Антибиотик

Здравствуйте. Два дня у малыша 5 месяцев была температура 38'3-39'2. Однократная рвота. Стул в норме, но со слизью. Питаемся исключительно гв. Поехала на скорую, сдала кровь и мочу, собрать мочи получилось очень мало, тк и рвота была и температура, видимо мало пописа осталось. Анализы прикреплю. Педиатр сказал красное горло. Моча неверно собрана, пересдать. Назначил мирамистин, лизобакт, баксет и ПАНЦЕФ. 3 мл 1 раз в день, 7 дней. Вчера дала панцеф. Итог. Зелёный кал, ребёнок кричит криком, температура ушла. Сегодня панцеф не даю. Дала уже и бифидум, и баксет, и нурофен, и полисорб. На время успокаивается и снова пукает и кричит. Чем помочь? Нужен ли был вообще антибиотик?

Нет
36 лет
4 Января ·Просмотров: 25·Ольга, Целина

Принятый ответ

Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь не бактериальная, антибиотик не показан.

По оам, рекомендуется пересдать, перед сдачей ,рекомендуется,под мыть ребенка с мылом и собрать в стерильной контейнер.

В горло до 3 лет, ни чего не рекомендуется, может вызвать ларингоспазм.

Анна Николаевна, спасибо. А как теперь помочь нормализовать флору после антибиотика?

Пребиотик, например аципол линекс или бак-сет на 10 дней

Анна Николаевна, спасибо большое

Здоровья вам и вашему ребенку 🩷

Анна Николаевна, 🥰спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет, лейкоциты норма у детей до года до 17.5

По оам скорее всего имеется дефект сбора.
Рекомендуется пересдать, подмыть с мылом и собрать сразу в контейнер, без мочеприемника

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться
Лизобакт запрещен до 3 лет

Показаний для антибиотика по данному анализу с большой долей вероятности нет

Виктория Витальевна, спасибо. А как теперь помочь нормализовать флору после антибиотика?

Изменение стула возможно на фоне течения вирусной инфекции

Баксет это пробиотик , который нужен при частом жидком стуле

Микрофлора кишечника восстановится самостоятельно после отмены препаратов

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты в норме, норма до 15. Повышение лимфоцитов, говорит в пользу вирусной инфекции. Достоверных данных за течение бактериальной инфекции нет. По анализу мочи вероятно дефект сбора анализа. Горло в этом возрасте нет необходимости лечить, проходит самостоятельно. Спреи до 3 лет запрещено использовать, даже на щечку, к тому же мирамистин является антисептиком который используем для обработки ран.

Наталья Юрьевна, спасибо. Подскажите, как теперь помочь нормализовать флору после антибиотика. Раздражение даже снаружи от зелёного кала

Стул сейчас частый в течение дня ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.

-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.

-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.

-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

По анализу крови нет показаний для назначения антибиотика.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции, антибиотик вероятнее не нужен был.

Сейчас делаете всё верно, можно ещё использовать симетиконы - эспумизан, баботик для снижения газообразования.