Язва внутри половых губ
Неделю назад появились неприятные ощущения во время секса, на самом входе, сегодня я обнаружила язву, фото приложила, она жжет, при ходьбе в туалет, выделений никаких нет, была у врача в ноябре сдавала мазки и узи, все отлично, подскажите как это лечить? Пью так же кок Джесс плюс
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее это трамаиизация ( натертость ) возникшая во время полового акта
В подобных случаях рекомендуют судокрем на область раны
Исключить половую жизнь , тугое синтетическое белье , ежедневки
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это простое раздражение, в таком случае можно рекомендовать наносить Бепантен два-три раза в день или метилурациловую мазь для быстрейшего заживления, при отсутствии эффекта нужен очный осмотр
Екатерина Александровна, было уже такое очень давно, меня спас солкосерил, но сейчас его не найти в аптеках, тогда язвы прошли буквально за пару дней, есть подобные ему аналоги?
Можно использовать препараты которые я написала выше
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на повреждении слизистой (микротравма после полового контакта, трещина на фоне сухости слизистой) либо герпетическое поражении, если до этого были пузырьки.
По рекомендациям:
Половой покой до заживления.
Подмывание только тёплой водой, без гелей, соды, антисептиков и т п.
Местно допустимо заживляющие средства (декспантенол, метилурацил- тонким слоем).
Амина Хасановна, можно использовать акридерм ГК?
Можно, при присоединение инфекционного агента.
А пока достаточно просто заживляющей мази (метиурациловой)
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По представленной информации, можно предположить обострение генитального герпеса.
Рекомендуется очная консультация гинеколога, сдаётся на ПЦР мазок на герпес 1/2 типа,и берётся анализ из самих высыпаний,так как у герпеса короткий инкубационный период,и по истечении времени и заживлении язв после высыпаний,он может не определяться в мазках.
Чаще всего возбудителем генитального герпеса является 2 тип., реже 1 тип, он больше характерен для лабиального герпеса ( на лице).
Герпептическая генитальная инфекция довольно распространенная и часто протекает бессимптомно,то есть без высыпаний,но когда происходит снижение иммуннитета, она может давать данные жалобы.
В такой ситуации рекомендуется Валацикловир ( при отсутствии аллергических реакций на препарат ранее) , используется он по 500 мг дважды в день утро,вечер в течение 10 дней.
На область высыпаний можно использовать мазь Ацикловир, Зовиракс, 2-3 раза в сутки до выздоровления.
Предпочтение отдается Валацикловиру, это изменная форма Ацикловира, так как у Ацикловира отмечается ниже биодоступность. , и кратность приёма выше, что делает его приём не совсем удобным.
На момент лечения соблюдать важно половой покой, партнёру без жалоб лечения не требуется,часто у них герпетическая инфекция протекает бессимптомно.
Герпес не опасен,после выздоровления образуются антитела G ,которые будут профилактировать повторные обострения.
Сейчас рекомендуется соблюдать гигиену рук,чтобы не перенести вирус на здоровые участки кожи.
Стараться носить хб нижнее бельё, и на время обострения лучше отказаться от бриться,ведь это может провоцировать обострение генитального герпеса при травматизации кожного покрова.
Из средств для интимной гигиены можно использовать Эпиген гель интим, Гинокомфорт.
Наталья Сергеевна, у меня такие язвочки бывают во рту при снижении иммунитета
Ольга, можно предположить о наличии герпеса в ротовой полости , кандидоза, стоматита.
Рекомендуется в такой ситуации очно посетить гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По такому единичному элементу больше данных за травматизацию эпителия по типу истинной эрозии, нежели за иные патологии (герпес и проч.) В такой ситуации рекомендуется использовать местно аппликации с заживляющей метилурациловой мазью, обычно достаточно 5-7 дней для достижения эффекта и заживления. Если за 7-10 дней ничего не меняется, лучше показаться врачу очно и провести вульвоскопию, осмотреть слизистую более прицельно.