Больное горло
Здравствуйте, вчера заболело горло, не сильно К сегодняшему утру , появился насморк и горло начало болеть втрое сильнее Больно глотать, говорить, иногда хочется сильно прокашляться(но как такового кашля нет, как будто першит) Небольшое ощущение песка Небо тоже как будто болит Брызгаю ангидак , пью теплую воду Подскажите что можно еще подключить? Фото приложила
Принятый ответ
Добрый вечер.
С учетом представленной информации имеется восполнение слизистой горла(задней стенки глотки и передних небных дужек,лимфоидных фолликулов).
Для уточнения возбудителя,вызвавшего подобное состояние(вирусный или бактериальный)рекомендуется сдать стрептатест
Если стрептатест положительный(бактериальная инфекция подтверждается)в таких случаях рекомендуется Амоксиклав 1000 мг по 1 табл 2 раза в день 10 дней,полоскать горло раствором Оки или кетопрофен ЛОР(10 мл раствора развести в 100 мл согласно инструкции,обратите внимание,чтобы не было аллергии) 5 дней.
Скажите пожалуйста есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Анастасия Петровна, да есть
Анастасия Петровна, в последние три дня нигде не была, ни с кем не виделась , нахожусь за городом, поехать в ближайшее время сдать нет возможности
Может эта информация говорить о бактериальном ?
В подобном случае это может быть вирусная этиология возбудителя,так как налета на миндалинах нет,что говорит о том,что нет бактериальной флоры.Еще есть стекание слизи,что также раздражает горло,нужно добавить к лечению промывание носа солевым растром аквамарис Лейка или долфин,затем использовать мометазон(назонекс или дезринит,нозефрин или авамис)по 2 дозы 2 раза в день 14 дней,чтобы убрать отек и стекание слизи
Вдруг дома есть фурацилин для горла,также подойдет для полоскания
Анастасия Петровна, да есть ,спасибо ❤️
Пожалуйста,выздоравливайте скорее 🙏🏼❄️☃️
Анастасия Петровна, подскажите пожалуйста еще один момент , с момента родов (полгода)
Постоянно болит горло , но непродолжительно и не сильно ,грубо говоря за один пшик лекарства пройдет,но через неделю например опять вернется и так по кругу
Это что может бвть ?
Скажите,а когда не болеете нос не закладывает?И нет ли изжоги,не замечали??
Анастасия Петровна, нет не закладывает , изжога не мучает ,но если это играет роль есть гастроэзофагит
Для защиты слизистой(чтобы поддержать микрофлору ротовой полости и горла)для поднятия иммунитета можно пропить курс препарата бактоблис(1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения) 30 дней
И после того как выздоровеете,если есть возможность нужно сдать мазок на флору и чувствительность из горла,чтобы понять причину,нет ли возбудителя,который вызывает частые воспаления
Гастроэзофагит влияет на микрофлору горла,так как забросы даже ночью,обжигают горло и слизистая утончается,в результате чего и происходит дискомфорт.В подобном случае перед сном нужно выпить стакан теплой воды и приподнимать головной конец
Анастасия Петровна, спасибо большое вам
Пожалуйста 🌺🌺🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
По прикрепленной фотографии есть признаки воспаления.
В подобных случаях обычно рекомендуется в нос оксиметазолин по 2 дозы 3 рада в сутки на 5 дней.
Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представленных фото отмечается гиперемия передних и задних дужек, слизистой задней стенки глотки, небных миндалин, налетов нет, в лакунах чисто. На задней стенке глотки контурируются увеличенные лифоидные фолликулы.
Причина воспаления в глотке чаще всего – вирус, реже- бактерии. Для исключения бактериальной причины поражения существует удобный и надежный метод экспресс- диагностики - Стрептатест ( можно приобрести в аптеках и провести тест самостоятельно, подробно выполняя требования, изложенные в инструкции). Если тест даст положительный результат, необходимо принимать антибиотики. В соответствие с клиническими рекомендациями антибиотиком выбора являются ( Аугментин, Амоксиклав и др.) в дозировке 875/125 по 1 табл. 2 раза/сут. в течение 10 дней с соблюдением требований, изложенных в инструкции. Местно, в виде спреев или полосканий, препараты Бензидамина (ангидак/тантум- верде/оралсепт) или Октенисепт 3-4 раза/сут. При наличии боли - полоскания ОКИ, кетопрофен ЛОР.
При отрицательном тесте (вирусное поражение), прием антибиотиков не требуется. Достаточно местное лечение: распылять на заднюю стенку глотки препараты бензидамина ( Ангидак/Тантум Верде/Оралсепт/4 раза/сут. , таблетки для рассасывания: Гексализ или Лизобакт комплит 4 раза/сут., полоскания горла раствором Октенисепт 3 раза/сут., с соблюдением щадящей диеты( исключить острое кислое, соленое, горячее, холодное, грубую пищу). Также необходимо следить за влажностью в помещении 40-60%.
После рассасывания табл., полоскания горла исключить прием пищи и воды в течение не менее 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото в горле признаки воспаления, наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции
Также есть признаки стекания слизи по задней стенке глотки из носоглотки
На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак
Маргарита Александровна, спасибо большое
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото и описанию клинической картины можно предположить наличие признаков воспаления в глотке . Для диагностики между бактериальной и вирусной причиной воспаления рекомендуется в таких случаях выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой , СРБ и стрептотест . При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик на 10 . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .