Волна на ногте

Здравствуйте! Сегодня обнаружила на больших пальцах ног ,на ногтях как горки,на одном поменьше,на другом побольше.Подскажите пожалуйста что это? Не болит и никак не беспокоит .На фото видно если сбоку смотреть.Летом делаю гель лаком,но мастера ранее ничего не говорили.Очень переживаю

46 лет
4 Января ·Просмотров: 97·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте .
Данная картина наиболее вероятна для проявления ониходистрофии.
Такое возможно при травматизации ногтевого ложа .
И ростовой зоны ногтевой пластины .
Как правило проходит по мере роста ногтевой пластины .
Ногтевая пластина большого пальца полностью обновляется в течение года , полтора.
Как правило рекомендуется использовать ванночки с морской солью.
Радевит втирают в ногтевую пластину.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить проявление ониходистрофии. Вероятно, был какой-то провоцирующий фактор - чаще травматизация (во время педикюра, сушки в лампе).
Наружно может быть рекомендован Лак Клавио восстанавливающий 2 р.д. на ногти до отрастания здоровых н /пл.
Вит Д по 1500 МЕ ежедневно длительно.

Принятый ответ

Наталья, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как ониходистрофия.

Причиной могут стать: травма , неправильная техника маникюра, недостаток микроэлементов

Таким пациентам обычно рекомендуется
Сдать общий анализ крови, витамин Д, ферритин, сывороточное железо

Наружно наносить лосьон Клавио восстанавливающий 2-3 раза в сутки 1 месяц

Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на проявления ониходистрофии . Такая форма часто появляется на фоне травматизации кутикулы . Старайтесь ее не травмировать, не срезать . Наружно для восстановления раствор Клавио восстановливающий . Очный осмотр врача