МРТ органов малого таза

Приветствую. Вотза три недели время от времени беспокоят в области мочевого пузыря и сверху в паху ощущения ноющего и ломящего характера. Был очно у уролога, смотрел простату, сказал что все нормально . УЗИ мочевого и ОБП норма. ПСА общий -тоже. Уролог выписал Урорек и свечи (забыл какие) -не помогло. Также уролог назначил согласно Андрофлору лечение (пока не начал принимать, но лекарства купил все) Андрофлор сдал - фото Прикладываю два мрт: одно свежее другое нет. Вопрос по последнему МРТ, оно хуже чем за 2023 год? Боли могут быть из-за бактерий? Онко нет?

36 лет
4 Января ·Просмотров: 101·Руслан, Красноярск

Добрый день, ну, во-первых , "онко" нет, да и быть не должно, у вас ПСА в норме! да и молоды вы еще для "онко" простаты. Второе, МРТ -картина "свежая" лучше, но это картинка, а выполнялась ли микроскопия секрета простаты и посев секрета на флору? Теперь по Андрофлору, мое мнение - лечиться надо и половую партнершу обследовать тоже надо.

Алексей Павлович, секрет и прочие манипуляции после лечения будут. Вот на днях начну пить таблетки. Ну вот последнее мрт в целом нормальное? Мне просто для динамики интересно очень , понимаю что сейчас для клинической картины оно не легитимно, старое мрт.

Алексей Павлович, вот подскажите ещё,ломота в местах (пометил красными чёрточками на картинке. Фото) с чем связано? Могут ли эти спазмы/ ломота быть следствием такого анализа Андрофлор или же это к неврологу?

Принятый ответ

МРТ у вас с положительной динамикой. Нет, ваши жалобы скорее всего не связаны с бактериальной инфекцией в уретре.

Алексей Павлович, значит к неврологу (

Добрый вечер. Онкология простаты в данном возрасте-казуистика.По результатам МРТ от 2023г и 2025 г динамика есть,но и изменения новые появились.Объем на данный момент в норме,есть зачатки узлов гиперплазии,есть признаки воспаления ,а возможно застойного процесса семенных пузырьков.
По результатам андрофлор по сути выявлена флора партнерши-УПФ,если жалоб нет по сути лечение не требуется(если не было случайного незащищенного контакта).
В подобной ситуации ,чтобы разобраться,необходимо дообследование,с которого собственно и нужно было начать-микроскопия секрета простаты. Вот если по данному анализу будут выявлены признаки активного воспаления ,в такой ситуации решается вопрос об а/б терапии,в противном случае можно предположить и неврологию.

Луиза Римихановна, я вот ещё делал энтерографию, так как беспокот кишечник, там показало болезнь крона, но Колоноскопия все ок. Может ли так называемая болезнь крона, которая не подтверждена, отдавать в области паха и мочевого ( на фото скрине пометил где)

Может,толстый кишечник .Ну тут нужен осмотр,который дал бы ясную картину

Луиза Римихановна, да толстый кишечник уже был на колоноскопии. Без замечаний 👌

Принятый ответ

Тут тот же метеоризм может быть причиною ноющих болей в паху.Рееомендуется досдать микроскопию секрета простаты.При нормальном результате-консультация невролога и гастроэнтеролога

Луиза Римихановна, Окей. Благодарю