Боль в груди на ГВ

Кормлю грудью 9мес. За это время боль была 1раз, сейчас ситуация повторилась. До этого ничего никогда не болело. В один прекрасный день, 1 мес назад, проснувшись утром почувствовала боль под грудью - как будто синяк там. На ощупь будто чуууточку внизу проток припух. Боль продержалась 2 дня и ушла. Сейчас (через месяц) ситуация повторилась один в один, в том же месте, с той же грудью. Ребёнку 9м. Сплю я только на спине и на боку (когда кормлю, комрлю ночью постоянно). Грудь постоянно меняю, слежу внимательно за тем, чтобы не было застоев. Вопрос - от чего и почему болит? (Одинаковый тип боли повторился через месяц). Я грешу на то, что ребёнок подрос и иногда прям накидывается на грудь. Я, конечно, торможу, но не всегда получается. Плюс ночью он меня головой лягает как раз как бы снизу. Может ли боль быть как бы от ушиба?! Просто думаю, как избежать новых повторений? Спасибо.

42 года
7 Января ·Просмотров: 55·Ирина

Здравствуйте!
Когда было последнее узи груди?
Не повышается ли температура тела?

Чаще всего такая локальная боль связана с ушибом или лактостазом
Иногда ушиб приводит к застою молока
Такие ситуации проходят сами при регулярном кормлении.

Ирина, здравствуйте!

С учетом того, что есть кровоподтек, боль от ушиба, да, возможна.
Кроме того, рекомендуется сделать УЗИ молочных желез для исключения других причин: мастопатия и прочее.

Здравствуйте!
По описанной картине больше данных за лактостаз. Данное состояние может быть связано с особенностью захвата и периодом кормления малыша. Возможно стоит менять виды прикладывания малыша что позволит максимально опорожнять молочную железу. Сейчас для уменьшения болезненности местно применение Траумель С 2-3 раза в день возможно без опасения за малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию жалоб наиболее вероятна локальная травматизация тканей молочной железы на фоне грудного вскармливания. В такой ситуации рекомендуется менять позы при кормлении, фиксировать грудь рукой, использовать поддерживающее бельё, местно наносить долгит 2-3 раза в день в течение 10 дней. При появлении уплотнения, покраснения или усилении боли выполнить УЗИ молочных желёз.

Здравствуйте. По описанным боли
характерны для лактостаза . Важным принципом лечения лактостаза-является обеспечение свободного оттока молока, т.е. нужно активно сцеживать грудь/ прикладывать ребенка у груди , сделать это эффективнее можно после теплого предварительного компресса или под душем.
После сцеживания/ прикладывания - местно холод из морозильника , обернутое махровым полотенцем на зону боли и отека на 10-15 мин после каждого кормления сцеживания.
Пейте много воды, старайтесь избегать позиций, где сдавливается ваша грудь, особенно во время сна.
Внутрь принимать Ибупрофен 400 миг 2 раза в сутки-3-5 дней.
При ухудшении самочувствие, появлении температуры тела, отсутствие положительной динамики спустя 24-48 часов, необходим очны осмотр специалиста и выполнение узи молочных желез.