего лимфузел под челестью, сейчпм его уже нет, не чуется )

Не знаю
22 года
4 Января ·Просмотров: 117·Никита

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов и их длительности наиболее вероятны функциональные и воспалительные причины это проявления ГЭРБ, мышечно-фасциальное напряжение шеи, реактивные лимфоузлы или раздражение нервных структур. Усиление боли после интенсивной пальпации связано с травмой мягких тканей. Для онкологического процесса такая картина и регресс ранее увеличенного лимфоузла нехарактерны. В такой ситуации рекомендуется УЗИ шеи и щитовидной железы, ФГДС, исключение травмирования зоны и консультация невролога.

Рустам Гамирович, а рак щитовидной железы возможен?

Рустам Гамирович, просто опухло в районе щитовидной, думаю на нее

Рак щитовидной железы маловероятен

Рустам Гамирович, сегодня опять нащупал справа под ухом какой то шарик, формой похож на фасоль, может ли это быть рак лимфузлов?

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию и фотографиям наиболее вероятны доброкачественные причины, реактивные лимфоузлы после перенесённых воспалений или инфекций, мышечное напряжение, раздражение нервных окончаний. Усиление боли после сильного надавливания связано с травмой мягких тканей и не указывает на онкологию. Для подтверждения и исключения других патологий целесообразно сделать УЗИ шеи и щитовидной железы, ФГДС и при необходимости осмотр невролога. Регресс ранее появившегося лимфоузла тоже говорит в пользу реактивного процесса, а не злокачественного.

Алексей Андреевич, а рак щитовидной железы возможен, при условии, что опухло вроде в районе нее

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию ситуации и визуально данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Подобные изменения характерны для воспалительных процессов, невралгии. Для объективности и исключения любого неблагополучия рекомендуется выполнить УЗИ шеи, где будет оценена щитовидная железа, лимфатические узлы и можно будет говорить более предметно о найденных изменениях.
Но по текущим данным признаков злокачественности абсолютно никаких нет

Принятый ответ

Здравствуйте,Никита.
Описанные симптомы могут быть связаны с различными состояниями , и онкопатология совершенно точно не в первых вариантах.

Нужно комплексно обследоваться, хотя бы сначала сделать ФГДС, посетить невролога, УЗИ мягких тканей тоже не помешает.

Если есть какие-то новые данные, прикрепите к вопросу.

В целом основные возможные варианты:
1. Ларингофарингеальный рефлюкс-заброс желудочного сока не только в пищевод, но и в гортань и глотку. ГЭРБ проявляется не только изжогой, но и в большинстве случаев именно ощущением инородного тела, кома в горле.
2. Реактивная лимфаденопатия-реакция лимфатического узла в виде увеличения на воспалительный процесс в горле-хронический тонзиллит, фарингит и пр.
3. Миозит-локализованное воспаление мышцы шеи или воспаление нерва .

По УЗИ нужно смотреть не только щитовидную железу, но и мягкие ткани в зоне уплотнения.
ФГДС позволит оценить ,нет ли признаков рефлюксной болезни.
Если будут признаки рефлюкса, обратиться для определения тактики лечения к терапевту или гастроэнтерологу, будет рекомендована диета и пробная терапия ингибиторами протонной помпы.
Если никаких находок не будет или на фоне терапии ГЭРБ симптомы не пройдут, возможно проблема в раздражении шейного сплетения или ветвей тройничного нерва, такое тоже вероятно, особенно с учётом жалоб на иррадиацию боли в зубы, ухо.

Любое механическое воздействие может усиливать отёк,боль. Поэтому самостоятельно не рекомендуется пальпировать проблемную зону, особенно с сильным давлением.

Подозрений в отношении злокачественного процесса нет. Но так как качество жизни снижено из-за постоянных дискомфортных ощущений, дообследование, безусловно, рекомендуется, не с целью онкопоиска, а для уточнения причин.

Если есть ещё какие-либо вопросы ,задавайте.

Вчера утром еще кашель появился постоянно хочется кашлять, першение в горле, сегодня температура 37 - 37.5. Все тело ломает. К сожалениб ближайшие даты на запись к врачам это 12 числа, но сейчас переживатт не стоит?

Юлия Дмитриевна, и чем можно попробывать снять эту отечность?

Вероятно, новые симптомы связаны с началом острой респираторной вирусной инфекции.
В целом,повода для паники нет и срочности в посещении врача тоже, особенно учитывая,что первые жалобы на ощущения в горле появились ещё в августе.
Можно местно на область шеи наносить гель с НПВС (диклофенак,кетопрофен или др.).
После праздников обратиться очно к врачу.
По поводу ОРВИ лечение симптоматическое . Горло можно полоскать слабосолевым раствором, если полоскания приносят ощущение облегчения.

При температуре выше 38*С и/или ощущение ломоты в теле/головной боли можно принимать парацетамол однократно (максимальная доза до 4 г в сутки) .

Увлажнять воздух в помещении, чаще проветривать (не допуская сквозняков).

Классическая ОРВИ проходит самостоятельно через 3-7 дней.

Если симптомы сохраняются дольше, если температура тела не сбивается приёмом жаропонижающих средств, рекомендуется обращение за очной медицинской помощью, сдача общего клинического развёрнутого анализа крови с лейкоформулой и анализ крови на СРБ.

Юлия Дмитриевна, сегодня опять нащупал справа под ухом какой то шарик, формой похож на фасоль, может ли это быть рак лимфузлов?

Здравствуйте.
Некоторые группы лимфоузлов пальпируются в норме , и при прощупывании похожи на фасолинки,горошинки. Они гладкие,не спаяны с кожей ,перекатываются немного.

Юлия Дмитриевна, понял Вас, а за 6 месяцев злокачественная опухоль шейной зоны дала бы уже о себе знать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
С Вашей ситуацией в целом ознакомился.
Никаких настораживающих изменений в отношении онкологии нет.
Переживать не стоит.
Описанные симптомы и клиническая картина в целом, вероятнее всего возникли из-за ряда причин, таких как ГЭРБ (рефлюксная болезнь, при которой содержимое желудка, пищевода забрасывается в верхние дыхательные пути), появившаяся боль связаны с грубой пальпацией мягких тканей (причина механическая), Также вероятнее всего на фоне всего этого была организм столкнулся с инфекцией, возможно вирусная, что и вызвало увеличение лимфоузлов. Подобные лимфоузлы называем реактивными, к онкологии они отношение не имеют, это реакция нашего иммунитета.

Василий Михайлович, сегодня опять нащупал справа под ухом какой то шарик, формой похож на фасоль, может ли это быть рак лимфузлов?

Верочтнее всего Вы пропальпировали самый обычный поверхностный лимфоузел. Лимфоузел это орган, несет защитную функцию, является частью иммунитета. В мягких тканях шеи их большое количество.
Соответственно об онкологии думать не стоит.

Василий Михайлович, этот шарик появился еще месяца 1.5-2 назад, потом вроде пропал, а щас опять, либо я его просто не смог найти тогда, а сегодня вот опятт нащупал. ПРосто я когда щупаю это место, этот шарик то есть то нет, вроде и подвиждый в бока( может кажется), твердый но не как камень.

Это обычный лимфоузел. Он мог до этого увеличиваться на фоне воспаления.

Василий Михайлович, понял Вас, а за 6 месяцев злокачественная опухоль шейной зоны дала бы уже о себе знать?

Если бы действительно была злокачественная опухоль, она бы себя проявила за этот период времени