Удаление геморроя

30 марта была проведена операция по удалению геморроя : трансанальная дезориентация геморроидальных узлов с лифтингом и мукопексией, удаление наружного компонента. После операции появились полипы удалили в ноябре 2025 года и после удаления стала чувствовать набухания и дискомфорт. Врач говорит, что это единственные здоровые участки ткани и что их трогать нельзя. Подскажите пожалуйста, возможно ли убрать набухшие участки медикаментозно? И почему они появились?

Гастрит
39 лет
4 Января ·Просмотров: 61·Кристина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, при операции под ноль кавернозная ткань геморроидальных узлов не удаляется, всегда какая то ее остается. После операции оставшаяся кавернозная ткань может со временем гипертрофироваться, плюс происходит перераспределение крови в геморроидальных сплетениях.
В такой ситуации можно рекомендовать прием венотоников курсами дважды в год, например таб. Детралекс 1000 мг 2 месяца.
Свечи Релиф про 10-14 дней.
Использовать влажную туалетную бумагу или подмываться.
Исключить острое, специи, алкоголь, бани на время лечения.
Прием Форлакс ежедневно если есть запоры или плотный кал.
Здоровья

Елизавета Александровна, подскажите пожалуйста, это пройдёт? Я месяц как закончила принимать Детралекс.

Нужен очный осмотр проктолога, в онлайн режиме давать прогнозы нельзя

Принятый ответ

Добрый день. При проведении операции по поводу геморроя обычно удаляются узлы на 3, 7, 11 часах условного циферблата.
Удалять все узлы нельзя, иначе это приведет к рубцовому сужению анального канала.
Может предположить воспаление оставшихся геморроидальных узлов. В данном случае рекомендуется очный осмотр проктолога, проведение аноскопии.

Ильнур Ирекович, дело в том что осмотр врача уже состоялся и восполнения НЕТ, у меня круговое удаление и незначительное сужение у меня есть, что в данном случае неизбежно.