Кальпротектин

Писала ранее про расстройство стула после антибиотиков и кальпротектин 293. Пропила Альфанормикс 14 дней по 400 мг. Сейчас пью прибиотик, Тримедат, Креон и ребагит. Через месяц необходимо пересдать кальпротектин. Сейчас к вечеру появляется урчание в животе и тяжесть в эпигастрии с отрыжкой воздухом. По гастроскопии ставят грыжу пищевода, назначали итомед на нем отрыжка и тяжесть в эпигастрии проходила. Можно сейчас добавить итомед вместе с тримедатом и ребагитом. Прибиотик пью две недели, эта уже третья, может ли на фоне приема прибиотика консистенция стула меняться и быть более мягкой?

Гастрит
37 лет
4 Января ·Просмотров: 150·Екатерина, Москва

Екатерина, здравствуйте. И тримедат, и итомед обладают прокинетическим действием, то есть влияют на моторику ЖКТ. Поскольку, на фоне приема Итомед Вы отмечали улучшение, то его прием целесообразнее. Одновременный прием 2х препаратов может вызвать побочные эффекты. С ребагитом итомед совместим.
Что касается приема пробиотиков, то они обычно назначаются курсом до 20 дней и влияние их на консистенцию стула считается нормальным.

Наталья, я очень переживаю из-за всех этих симптомов и повышенного кальпротектина, анализ на скрытую кровь методом фоб голд сдавала, результат 16, меньше 50. Я уже думаю может это болезнь Крона у меня так проявляется? С чем может быть связано урчание в кишечнике особенно к вечеру и тяжесть в эпигастрии, бывает после отрыжки тяжесть проходит? Все препараты пью.

Екатерина, для болезни Крона обычно характерно более высокое повышение кальпротектина. Описанные жалобы могут быть связаны с нарушенной моторикой или микрофлорой

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, итомед можно добавить к вашей текущей схеме лечения. Он не конфликтует с тримедатом и ребагитом, наоборот, они дополняют друг друга - итомед улучшит моторику желудка и уберет отрыжку с тяжестью, а тримедат работает больше на кишечник.Рекомендуют прием итомеда за 30 минут до еды.
По поводу пробиотика - да, изменение консистенции стула на более мягкую в первые недели приема это нормальная реакция. Идет процесс восстановления микрофлоры, кишечник адаптируется. Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжить прием пробиотика полным курсом 3-4 недели, стул должен нормализоваться.
Урчание к вечеру может быть связано с накоплением газов за день.
Рекомендуют есть небольшими порциями 4-5 раз в день, избегайте газообразующих продуктов, не ложитесь сразу после еды.
Контроль кальпротектина через месяц нужен , так как за время лечения показатель должен снизиться.

Мария, Тримедат за 30 минут до еды и итомед также? Между препаратами необходимо интервал соблюдать?

Мария, у меня ещё один вопрос, скажите пожалуйста после того как я закончу прием лекраст через сколько дней можно будет переслать кальпротектин?

Да, оба препарата принимаются за 30 минут до еды. Интервал между тримедатом и итомедом соблюдать не нужно, можете принимать их одновременно перед приемом пищи.
Кальпротектин лучше сдавать через 2-4 недели после окончания приема лекраста. Это нужно для того, чтобы препарат полностью вывелся из организма и результат анализа был объективным. Оптимально через 3 недели после завершения курса.

Здравствуйте .
На фоне приема пробиотиков да , консистенция стула будет другая .
Так же и тримелат воздействует на моторику в жкт , на фоне чего может изменяться консистенция стула и его частота .
Итомед , ребагит , тримедат - препараты совместимы .