ОХД у котика, чем помочь???
Молодой котик 7 мес вислоухий шотландец , позавчера что-то стал ложиться за диваном, стал малоактивный, только покушать выходит. Собрались ко врачу, испугался переноски, поскользнулся и начал хромать на задние лапки. Съездили к ветеринару, хирург осмотрел лапы, сказал это особенность такой породы, уколы , ничего делать не надо. У него ничего не болит. Только витамины давать. А котик так и лежит за диваном. Чем мы можем помочь? Все таки ему плохо, раз прячется. Прочла что это не лечится, нужно обезболивать. Завтра было только одно время к ортопеду на 21ч. До этого времени м б можно что то сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте, котик прячется за диваном потому что вероятно испытывает стресс, болевые ощущения.До похода к врачу ортопеду не рекомендуется давать самостоятельно какие-либо препараты,чтобы еще больше не подвергать стрессу. Сейчас необходимо обеспечить питомцу покой, предложите еду, воду, избегайте активных игр, попробуйте переложить его на любимое место, где питомец чувствует себя в безопасности.
Динара Илгизовна, ортопед назначил мелоксивет ор 1мг. Котик 3.3 кг, назначил 1 р в день 0.15 мл. Даём 2 дня, но пока он так же малоактивен. Покушает, сходит в лоточек немного походит и ложится, бедняга... М б всё таки нужно что-то ещё, витамины например. Посоветуйте пожалуйста.
Дозировка допустима, препарат обычно принимают 3-5 дней. К сожалению, нет лекарства от заболевания, но можно поддержать состояния организма и улучшить самочувствие. Например, можно использовать сбалансированные корма, обогащенные Омега-3, витаминами(Royal сanin mobility). Также необходим строгий контроль веса для снижения нагрузки на суставы. Ограничение прыжков, создание удобных спусков, подъемов.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте. При такой патологии наблюдается острый болевой синдром. До приема врача Его возможно купировать приемом нестероидных противовоспалительных препаратов-мелоксикам( Вемелкам), по весу, 3-4 дня, с кормом.
Вылечить эту патологию невозможно, но вполне можно подобрать терапию для стабилизации состояния. Это должен сделать врач на приеме
Софья Владимировна, были у ортопеда. См лапки, сказал есть небольшие наросты. Назначил только мелоксивет ор 1,0.
1 р в день 0,15мл, котик весит 3.3 кг.
Это норм дозировка?
Ничего больше не назначили. Сказали можно узнать про лучевую терапию, но это ооочень дорого
Принятый ответ
Добрый день.
Остеохондродисплазия шотландских кошек - это генетическая аномалия, которая на данный момент, к сожалению, не имеет лечения. Проявляться начинает и в малом возрасте.
Для купирования болезненности используют препараты группы НПВС под контролем лечащего доктора.
Злата Алексеевна, ортопед назначил мелоксивет or 1,0. Котик весит 3.3 кг, назначили 1 р в день 0.15 мл. Больше ничего не назначил. Может что то ещё можно? Витамины? Два дня даём. Котик покушает, сходит в лоточик, немного пройдётся и ложится. Очень переживаю за него. Сколько может прожить котик с такой болезнью?
Если Вы кормите полнорационным сбалансированным кормом, дополнительно витамины давать не нужно. Зачастую терапия при данной патологии заключается в применении НПВС по типу Мелоксивета
Злата Алексеевна, мы кормим натуральной едой-мясо нежирное, творог, яички, рыба и т п
Натуральное кормление необходимо правильно сбалансировать с ветеринарным диетологом. Он подберет необходимый рацион исходя из патологии Вашего питомца.
В рацион необходимо включить добавки , содержащие макро и микроэлементы, витамины, например Polidex
Злата Алексеевна, polidex гелабон?
Да, все правильно