Вздулись Вены на ногах

Добрый вечер. Примерно месяц не было физ нагрузок , за это время прибавил в весе около 4-5 кг Сейчас вес 100кг Покатался 2 часа на коньках, после катания снимал коньки и заметил, что на обеих ногах под икрами Вены напряглись , прошло 2 дня на правой ноге пропала, на левой остается и ноги немного болят (боли тянущие) Что это может быть? И что делать ? Фото прикладываю

Нет
33 года
4 Января ·Просмотров: 52·Андрей

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не исключается варикозная болезнь вен нижних конечностей.
Нужно сделать УЗДГ исследование артерий и вен нижних конечностей.
Если боли сильные будут, то нужна будет консультация сосудистого хирурга для исключения тромбозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Юрьевна, ранее такого никогда не было, Кроме этого симптомы какие еще могут быть? Почему на одной ноге прошло, а на второй нет

Это может быть связано с несостоятельностью клапанов вен. На одной ноге клапаны работают, на другой не очень. Поэтому отток крови затрудняется по венам

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Наталья Юрьевна, узи покажет?
Кроме узи что то нужно сделать?

УЗдг сосудов нижних конечностей нужно провести

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото важно исключить варикозное расширение вен, а также мышечное перенапряжение.

Избыточный вес и резкое возобновление активности создают огромную нагрузку на клапаны вен. Когда клапаны не справляются, кровь застаивается, вызывая напряжение сосудов и тянущие боли.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Избегать длительного стояния и новых физических нагрузок в ближайшие дни.
2. Лежа поднимать ноги выше уровня сердца на 15–20 минут несколько раз в день это помогает крови оттекать от ног.
3. Можно использовать прохладную воду (не горячую!) для облегчения тяжести.
Также сделать узи сосудов нижних конечностей и проконсультироваться с флебологом 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!
В подобной ситуации стоит выполнить УЗДГ вен нижних конечностей. Самая вероятная причина - расширение подкожных вен.

Также бывает тромбоз подкожных вен, но чаще это сопровождается уплотнением, болезненностью и покраснением места расширения вены.

Принятый ответ

Андрей , здравствуйте!

По описанию нельзя исключить острую венозную недостаточность на фоне перегрузки. Резкая нагрузка при лишнем весе может привести к перерастяжению венозной стенки , из-за чего Вены могут оставаться чуть заметнее дольше

Также нельзя исключать мышечно-тонический синдром, так как пренапряжением мышц могли сдавить сосудистые пучки, от чего Вены стали более заметными

Коньки создают специфическую значительную нагрузку , голеностоп жестко зафиксирован, мышцы голени находятся в постоянном напряжении для удержания равновесия. Это мешает нормальному выталкиванию крови вверх . Лишний вес и агрузка повышают давление в венах голени . Если клапаны в венах были слабыми , кровь скопилась внизу , растягивая стенки сосудов

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить ультразвуковое дуплексное сканирование вен нижних конечностей

На время важно исключить значительные физические нагрузки, горячие ванны, бани и массаж ног

В подобных случаях обычно рекомендована компрессионная терапия. Используется компрессионный трикотаж - 2 класс компрессии . Он механически сжимает вены, помогая клапанам смыкаться

После УЗИ могут назначить венотоники - Детралекс, Флебодия 600, Венарус. Они овышают тонус вен, снимают воспаление стенки сосуда, уменьшают тянущую боль. Принимают курсом от 1 до 2 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Валерьевна, дело в том, что я 25 лет занимаюсь хоккеем , месяц не катался из-за травмы голеностопа , никогда таких проблем не было

Даже если вы опытный спортсмен , физиология сосудов работает по другому

Возникло замедление кровотока месяц без нагрузок. Повреждение тканей - это сама травма голеностопа. Изменение свертываемости - это ответ организма на травму

Икры прокачивают кровь наверх при движении голеностопа. После травмы амплитуда движения сустава часто ограничена . Вышли на лед, дали нагрузку, мышечный насос в травмированной или компенсирующей ноге не сработал на 100%. Кровь застоялась , вены расширились

С большей вероятностью произошла перегрузка глубоких вен

Нагрузка вызвала отек тканей вокруг старой травмы , который сдавил вены снаружи

УЗДС вен нужно сделать однозначно , чтобы исключить тромбоз ( это возможно на фоне травмы) . Обязательно надеть компрессионный трикотаж или эластичный бинт

Пока не сделаете УЗИ - никаких тренировок

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Валерьевна, травма голеностопа была на правой ноге , Вена на левой, скорее всего это не связано

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Валерьевна, узи делают везде Такое? Требуется ли подготовка ?

Нет, никакая подготовка не требуется

Из‑за травмы голеностопа человек меньше двигается в целом , меньше ходит, меньше тренируется. Это снижает работу мышечной помпы голеней и усиливает венозный застой в обеих ногах , а не только в травмированной. Застой, к сожалению , повышает риск тромбообразования

Любая травма может сопровождаться сдвигом гемостаза в сторону гиперкоагуляции , организм как бы «готовится» к кровопотере и лучше свертывакт кровь. Это действует на весь организм

То есть отсутствие травмы слева совершенно не исключает ни поверхностный тромбофлебит, ни тромбоз глубоких вен слева, поэтому все равно показано УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Юлия Валерьевна, хорошо, спасибо за ответ. Завтра пойду делать

Пусть результаты будут хорошими 🙏