Температура 4 дня у ребенка
Доброго времени суток ! 1 января с утра заметила что ребенок немного горячий в области шеи , спросила как себя чувствует , ответила что все хорошо . В течении дня была умеренна активна , немного сонлива . К вечеру поднялась температура 37,5 возможно она и была в течении дня но я не мерила так как не заметила выраженных признаков заболевания . К 11 вечера температура подскочила до 39,5 , из симптомов заложен нос , сбивали парацетамолом , снижалась до 38-37,5 , вторые сутки держалась в этих пределах , на третьи сутки утром и вечером выше 38 не поднималась , в течении дня до 37 . Сегодня ровно 4 суток ребенок болеет , и меня стало беспокоить что температура не отступает , если не сбиваю то днем держится 37-37,5 к вечеру опять скачок до 38. Из симптом к насморку добавился кашель , пока не могу понять вызван он раздражением слизистой от насморка или нет . Из лечения : со вторых суток свечи виферон на ночь , обильное теплое питье , нос промываю аквалором и 2 раза в день тизин с пантенолом детский , температуру сбиваю когда повышается 38 и выше . Подскажите что еще можно подключить к лечению , беспокоит что долго держится температура , целом ребенок активен когда температура не высокая , стул нормальный на боли никакие не жалуется но отсутствует аппетит , заставляем прям кушать
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего течение вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарина)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Ангелина Альбертовна, сегодня за сутки сбила температуру 38 только чтобы она хоть что то съела , даже от бульона отказывается .поэтому пришлось , сбиваю парацетамолом 5 мл , хотя по весу мало но считаю что температура не высокая и этого достаточно
Да, если ребёнку тяжело, то можно использовать с целью обезболивания нурофен или парацетамол, ничего страшного
Ангелина Альбертовна, подскажите , если у нас начались сильные боли в ухе , могу я подключить флемоксин ?! Лора я не могу сейчас найти у нас поздний вечер плюс праздники . 3 часа назад давала 5 мл парацетамола , сейчас хочу дать ибупрофен или нурофен , но не знаю правильно ли поступаю . Закапала отипакс
Здравствуйте.
Если нет возможности провести отоскопию, тогда при выраженной боли в ухе может быть назначен антибиотик.
Препарат выбора - защищенные пенициллины ( амоксиклав/ флемоклав) дозировка при отитах от 50 до 90 мг/ кг в сутки( если гнойный) .
Дети на 2-3 приёма. Курс 7-10 дней.
Между парацетамол и нурофеном интервал не менее 4 часов.
В ухо лучше ничего не капать, если не знаем цела ли барабанная перепонка.
Ангелина Альбертовна, ну у нас не было тяжелой формы насморка с зеленый отделяемым . У нас прозрачный насморк в основном по задней стенке был . Не думаю что повреждена перепонка . Подскажите на вес 18 кг возраст 4 года , какую дозировку дать 250 флемоксина ?
Гнойный отит бывает и вообще без насморка.
На вес ребёнка минимум 900 мг в сутки, если отит не гнойный.
Если брать 250, то будет по 2 таблетки 2 раза в день.
Принятый ответ
Здравствуйте , по описанию, можно предположить, что так протекает вирусная инфекция.
Но при температуре выше 38 более 3 дней рекомендуется сдать оак и оам, исключить бактериальный процесс.
Температура на вирусную инфекцию может быть до 7-10 дней
В таких случаях рекомендуется продолжить симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Анна Николаевна, температура высокая была в первые сутки 39,5 на вторые сутки 38,5 и вот уже 2 дня утром и вечером до 38 может в течении дня 37-37,5
Как понять по анализам , есть ли бактериальная нагрузка ?
Повышены лейкоциты, нейтрофилы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Так может протекать грипп, может быть информативно провести экспресс тест – продается в аптеке, температура может держаться 7 – 10 дней
К сожалению, эффективность Виферон ставится под сомнение
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Алина Тиграновна, подскажите если ребенок начал жаловаться на боль в ухе , температура поднимается до 38,5 , болеем 5 дней , боль в ухе присоединилась сегодня
В таком случае показан обязательный очный осмотр лор врача для исключения отита -так как он может давать температуру
Алина Тиграновна, могу я сейчас начать давать флемоксин ? У нас 22.27 вечера , праздники на дворе , где мне Лора сейчас найти
Без осмотра врача к сожалению антибиотики не рекомендуют давать.
Завтра можно обратиться к врачу
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендуется сдать в таком случае, общий анализ крови, с-реактивный белок и общий анализ мочи, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Пока что продолжать симптоматическое лечение.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено при обильных слизистой выделениях из носика промывать из шприца или лейки солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Евгения Григорьевна, 38,3 опять , температура на спад не идет получается , может есть смысл антибиотиков , дома есть флемоксин !
Евгения Григорьевна, как считаете , есть ли смысл в антибиотиках , 5 день болезни , температура опять начала повышаться , сегодня утром 38,3
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови. Так может протекать грипп. До 10 дней держится температура
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию течение вирусной инфекции, в таком случае повышение температуры тела может держатся до 10 дней. Обычно наблюдается положительна динамика в виде снижения температуры тела или удлинени интервалов между жаропонижающими, что говорит о положительной динамики. В случае нарастания температуры тела или ухудшении самочувствия рекомендуется контроль анализа крови . По состоянию ребенку лучше ?
Наталья Юрьевна, в целом да , если смотреть динамику то с 1 дня температура идет на спад в плане цифр , активность умеренная , прошло 4 дня болезни , температуру сбила 1 раз и то на ночь хотя была 38 но пока что не можешь наладить питание , отказывается , в основном пьет
В целом если есть положительная динамика, только продолжаем симптоматическое лечение
Наталья Юрьевна, у нас утро , сейчас температура 38,3 , такой цифры не было 2 дня уже . Получается динамика не очень хорошая . Может есть смысл антибиотика и если да то какого ?
Ухудшения самочувствия есть ? Или новые симптомы?
Наталья Юрьевна, на счет самочувствия не могу сказать но температура утром и вечером уже 38-38,3 ,это на 5 день болезни хотя 3-4 день выше 37,7 не видела . В целом состояние удовлетворительное , насморк и заложенность сохраняются , кашель редкий приступообразный . Утром в 8 утра сбила ибупрофеном , снизили до 36,3 продержались почти целый день , с 4 часов начала ползти вверх и вот ща два часа поднялась до 38 , думаю ближе ко сну еще выше будет
В таком случае нужен очный осмотр доктора , для решения и назначения антибиотиков
Наталья Юрьевна, ребенок начал жаловаться на ухо , говорит болит внутри , плачет ! Может все таки подключить флемоксин , дозы есть 125, и 250 . Сейчас я могу вызвать только скорую так как у нас 22.27 вечера
При отите не всегда нужен антибиотик, для снятия боли можно принимать нурофен. В зависимости от вида воспаления в ушах дозировка антибиотиков может быть увеличена, до осмотра лора в уши капли не капаем