Непереносимость лактозы

Малышу 2 мес, где-то с 2х недель очень кричал на груди, мучались коликами, сильными отрыжками с плачем, постоянным жидким стулом после кормления. По клин.симптомам поставили непереносимость лактозы, отказались от ГВ, перевели на безлактозную смесь. На текущий момент страдаем частыии запорами, и отрыжки с плачем не прошли. Сдали ген.анализ на непереносимость лактозы - Генотип СС, кал на углеводы - 3%. Педиатр сказал, что это полная непереносимость и что теперь нам нельзя потреблять молоко вообще, и в прикорм в будущем также. И необходимо перейти на лечебную смесь. Подскажите, пожалуйста, правда ли, что генотип СС это полная непереносимость на всю жизнь? Какие доп.анализы необходимо сдать для перехода на лечебную смесь? Если непереносимость не на всю жизнь, то когда можно переходить с безлактозной смеси на молочную смесь (хотим на козьем молоке)?

34 года
4 Января ·Просмотров: 75·Дарья, Уфа

Здравствуйте!

По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.

Для облегчения симптомов рекомендуют:

- Пробиотик Биогая курсом 1 месяц

- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками

- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания

- При сильном вздутии Эспумизан Бэби

Данный анализ считается не информативным у грудничков и показывает лишь предрасположенность к ЛН в будущем.

Употреблять молочные продукты в таких случаях разрешают.

Здравствуйте
Очень жаль что не получилось сохранить ГВ ,по описанию не было показаний отменять ГВ и переходить на бездактозную смесь
Этот анализ в этом возрасте может быть ложным ,нет это не значит что у малыша на всю жизнь ЛН

Если не было этих симптомов
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление,то данных за ЛН нет

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то данных за АБКМ нет

По описанию у ребёнка нет данных за лактазную недостаточность и АБКМ
Запоры на фоне безлактозной смеси
На безлактозную смесь переходить не рекомендуют (для развития малыша организму нужна лактоза )
Обычно рекомендуют переходить на обычную смесь (можно линейки комфорт )
Введение смеси это большой стресс для организма
Адаптация занимает 3-4 недели
В это период может быть изменение консистенции стула и цвета ,боль в животе и срыгивание

Вводить новую смесь обязательно постепенно 30 мл шаг в течение недели

Если у ребёнка хорошая прибавка в весе
Нет срыгивание фонтаном
Нет жидкого пенистого стула или наоборот задержки стула ,примеси крови в кале
Тогда смесь подходит и менять ее не нужно

Пенистый стул, впитывающийся в подгузник, сильное бурление при кормление было. Урчание до сих пор периодически возникает. Крови в кале никогда не было, прибавка в весе есть, срыгиваний нет.

Также было сильное высыпания на лице, ставили атопический дерматит.

Тогда признаки ЛН присутствуют ,но все равно это не говорит о том что это на всегда у малышей обычно она транзиторная (проходит после года )
И не рекомендуют все рано на безлактозной смеси оставаться
Рыбно рекомендуют переходить на обычную смесь и добавлять фермент лактозы (Лактозар ,Изикол бейби,Колиф )если опять будут признаки ЛН

А есть ли смысл в нашем возрасте сдавать кровь на иммуноглобулин G на казеин и коровье молоко?
Нас также направляют на данный анализ.

Нет он так же может бы б ложным в этом возрасте
Диагноз ЛН и АБКМ выставляется на основание симптомов

А если переходить на смесь на основе козьего молока, также добавляем фермент?

Принятый ответ

Да все верно

И отрыжки с плачем, признак ЛН? Или необходимо искать причину с другой стороны?
Мы кушаем с неоднократным отрывом от бутылки для отрыжки со слезами.

Здравствуйте.
В большинстве случаев дети с генотипом с/с отлично переносят молочные продукты, проблемы возникают только в более старшему возрасте и в основном на цельное молоко.
Кисломолочные продукты и молоко в составе продуктов большинство переносит хорошо в течение всей жизни.
При ЛН нет необходимости в лечебной смеси, так как лактоза очень важна для развития ребёнка.
В таких случаях оптимальнее кушать обычную молочную смесь с добавлением фермента лактазы.
лактазар по 1 капсуле в смесь(10-15мл) перед каждым кормлением, или капли Колиф по 4 капли так же в небольшое количество смеси. Курс 4 недели, затем пробуем постепенно отменять, по одному кормлению с ферментом раз в 3-5 дней или снижая количество капель на кормление.
Первый эффект ждём на 5-7 сутки приёма.

Изначально добавляли колиф в грудное молоко, придерживалась безмолочной диеты. симптомы и высыпания на лице не становились меньше. Только после перехода на безлактозную смесь, сыпь пошла на спад и более менее прекратились колики.

Сыпь не является симптомом ЛН.
Как долго использовали колиф?
Давали в каждое кормление, ночью тоже?

Месяц где то добавляли колиф, почти 2 флакона ушло. Ночью не добавляли, т.к не успевала сцеживаться.

Если даём не в каждое кормление, то и эффекта ждать не стоило.

Подскажите, пожалуйста, как правильно переводить на новую смесь на козьем молоке с добавлением фермента колиф?
И через какое время от менять колиф?

На новую смесь переходим постепенно, заменяя по 30 мл в день новой смесью.
1й день - 30 мл в одно кормление, 2й - 30 мл в 2 кормления, 3й - в 3 кормления по 30 мл... и так вводим во все кормления, затем по 60 мл и так доводим до полного объема.

Перед кормлением, где будет молочная смесь даём колиф в ложке готовой смеси.

Здравствуйте, нет данный анализ не подтверждает полную непереносимость лактазы, в данном возрасте р-н не информативен.
В целом не вижу показаний для завершения грудного вскармливания и перехода на смесь. Даже если и были признаки Лактазной недостаточности, используется фермент в каждое кормление и всё.
Сейчас по описанию жалоб, похоже на младенческую дисхезию, неспособность правильно координировать мышцы брюшного пресса и мышцы таза для опорожнения кишечника от газов и кала. Ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, плачет во время кормления- это всё признаки дисхезии. Здесь нужно только переждать этот момент, он может быть до 6-9 месяцев. Проходит, как только малыш сам научиться координации мышц во время акта дефекации. Принимать в этот период можно препараты симетикона при сильном вздутии живота. Также можно использовать газоотводную трубочку при спазмах в животике. Рекомендую приём биогайя, достаточно эффективное средство. Физические методы помощи применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику, велосипед, высаживания, поза Будды.
С какой целью назначают лечебную смесь? Имеются прожилки крови в стуле? Обильные срыгивания? Низкая прибавка массы тела?

По симптомам поставили ЛН - жидкий стул, впитывающийся в подгузник, высыпания на лице - атопический дерматит, бурление во время кормления, сильные отрыжки с плачем. При ГВ добавляли фермент в сцеженное молоко, далее докармливали грудью, но малыш так и продолжал кричать во время кормления. После сдачи ген.анализа и кала на углеводы перешли на безлактозную смесь, стало полегче, но отрыв во время кормления с криками на отрыжки остался. Сейчас отправляют на анализ иммуноглобулин G на казеин и коровье молоко, для перехода на лечебную смесь. Имеет ли смысл сдавать данный анализ?

Вес прибавляем, срыгиваний нет, кровь в кале никогда не было.

Нет, нет смысла сдавать данный анализ. Абкм- Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. При ней только назначается лечебная смесь, если данных жалоб нет, то абкм нет, смесь не показана. Диагноз ставится клинически( по жалобам и симптомам) нет ни одного анализа для её подтверждения. Главный критерий, это кровь в стуле.

Кормление с неоднократнымм отрывами на отрыжки с плачем это может быть проявлением также ЛН? Или необходимо проверить что-то другое?

Да и ЛН и дисхезии, когда много газов, беспокойство из-за кишечной колики, малыш на фоне беспокойства жадно кушает, заглатывает воздух, отсюда отрыжка воздухом. Прервать можно, подержать столбиком и снова кормить

Подскажите, пожалуйста, как перевести с безлактозной смеси на смесь на козьем молоке с добавлением Колиф лактазы? И сколько по времени необходимо добавлять фермент и когда можно его отменять?

Принятый ответ

Здравствуйте. Переход обязательно плавный, постепенный. Адаптация проходит в течение 2-3 недель. Может меняться стул, цвет и консистенция. Частота стула: чаще в день, реже - раз в несколько дней. Естественно будет реагировать животик, вздутие или метеоризм.
В первый день 30 мл новой смеси даём перед одним кормлением, затем свою смесь допиваем оставшийся объем.
Во второй день по 30 мл в 2 кормления + своя смесь.
В третий день 3 кормления по 30 мл новой + своя
В четвёртый день по 60 мл в 3 кормления + своя смесь
В пятый день по 60 мл во всех кормления+ своя смесь
В шестой день по 90 мл во всё кормления + своя смесь
В седьмой день и далее переводим на весь объем и убираем свою смесь полностью.
Колиф даётся в каждое кормление. Уход от ферментов ближе к 5-6 месяцев, тогда уже начнется выработка своих ферментов. Стул станет плотнее, тогда можно постепенно отменять.

Здравствуйте! Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный
Копрограмма без воспалительных изменений.
Генетический анализ в этом возрасте не информативный
Если у ребёнка есть признаки лактозной недостаточность – то есть стул пенистый, раздражает попу малышу , полностью впитывается в подгузник - тогда рекомендуют перейти на обычную смесь и добавлять ферменты в каждое кормление

А имеет ли смысл сейчас сдавать ещё анализ на иммун G на казеин и коровье молоко для исключения аллергии?

Нет

Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
Пятый день 100 мл в 4 кормления
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли . Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Обычно дают в течение месяца и наблюдают , далее после постепенно пробовать отменять -если жалобы возвращаются, то фермент вводят вновь

Неважно какой объем новой смеси, в любом случае добавляем 4 капли?
Т.е и в 10мл, и в 100мл?

Вначале так как есть и безлактозная смесь , то можно не добавлять фермент

Принятый ответ

А вот когда
Полностью осуществите переход , тогда добавлять ферменты согласно инструкции