Двух сторонний гидроторакс
Добрый день. Папе 68 лет. Сегодня сделали КТ: 2вухсторонняя вирусная пневмония. 27 и 35 %. Плюс двухсторонний гидроторакс. Заболел 10.01, сегодня 5й день приёма Левофлаксоцина, арбидола, ингарон в капли, флуимуцила. Нужно ли добавить ещё антибиотик другой группы, например Супракс? Вчера выдали Коронавир, начали также принимать. На постоянной основе принимает втечение дня: Бисопролол Эфокс Верошпирон Омник Омез Дигоксин Прадакса Лозартан Аторис. И начали принимать для кишечника и печени максилак и фосфоглив.
Здравствуйте, нужно сдать клинический анализ крови, срб, ферритин, д-димер, прокальцитонин для выбора антибактериальной и антикоагулянтной терапии.
Хайшат, спасибо!
Здравствуйте.
Для коррекции антибактериальной терапии нужен общий клинический ан.крови, СРБ, ферритин, Д-димер.
Наталья, спасибо!
Здравствуйте. Если температура не выше 37,5 С, второй антибиотик не нужно. Сдайте анализы крови- общий, биохимический, коагулограмму.
Екатерина, спасибо!
Здравствуйте, сдайте кровь общий, срб, прокальцитонин, фибриноген, д-димер.
Фосфоглив лучше после курса антибиотиков.
Екатерина, спасибо!
Если будут скачки те до 38, нужно будет вызвать врача и посоветоваться о назначении гормонов и 2го антибиотика.
Екатерина, с врачом терапевтом я на связи, но она ничего кроме госпитализации не советует. Наблюдать и слушать не приходит. На вызов отзванивается. Поэтому я здесь...
Ну наблюдайте, когда повторно 38 тогда и придётся дексаметазон по 8 мг начать и Цефтриаксон или цефотаксим.
Сатурацию измеряете?
Когда контроль кт?
При сохранении жидкости в плевре придётся в стационар, дренаж поставят возможно
Принятый ответ
Если Сатурация ниже 93 уже прямые показания к ингаляции кислородом
Екатерина, большое спасибо. Может быть можете подсказать, к кому в спб можно обратиться за медсестринской помощью, чтобы уколы эти делать? Температура начала подниматься, наш доктор не берётся назначать гормон и второй антибиотик самостоятельно.
Екатерина, сатурацию мерим каждый час как и температуру,на одной руке 89-92, на другой 95-96.
Здравствуйте. А какие жалобы у вашего отца? Есть ли отёки на ногах сейчас?
Ирина, здравствуйте. Отёков нет. Жалобы на слабость и новый сильный кашель, температура обычно держится 38,4.сейчас 37 ровно. А также отсутствие стула совсем. Была диарея несколько дней, пили смекту, сейчас вообще ничего нет. Заставляю его гимнастику Стрельниковой делать, ходить, но тяжело ему.
Принятый ответ
Поняла. Если сохраняется температура, то стоит рассмотреть добавление дексаметазона. Второй антибиотик не нужен. Левофлоксацин до 10 дней принимать.
Принятый ответ
Здравствуйте,для решения вопроса о назначении еще одного антибиотика, ( инъекционного) ,нужно смотреть его общее состояние ,если температура не поднимается выше 38, легко снижается,нет одышки, общие анализы спокойные,то оставаться на назначенном лечении. при ухудшении состояния или отсутствии динамики, к лечению рекомендовала бы добавить цефатоксим в/м по 1 гр /2 раза в день+дексаметазон в/м по 4мл/2раза в день