Рвота у ребенка 4г
Ребенок 4г второй день после еды рвота. Вчера 3раза вырвало,сегодня 2 раза. Поноса и температуры нет. Только вялый. Апптетит не очень у него и до этого был. Стараемся побольше пить давать. 10 дней назад тяжело переболел орви. 7 дней температурил,нурофена много давали. Еще хочу добавить ,что уже 3 дня полноценно не ходил в туалет,вчера и сеголня по чуть какал. Что это может быть?какими препаратами можно задержать еду. Больше похоже на пробоемы с жкт. 2 года назад ставили рефлюкс,были ночные рвоты,лечили мотилиумом
Принятый ответ
Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить функциональное расстройство жкт
Запор сам по себе может вызывать рвоту у детей, так как переполненный кишечник давит на желудок и замедляет его опорожнение + нурофен при длительном приеме раздражает слизистую желудка
Как правило, в похожих случаях рекомендуют сначала решить проблему с запором - можно использовать микроклизму или глицериновую свечку После стула часто рвота прекращается сама.
Рекомендуется давать пить часто малыми порциями.
Кормить небольшими порциями легкой пищей - каши, бананы, печеные яблоки.
Принятый ответ
Здравствуйте! Как на сегодняшний день самочувствие? По описанию похоже на легкую пищевую инфекцию. Вероятно след некачественную пищу. В подобных ситуациях рекомендуют противорвотные в детских дозировках, обильное питье, сорбенты, щадящая диета.