Девочка страдает ожирением
Добрый вечер. Моя дочь, 18 лет страдает ожирением. Набирала вес с первого месяца жизни
Здравствуйте! А как с питанием у нее обстоят дела? Расписывал ли ей эндокринолог меню/ рацион питания, придерживается ли она диет-питания. Какой вес сейчас у нее?
Гормональный профиль, по анализам отмечается в норме. Лептин повышается напрямую из-за избытка жировой ткани- будет снижение веса, лептин и снизится. Это же касается и индекса инсулинорезистентности, он повышен. Но и повышается он из-за избыточной массы тела, а не наоборот.
Вес 100 рост 170. План питания не расписан, просто были рекомендации что можно, что нельзя
Добрый день.
Подскажите пожалуйста рост и вес дочки.
Так же страдаете ли вы или ваши родственники избыточной массой тела?
Какой рацион по жизни был и на данный момент?
Способы снижения массы тела.
По представленным анализам критических результатов нет. Повышение лептина и индекса Хома связано с лишним весом.
Рост 170 вес 100
Здравствуйте
По представленным вами данному лабораторной диагностики значимых отклонений нет. Повышение уровня инсулинорезистентности (индекс нома), лептин связан с наличием лишнего веса.
Какой в настоящее время рост и вес ?
Менструальный цикл регулярный?
В общем анализе крови признаки инфекции, не болели накануне сдачи?
Для снижения веса рекомендуется соблюдать дефицит калорий в питании .
Ежедневный подсчет калорий, физическая активность дают результат, если нет выраженных дефицитов, заболеваний влияющих на вес.
Пробовали ли вы высчитать необходимую калорийность и придерживаться её ?
Есть ли регулярная физическая нагрузка?
Здравствуйте.
Лептин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, эти показатели должны придти в норму. В динамике не смотрим их.
По остальным показателям нет значимых отклонений.
Какой рост и вес?
Рост 170 вес 100
Принятый ответ
На сегодняшнее время самыми эффективными считаются инъекционные препараты для снижения веса.
Например, Семаглутид(Семавик/Квинсента/Велгия) инъекции делают 1 раз в неделю. Начальная доза 0,25мг, титрация дозы каждые 4 недели при хорошей переносимости до эффективной дозы (0,25; 0,5; 1,0; 1,7; 2,4мг). Он подавляет аппетит и снижает время эвакуации пищи из желудка. Семаглутид применяют как при СД 2типа так и при ожирении.
До начала терапии рекомендовано сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).
Здравствуйте.
Повышение инсулина и индекса хома говорит о том, что имеется лишний вес, снижается вес, нормализуется инсулин, это взаимосвязано.
Дополнительно при снижении веса рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели в данном отношении, данные возможные дефициты могут тормозить снижение веса, даже если приняты все меры для его снижения.
Подскажите пожалуйста, какой рост и вес?
Рост 170 вес 100
Принятый ответ
При исключении возможных противопоказаний, возможна постановка препарата семавик, препарат рекомендуют ставить начиная с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели рекомендуют повысить до дозы 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого эффекта, то есть возможность увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого эффекта, далее возможна постановка препарата семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг. Каждая из доз рекомендуется 1 раз в неделю в течение 4 недель, при этом если на любой из доз есть необходимый эффект снижения веса, возможно оставаться на этой дозе так долго пока есть её эффективность.
Как таковой опасности данный препарат не несёт, не рекомендуют данный препарат если ранее был приступ острого панкреатита, при этом диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.
При выборе препарата семавик рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.
При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.
Так же для снижения веса возможен приём препарат Редуксин. Он противопоказан при повышении артериального давления, учащении пульса, приёме антидепрессантов, депрессии. Первоначально обычно рекомендуют начинать с дозы 10мг. Затем при хорошей переносимости есть возможность повысить до 15мг. Рекомендуется принимать 1 раз в день в течение 6 - 12 месяцев.
Можно выбрать только один препарат, совмещать их нельзя.