Отмена КОК и воспалительный процесс
Давно планировала отменить Димиа, во-первых, из-за него у меня увеличился вес, а во-вторых, пропало либидо. Так вот когда я решилась, оказалось, у меня ещё начался воспалительный процесс там, и цистит в добавок. К гинекологу я сходила, лечение начала, с этим все в порядке. Но теперь я прочитала, что нежелательно отменять Кок при воспалении. Два дня с момента принятия последней таблетки прошло, и я не знаю, что делать. Подскажите, как лучше поступить, продолжить принимать Димиа или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сегодняшний день нет никакой доказанной связи отмены гормональной контрацепции и какого-либо воспаления в организме. Простыми словами, можно спокойно отменять сейчас кок параллельно с лечением, совершенно ничего страшного в этом нет. Принимать новую упаковку тогда, когда препарат планировался отменяться, попросту нет никакого смысла.
Ольга Витальевна, эта фраза и вызвала мои переживания. "Инфекционные воспалительные заболевания мочеполовой системы — без противозачаточных влагалищный секрет станет менее вязким, что может спровоцировать распространение инфекции" . Понимаю, что верить интернету не стоит, но переживаю, что это может оказаться правдой.
Ох уж этот интернет. Нет, такая информация к истине всё-таки отношения действительно не имеет, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прием КОК никаком образом не влияет на наличие воспалительного процесса в придатках, не провоцирует обострение и не ускоряет лечение.
Поэтому при необходимости отмены КОК допивают упаковку до конца, а новую не начинают.
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте.
Нет достоверной информации о том, что отмена гормональных контрацептивов провоцирует воспалительные процессы органов малого таза.
Необходимости принимать новый стандарт гормонального контрацептива нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Никакой связи отмены КОК с воспалительным процессом абсолютно нет. Поэтому прекращаете приём и продолжаете назначенную противовоспалительную терапию врачом. После лечения обязательно контрольный мазок, желательно Фемофлор скрин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данной ситуации нет необходимости принимать комбинированный оральный контрацептив, так что если вам не нужна контрацепция более то вы его можете спокойно отменить.
В качестве дообследования учитывая жалобы рекомендуется сдать мазок и анализ мочи.