Заложеность в ушах
В конце декабря заболела с температурой 39.2 дня пролечилась и поехала делать дела. В новогоднюю ночь сначало заложило одно ухо, потом немного второе. Капаю лоротокс - непомогает. Сами уши не болят. Мучают еще сильный кашель с того времени как заболела Лазолван, коделак - не помогает. Кашель сухой. К врачу не попасть. Нет талонов. Скажите пожалуйста, что можно предпринять?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы могут быть на фоне закупорки слуховой трубы.
В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить тимпанометрия.
Из лечения обычно рекомендуется капли в нос оксиметазолин по 2 дозы 3 раза в сутки на 5 дней.
Назонекс по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней.
Ушные капли Комбинил по 2 капли 3 раза в сутки на 7 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней на ночь
Гимнастика для слуховых труб , жевать жевательную резинку, пить напитки через трубочки .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Причиной изложенных жалоб может быть дисфункция слуховых труб. При этом нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать хв горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 14 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Использование Лоротокс в Вашем случае не показано, т.к. барабанная переронка цела, нет смысла закапывать, лекарство при неповрежденной барабанной перепонке в полость среднего уха не попадает. Второе действие Лоротокса-- обезболивающее действие. В Вашем случае это также неактуально, т.к. жалобы на боли в ушах у Вас отсутствуют.
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне уменьшения ее просвета вследствие отека.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку
Основное лечение направлено на снятие отёка со слуховой трубы через нос
В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.
Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент
При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобной ситуации уши могут быть заложены из-за развития дисфункции слуховой трубы на фоне отёка в носоглотке
Для уточнения диагноза рекомендовано посетить Лор врача для очного осмотра, выполнить аудиодиаграмму и тимпанометрию
Про дисфункции слуховой трубы лечение уха рекомендовано проводить через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая жалобы и описание клинической картины у вас возможно предположить дисфункцию слуховой трубы . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия .
. Как правило при нарушениях функции слуховой трубы на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,мометазон по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций после очного осмотра и подтверждения дисфункции слуховой трубы как правило на очном осмотре может рекомендоваться (при условии что нет отделяемого в полости носа и носоглотке ) : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо.