Смешиное питание у грудничка
Добрый день. Столкнулись с проблемой, не могу наладить питание у грудничка нам девятый день. В роддоме сказали кормить ребёнка грудью по требованию, но не больше двух часов промежуток.. При этом врач посоветовала кормить пол часа одной грудью, пол часа другой грудью. Дома другой педиарт сказал, что достаточно кормить по требованию, но промежуток должен быть не больше 3-4 часов, а ночью на кормление можно не будить, если ребёнок спит. Сказали, что при каждом кормлении ребёнок должен употреблять 60 мл, сцедила молоко после кормления грудью через час и получилось 30 мл, получилось что ребёнок не доедат. Ввела смесь Нутрилон Премиум, даю или 30 мл после кормления грудью или 60 мл на ночь без груди. Смесь ввела когда поняла, что не доедает, сегодня висела 1,5 часа на груди и потом орала и и сказала грудь' видимо не наеласьь, я дала 60 мл смеси. Не понимаю как организовать смешаное вскармливание, бороться за гв и бросить смесь или иногда подкармливать? Также У ребёнка урчит живот при кормлении и смеси и груди, педиатр по телефону сказала лактазная нелостатончотт, и давать по 10 капель на каждое кормление беби дока, стоит ли? Плюс ко всему ребёнок с рождения не может сходить в туалет. На третий день выписки из роддома делали клизму, на 6 день жизни делали клизму, дальше ходила сама какать, сеголня также проблемы со стулом, какать не ходила (девятый день жизни) . Помогите разобраться с вопросом
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Понимаю Вашу обеспокоенность.
Подскажите, с каким весом родился ребенок? Имеются ли у Вас весы детские дома?
Как кормили ребенка до ввода смеси? Если по требованию, то какие интервалы были между кормлениями?
Дело в том, что единственным достоверным признаком хватает ли ребенку молока это динамика массы тела.
В первые месяцы жизни могут быть проблемы с лактацией, так как только устанавливается она. И ребенок может либо висеть на груди, либо проводить мало времени на ней и наедаться и в том и в другом случае. Расскажите подробнее о стуле? Какова консистенция, цвет?
Так же хочу отметить, что сцеживание не дает тот результат и тот объем, который может съесть ребенок.
Ульяна Сергеевна, спасибо за ответ! Родились с весом 3850, при выписке были 3590. Весов дома нет. Но взвешивались с ребенок на руках, примерно 3900 вес сейчас, возможно это не информативно конечно. Стул желтоватый/горчичный жидкий
Юлия, благодарю за ответ.
Потеря веса в род доме менее 10%.
К 14 дням жизни ребенок должен вернуть массу тела, с которой он родился. Если брать тот метод, что использовали вы, можно предположить, что малыш вернул вес.
В таком случае стоит оставить лишь грудное вскармливание, если у вас есть желание его сохранить.
При грудном вскармливании рекомендуют кормить ребенка по требованию, то есть по первым признакам голода или беспокойства.
При ориентире на вес, рекомендуемая прибавка в неделю 200 г, минимальная прибавка 150 г.
В первые несколько месяцев лактация только устанавливается, соответственно могут быть ощущения, что молока не хватает или наоборот.
Так же в ночное время рекомендуют кормить ребенка и не пропускать.
Стул у малышей на ГВ может быть разного цвета и разное количество раз в сутки, кашицеобразной консистенции. Так же стула может не быть несколько дней, до 7 дней, если ребенок не беспокоится при этом. При наличии беспокойства возможно использование газоотводной трубочки или клизмы микролакс. Во время кормления у ребенка может присутствовать урчание в животе, это означает что кишечник работает.
Признаками лактазной недостаточности следующие: пенистый стул, который впитывается в подгузник, повышенное газообразование, срыгивания.
В такой ситуации имеет место прием препаратов лактазар или колиф.
Подскажите, чувствуете ли Вы наполнение в груди?
Ульяна Сергеевна, поняла, спасибо 🙏🏻 как тогда распределять время кормления. Днем по требованию и не реже 2х часов, а ночью тоже будить, через какое время? смесь получается полностью убрать ?
Наполнение чувствую, когда поест, то грудь пустая чувствуется, не набухшая
Ульяна Сергеевна, а если ребенок сосет грудь и усыпает нормально ли это?
Юлия, ночью стоит будить ребенка для кормления, днем кормите не зависимо от интервалов, но если спит больше 2х часов то будим. Так же и ночью каждые 2-3 часа кормим. Смесь стоит полностью убрать, со временем лактация наладится и уже будет вырабатываться столько молока сколько нужно будет ребенку. То, что ребенок засыпает на груди это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Детки первых месяцев жизни могут часами «висеть» на груди, в таких случаях рекомендуют прикладывать малыша как можно чаще к груди, чтобы стимулировать лактацию. Докорм смесью в таких случаях не рекомендуют.
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- При сильном вздутии Эспумизан Бэби
Стул на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней, на ГВ до 7-10 дней.
Полина Евгеньевна, порекомендуете в таком случае убрать смесь вообще или оставить только на ночь? Потому что бывают моменты, что на груди долго висит, а потом убираю, а она ищет и орет , после смеси успокаивается и засыпает
Полина Евгеньевна, и как тогда распределять время кормления. Днем по требованию и не реже 2х часов, а ночью тоже будить, через какое время?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ваша ситуация с кормлением и стулом у малыша частая и понятная сложность. Кормить по требованию это правильно, но промежуток в 2-4 часа зависит от малыша и его аппетита. Полчаса на каждую грудь не обязательное правило, главное, чтобы ребенок активно сосал и не засыпал на груди.
Если малыш часто сосет, но кажется голодным и долго висит на груди, подкармливать смесью можно, чтобы не допускать голода, особенно если вес набирается плохо.
Если нет жидкого пенистого стула ,который полностью впитывается в подгузник и раздражает попку малышка ,то прием фермента лактозы не показан ,если есть то продолжать
Обычно у малышей стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то обычно это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень рекомендую вам оставаться на грудном вскармливании. Это лучшее, что может быть для малыша. Если прибавки хорошие,и вес не стоит и не снижается, тогда рекомендуется убрать смесь и кормить только грудью. Предлагайте постоянно грудь, малыш должен висеть на груди в первые месяцы жизни. Если чувство пустых грудей, тогда уже докорм смесью. Подбор смеси очень не прост, нарушается стул, усиливаются колики и тд. Это в конце концов не дёшево. Для стимуляции лактации нужно больше пить жидкость, кушать сбалансированно, можно пробовать всё, за исключением пока что аллергенов. Употребление достаточного количества жидкости.
Обязательно прикладывать ночью малыша, так как гормон лактации окситоцин активен в этот период времени.
Лактазная недостаточность это не просто бурления в животе, это жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область. Если данных жалоб нет не рекомендуется приём фермента, он может закрепить стул.
По описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство.Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка -ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию больше похоже не на то, что молока мало, а на типичную для 1-2 недели путаницу с режимом и оценкой объема. Цифра 60 мл за кормление в 9 дней не является нормой для всех, а сцеживание через час после груди не показывает, сколько ребенок реально высосал. В подобных случаях обычно рекомендуют кормить по требованию, но в первые 2 недели не делать паузы дольше 3 часов днем и ночью, пока ребенок не вернулся к весу при рождении и не пошла стабильная прибавка. На одно кормление чаще дают одну грудь до ощущения, что она стала мягче и глотки стали реже, потом предлагают вторую, а на следующее кормление начинают с той, что была второй.
Если докорм смесью нужен, обычно сначала грудь, потом небольшой докорм и при возможности короткое сцеживание, чтобы грудь получала сигнал вырабатывать больше, а докорм постепенно убирают по прибавке веса и количеству мочеиспусканий. Лактазная недостаточность по одному урчанию обычно не ставится, капли лактазы чаще имеют смысл при выраженных водянистых кислых стульях много раз в сутки, сильном газообразовании с болью и плохой прибавке, поэтому без очной оценки лучше не спешить и опираться на динамику веса и стула. В 9 дней чаще уже бывает регулярный мягкий стул, но на фоне докорма и стресса может редеть, клизмы лучше не делать часто, важнее следить за мягкостью живота, отхождением газов, рвотой и общим состоянием.