Снижение протеина s

35 лет. Первая самостоятельная беременность. Рост 174, вес 48 при постановке на учет. Недостаток веса всю жизнь , более 48-49 не весила никогда. До беременности анализы на тромбофилию никто не назначал . Первый раз протеин s сдала на сроке 9 недель-показатель 21 , мне назначили фраксипарин 0.3, проколола его 1.5 мес , сдала повторно анализ-стало 36 (на сроке 14 недель), спустя месяц опять сдаю анализ -показатель становится всего 39 (срок 19 недель) за 1 мес показатель с 36 вырос только до 39, меня это тревожит . К своему врачу записана через 3 недели, очень долго ждать, мне начинать колоть дозировку 0.4? Пью кардиомагнил 75 мг на ночь и фраксипарин в живот/в плечо 0.3 каждое утро. Из анамнеза-ни пью, ни курю , воду 2 л в день пью, отец в 40 лет умер от кардиосклероза (сах диабет, атеросклероз нижних конечностей и сердца) у меня тоже выявлен с 32 лет атеросклероз сонных артерий , лечение не назначено , только спорт и диета . За холестерином слежу. Как быть с протеином s? Увеличивать дозировку до 0.4? И через месяц опять контроль?

Атеросклероз сонных артерий, синдром жильбера, перегиб желчного, проблемы с шейным отделом в сегменте с1-с3, проблемы с сетчаткой глаз , хронический гайморит, язва желудка, мелкие кисты в печени, варикозное расширение вен нижних конечностей 1 ст, пролапс
35 лет
4 Января ·Просмотров: 76·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна. Почему было назначено исследование на протеин S?
Этот белок снижается во время беременности физиологически. Уровень снижения протеина S, при котором можно рассмотреть назначение антикоагулянтов - ниже 30% во втором триместре, ниже 24% в третьем.

Низкомолекулярные гепарины (фраксипарин в том числе) назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности.

Что есть у Вас из этих факторов?

Ольга Игоревна, здравствуйте. Из всего вышеперечисленного у меня возраст 35 лет и смерть отца в 40 лет.
В программу беременности входил данный анализ и консультация гематолога, поэтому и были назначены данные анализы.
Афс отриц , волчанка отриц, f2, f5 мутаций нет, есть мутация фолатного цикла и анализ на PAI-1 гомозигота , вот на основании pai-1 и протеина s значение 21 (в первом триместре) мне и назначили фраксипарин 0.3 на всякий случай (слова врача) , они побоялись моего возраста, первая долгожданная беременность и решили перестраховаться .
Плюс в коагулограмме врача насторожило что тротромбиновое время 9.7 ( при норме от 11) и на этом фоне был назначен еще кардиомагнил на ночь 150 мг (но я если честно пью 75 мг, так как мой вес составляет 53 кг и дозировка в 150 мг мне показалась лошадиной 🤭)

Смерть отца от сердечно-сосудистой патологии в этой шкале не учитывается, только от венозных тромбозов. Полиморфизм РАI-1 не влияет на вынашивание беременности и риск тромбозов, специального лечения не требует.
Фраксипарин не повышает уровень протеина S, он снижает вероятность тромбозов при его уровне ниже 24%.

Кардиомагнил не влияет на показатели коагулограммы, его назначают при высоком риске преэклампсии.

По полученным данным есть 1 балл в пользу риска тромбозов - возраст 35 и старше. Низкомолекулярные гепарины назначают при наличии минимум 3 баллов риска.

Ольга Игоревна, проблема в том , что на консультации у гематолога я перепутала диагноз смерти отца, сказала врачу , что умер от ТЭЛА, а уже позже мама вспомнила, что диагноз при вскрытии был -обширный кардиосклероз..
по моему 1 скину риск ПЭ исключен
А вот что самое интересное никто не знает какой протеин s у меня был до беременности, мы знаем лишь показатели с 6 недели беременности..
Вообщем зря я походу Колю этот фраксипарин в живот и пью кардиомагнил , вот тебе и врачи на ведении беременности. Бешенных Денег стоит ведение , а меня травят препаратами «на всякий случай»🤦🏻‍♀️очень расстроена..
спасибо вам огромное 🙏🏻

Протеин S информативнее сдавать вне беременности.

В таких ситуациях можно получить очную консультацию другого гематолога для получения второго мнения.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сдача анализов на протеины S , C клинически значимыми является только вне беременности. В беременность они снижаются естественным образом. Тактика по ним соответственно не определяется, низкомолекулярные гепарины не назначаются.

Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.

Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .

Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.

Протеины S и С сдаются только вне беременности. Клиническое значение имеют дефициты подтвержденные дважды ВНЕ беременности.

Во время беременности данные белки не рекомендовано контролировать, они снижаются естественным образом у здоровых беременных женщин и лечения не требуют, если нет других отягощающих обстоятельств по шкале RCOG.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
Протеин S необходимо сдавать строго вне беременности. На фоне беременности прjтеин S cнижается в норме. Его уровень более 30% во 2 триместре является нормальным (норм для 1 триместра не прописано). По изменению уровня протеина S дозировка антикоагулянта не корректируется.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
*  инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет

Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Возраст дает 1 балл, атеросклероз у отца не учитывается в шкале.