Ребёнку год не сидит
Здравствуйте, моему ребёнку в этом месяце будет год , но он всё ещё не сидит . Когда сажаю его он плачет полулежа сидит и плачет . Ходили к ортопеду она сказала что у него всё нормально с ортопедией сказали делать упражнения , прописала массаж и отправила нас к неврологу так как по узи головы у него обнаружили жидкость , далее мы поехали к неврологу она нам прописала таблетки Танокан и триампур композитиум а также Баксет . После мы прошли 2 курса массажа он сначала начал ползать потом через некоторое время начал ползать на четвереньках. Потом мы опять через месяц сделали узи головы сказали что жидкость ушла . Сейчас мой сын научился сам вставать у опоры держа кроватку по кругу ходит даже но всё ещё не сидит хотя ему 20 января будет уже год . Это меня очень сильно беспокоит
Принятый ответ
Добрый день. Существуют такие дети которые пропускают часть развития, а потом догоняют, но позже, грубо говоря некоторые пропускают ползанье, а не которые сидение. Это особенность развития ребенка. В данном случае специально не садить и не присаживать, если ребенка осматривал ортопед, и не нашел патологии ограничение по сгибанию в тбс, ребенок самостоятельно ползает и встает с четверенек у опоры, то мама просто терпения, он сядит но примерно через 1-3 месяца. В качестве профилактики возможен курс классического массажа от макушки до пяток с акцентом на воротниковую зону и поясничный отдел.
Принятый ответ
Здравствуйте, страшного в этом ничего нет, пусть будет полулежа если ему так комфортно. Со временем сядет, главное что нет патологии, снимки тазобедренных суставов делали? Бывает такое что ребенок не сидит и сразу начинает ходить.
Василий, да делали , в последний раз когда ему было 9 месяцев , тогда нам сказали что мышцы ещё не окрепли и возможно это из за жидкости в голове . После этого мы провели лечение и он сначала начал ползать а затем на четвереньках ходить а сейчас и встаёт
Принятый ответ
Здравствуйте Мария!
Каждый ребёнок развивается индивидуально, и некоторые дети начинают сидеть и ползать позже других.
Хорошо, что вы консультируетесь со специалистами и наблюдаетесь у врачей.
Вот что я могу посоветовать:
Продолжайте следовать рекомендациям невролога и ортопеда.
Не переживайте раньше времени — многие дети начинают сидеть после года, особенно если у них были особенности в развитии.
Очень важно выполнять рекомендованные упражнения и делать массаж, так как они способствуют развитию мышц и моторики.
Обязательно регулярно проходите обследования по рекомендации врачей и консультируйтесь по вопросам развития ребёнка.
Если у вас есть какие-либо опасения или сомнения, не стесняйтесь обратиться за вторым мнением к специалистам, например к детскому неврологу или физиотерапевту.
Помните, что развитие каждого ребёнка уникально, и большинство детей со временем достигают своих этапов развития.
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед.
Описанная ситуация не является ортопедическим заболеванием. Это состояние полностью из-за неврологических проблем. Поэтому Ваш основной доктор - невролог