Зайкафе и риски заражения
Здравствуйте. Дочку (11 лет) пригласила на день рождения подруга в Москве в Кролик кафе. В одном помещений - кролики с сеном, в других можно накрыть на стол. Как я не сопротивлялась, ребенок очень хочет пойти и даже не приемлет отказа, плачет. Я практически никогда не разрешаю дочке контактировать с животными из-за боязни разных заболеваний. Отзывы о кафе отличные. Кролики привитые. Но напрягает очень тот факт, что кроликов кормят сеном, и они сидят в корзинах с сеном. Знаю, что сено может быть загрязнено мышиными испражнениями и, соответственно, гемморагичкой мышиной лихорадкой с почечным синдромом. Ужасно переживаю по поводу этого. Где хранилось сего, сколько времени, при каких температурах я не знаю. Скажите, пожалуйста, есть ли риск заражения? Может, с осени прошло много времени и сено уже безопасно может быть...
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Для заражения нужно вдыхать пыль с достаточно свежими экскрементами, чаще это бывает весной и осенью, в описанной же ситуации этого произойти не могло, там наверняка следят за качеством продукции и не сезон, соответственно никаких причин для волнения нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасность представляют экскременты грызунов если их вдыхать (пыль которая поднимается от них) и если экскременты с пищей или водой попадают в ЖКТ.
Но не все грызуны являются источниками ГЛПС. В основном это только эндемичные регионы.
Не думаю что описанная ситуация представляет риск заражения, все вполне безопасно, не стоит волноваться.
Здравствуйте. Не волнуйтесь.
В описанной ситуации риска заражения мышиной лихорадкой (глпс) не должно быть, так как кролики домашние и не контактируют с дикими грызунами, которые являются источниками данной инфекции.
Алексей Александрович, но как же сено, оно может содержать экскременты грызунов, где оно хранилось и как никто не знает. Этот вопрос смущает очень(
Принятый ответ
Здравствуйте. В сене если и есть экскременты, то они уже засохшие, и заразить уже никого не смогут.
Принятый ответ
Здравствуйте! Для заражения Глпс обычно нужно находится в плохо проветриваемом помещении, где были мыши и есть их экскременты. По описанию кафе эти условия невозможны. Все вполне безопасно. Думаю, что не стоит отказывать ребенку в посещении такого заведения.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что экстренной профилактики от глпс не разработано, в таком случае только наблюдение в течении 45 дней