Снижение протеина s
35 лет. Первая самостоятельная беременность. Рост 174, вес 48 при постановке на учет. Недостаток веса всю жизнь , более 48-49 не весила никогда. До беременности анализы на тромбофилию никто не назначал . Первый раз протеин s сдала на сроке 9 недель-показатель 21 , мне назначили фраксипарин 0.3, проколола его 1.5 мес , сдала повторно анализ-стало 36 (на сроке 14 недель), спустя месяц опять сдаю анализ -показатель становится всего 39 (срок 19 недель) за 1 мес показатель с 36 вырос только до 39, меня это тревожит . К своему врачу записана через 3 недели, очень долго ждать, мне начинать колоть дозировку 0.4? Пью кардиомагнил 75 мг на ночь и фраксипарин в живот/в плечо 0.3 каждое утро. Из анамнеза-ни пью, ни курю , воду 2 л в день пью, отец в 40 лет умер от кардиосклероза (сах диабет, атеросклероз нижних конечностей и сердца) у меня тоже выявлен с 32 лет атеросклероз сонных артерий , лечение не назначено , только спорт и диета . За холестерином слежу. Как быть с протеином s? Увеличивать дозировку до 0.4? И через месяц опять контроль?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Почему было назначено исследование на протеин S?
Этот белок снижается во время беременности физиологически. Уровень снижения протеина S, при котором можно рассмотреть назначение антикоагулянтов - ниже 30% во втором триместре, ниже 24% в третьем.
Низкомолекулярные гепарины (фраксипарин в том числе) назначают при наличии высокого риска тромбозов, который рассчитывают индивидуально по шкале RCOG:
- наличие тромбофилии (мутации F2, F5, дефицит антитромбина, протеинов С и S, АФС)
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников (родители, братья, сестры) в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний
- лишний вес (индекс массы тела 30 и больше)
- курение в настоящее время
- многоплодная беременность
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция, операция во время беременности.
Что есть у Вас из этих факторов?
Ольга Игоревна, здравствуйте. Из всего вышеперечисленного у меня возраст 35 лет и смерть отца в 40 лет.
В программу беременности входил данный анализ и консультация гематолога, поэтому и были назначены данные анализы.
Афс отриц , волчанка отриц, f2, f5 мутаций нет, есть мутация фолатного цикла и анализ на PAI-1 гомозигота , вот на основании pai-1 и протеина s значение 21 (в первом триместре) мне и назначили фраксипарин 0.3 на всякий случай (слова врача) , они побоялись моего возраста, первая долгожданная беременность и решили перестраховаться .
Плюс в коагулограмме врача насторожило что тротромбиновое время 9.7 ( при норме от 11) и на этом фоне был назначен еще кардиомагнил на ночь 150 мг (но я если честно пью 75 мг, так как мой вес составляет 53 кг и дозировка в 150 мг мне показалась лошадиной 🤭)
Смерть отца от сердечно-сосудистой патологии в этой шкале не учитывается, только от венозных тромбозов. Полиморфизм РАI-1 не влияет на вынашивание беременности и риск тромбозов, специального лечения не требует.
Фраксипарин не повышает уровень протеина S, он снижает вероятность тромбозов при его уровне ниже 24%.
Кардиомагнил не влияет на показатели коагулограммы, его назначают при высоком риске преэклампсии.
По полученным данным есть 1 балл в пользу риска тромбозов - возраст 35 и старше. Низкомолекулярные гепарины назначают при наличии минимум 3 баллов риска.
Ольга Игоревна, проблема в том , что на консультации у гематолога я перепутала диагноз смерти отца, сказала врачу , что умер от ТЭЛА, а уже позже мама вспомнила, что диагноз при вскрытии был -обширный кардиосклероз..
по моему 1 скину риск ПЭ исключен
А вот что самое интересное никто не знает какой протеин s у меня был до беременности, мы знаем лишь показатели с 6 недели беременности..
Вообщем зря я походу Колю этот фраксипарин в живот и пью кардиомагнил , вот тебе и врачи на ведении беременности. Бешенных Денег стоит ведение , а меня травят препаратами «на всякий случай»🤦🏻♀️очень расстроена..
спасибо вам огромное 🙏🏻
Протеин S информативнее сдавать вне беременности.
В таких ситуациях можно получить очную консультацию другого гематолога для получения второго мнения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сдача анализов на протеины S , C клинически значимыми является только вне беременности. В беременность они снижаются естественным образом. Тактика по ним соответственно не определяется, низкомолекулярные гепарины не назначаются.
Врач обычно просчитывает суммарный балл по шкале рисков тромбозов и далее определяет требуется гепаринопрофилактика или нет.
Если суммарный балл 4 и более, то профилактические дозы низкомолекулярных гепаринов назначаются с ранних сроков беременности, если равен 3 - с 28 недель беременности .
Факторы риска:
-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( FV, FII), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания.
Протеины S и С сдаются только вне беременности. Клиническое значение имеют дефициты подтвержденные дважды ВНЕ беременности.
Во время беременности данные белки не рекомендовано контролировать, они снижаются естественным образом у здоровых беременных женщин и лечения не требуют, если нет других отягощающих обстоятельств по шкале RCOG.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна
Протеин S необходимо сдавать строго вне беременности. На фоне беременности прjтеин S cнижается в норме. Его уровень более 30% во 2 триместре является нормальным (норм для 1 триместра не прописано). По изменению уровня протеина S дозировка антикоагулянта не корректируется.
Антикоагулянты назначаются при высоком риске тромбозов. Они не влияют на вынашивание беременности, не улучшают маточно-плацентарный кровоток.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале. Ниже пункты этой шкалы для ознакомления.
Нет, ли других факторов риска тромбозов:
*избыточная масса тела (ИМТ 30кг / м*2 и выше)
*тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства до 50 лет
*тромбофилия высокого риска, антифосфолипидный сидром
*курение сейчас
*тяжёлые хронические заболевания
*варикозное расширение вен у вас -выраженное
* инфекция/Госпитализация в настоящее время
* 3 родов и более
* многоплодная беременность
* преэклампсия
* ЭКО
* неукротимая рвота сейчас
*возраст старше 35 лет
Каждый пункт имеет свой вес. Антикоагулянты назначаются по сумме баллов.
Возраст дает 1 балл, атеросклероз у отца не учитывается в шкале.