Длительная заложенность носа

Каждый год обострение гайморита, в этом году, после перенесённого ОРВИ, заложенность стала более сильной, беспокоит отек носа, отхождение густой, липкой субстанции то белесого, то зеленоватого цвета. Были на приёме у врача, выписали синупрет, антибиотик доксеф, полидекса, називин. Курс препаратов прошли, во время приёма по началу стало лучше, но ближе к окончанию курса, стало как будто бы хуже, отёчность вернулась. Рентген до лечения и после прилагаю.

Тонзиллит, гайморит
36 лет
4 Января ·Просмотров: 69·Светлана, Подольск

Здравствуйте.
Динамика по прикрепленным снимка хорошая , в подобных случаях обычно дополнительно рекомендуется сдать мазок из носа на микрофлору с чувствительностью к антибактериальным препаратам.

Здравствуйте

По результату рентгена отмечается отрицательная динамика в виде нарастания отека слизистой оболочки верхнечелюстных пазух и лобной пазухи справа, а также наличия патологической жидкости в верхнечелюстных пазухах.

Основной акцент в лечении это восстановление проходимости между пазухой носа и полостью носа, чтобы улучшить отток жидкости. Для этих целей применяют назальные глюкокортикоиды (назонекс, дезринит) по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

В какой дозировке и сколько дней был прием доксефа? Нет ли боли при наклоне головы вниз? Нет ли неприятного запаха от выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, боли при наклоне головы нет. Доксеф принимали 5 дней 2 раза в день.

Принятый ответ

Курс антибиотика в случае бактериального синусита составляет от 7 дней, вероятно этого было недостаточно.
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме.
Так как в пазухах есть жидкость обычно назначают антибиотик первой линии Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней. И к лечению добавляют Назонекс или дезринит.
Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часа от начала приема и если положительной динамики также не будет отмечаться, то обычно рассматривают вопрос о проведении пункции или более щадящая процедура это Ямик-катетер

Здравствуйте!
По приложенном снимкам отмечается отрицательная динамика в течении синусита. в начальном снимке отмечался отёк обеих верхнечелюстных пазух, на контрольном снимке (0т 04.01.2026) после лечения горизонтальные уровни жидкости. Конечно, такое может наблюдаться и при активном промывании верхнечелюстных пазух, например устройством Долфин. Но, так как имеется заложенность носа нельзя исключить патологическое содержимое в пазухах.
Антибиотик Доксеф не является препаратом выбора в лечении синуситов. в первую очередь обычно назначается Амоксициллин или защищённый Амоксиклав.
Учитывая рентгенологическую картину , в таких ситуациях Я бы рекомендовала выполнить лечебно-диагностическую пункцию верхнечелюстных пазух.
А также в таких ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок для понятия, сохраняется ли бактериальная инфекция, необходима ли смена антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, анализ крови хороший, долфином не промывали, только лечение, назначенное врачом. Подскажите, что значит диагностическая пункция? Ещё, не подписала, имеется искривление перегородки, может ли это как то повлиять на длительность течения болезни?

Судя по снимкам,искривление перегородки носа приличное, и оно изначально может быть причиной синуситов, или усугублять синусит.
Лечебно-диагностическая пункция-это прокол пазух с промыванием.будет ясно,что там внутри.

Доксеф в какой дозировке и сколько дней принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, дозировка 200 мг, принимали 5 дней 2 раза в день

Принятый ответ

Возможно курс антибиотика коротким оказался. При синуситах обычно минимальный курс от 7 дней для антибиотика любой группы.

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену от 04.01 признаки наличия патологического содержимого в обеих верхнечелюстных пазухах с горизонтальным уровнем, в такой ситуации может быть рекомендовано назначение антибиотика из другой группы
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты