Осиплость голоса у грудничка после ларингита
Здравствуйте, ребёнок болеет уже 8 день, мазок не сдавала, но вероятнее всего со слов педиатра - грипп, началось с резкого подъема Т до 39, лающего кашля, далее со второго дня выраженный ринит, температура держалась до 6 дня, сбивали нурофеном, делали пульмикорт в первые 3 дня по 0,5 мг 2 р|д, далее до 7 дня по 0,25 мг 2р/д, в нос називин на ночь и промывание. Сегодня на 8 день сохраняется осиплость голоса, немного сопли, кашель в основном влажный, иногда будто лает, какой-то сухой или когда вдыхает резко, плачет, тоже ощущение лая. А так в покое спокойно дышит, без затруднения как в первые дни. Дома в комнате, где спит малыш, температура 21-22, влажность 42-50%. Ребёнок конечно часто плакал в эти дни, возможно и поэтому голос не восстанавливает, высокие тона вообще не слышны у него. Как-то настораживает эта осиплость, по срокам пульмикорт уже нельзя наверное, что делать с осиплостью?
Здравствуйте, если кашель лающий ещё сохраняется, пульмикорт можно столько, сколько нужно. Если только осиплость голоса, тогда можно его не применять. Всё верно, рекомендуется поддержание влажности, температуры в комнате,проветривать комнату в течение дня, также чаще прикладывать к груди или давать пить если на искусственном вскармливании малыш.
Евгения Григорьевна, а сколько пульмикорта и сколько делать? Кашель в основном влажный, но после сильного плача будто появляется лающий компонент
Вот когда лающий делать.
Какой возраст малыша?
Евгения Григорьевна, 6 мес
Пульмикорт 0.25 мл по 1 мл + 1 мл физраствор.
Евгения Григорьевна, спасибо, а так может нам просто физраствор делать, пока осиплость голоса не пройдёт?
Евгения Григорьевна, и в течение какого времени должна пройти осиплость?
Принятый ответ
Если нет лающего кашля, а только осиплость, можно делать физраствором только.
Может проходить до 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжное восстановление после вирусного ларингита на фоне гриппа, когда отек и грубый стеноз уже ушли, но связки еще раздражены, плюс ринит дает стекание слизи и провоцирует то влажный кашель, то короткий сухой лающий на вдохе или при плаче. То, что в покое дыхание спокойное и нет прежнего затруднения, обычно говорит в пользу того, что опасной обструкции сейчас нет, а осиплость чаще держится 1-2 недели, особенно если ребенок много плакал.
В подобных случаях обычно рекомендуют делать упор не на продолжение пульмикорта, а на щадящий режим для гортани и носа, поддерживать влажность ближе к 50-60% и температуру 20-21, часто поить маленькими глотками, исключить раздражающее (очень горячее, холодное), не заставлять громко говорить или кричать, промывать нос и при выраженной заложенности использовать сосудосуживающие коротким курсом только по возрастной дозировке. Ингаляции с пульмикортом обычно оставляют только если снова появляется типичная картина крупа (шумный вдох, втяжения, одышка, беспокойство из-за нехватки воздуха), а при просто осиплости без одышки чаще смысла в продлении нет.
Алексей Владимирович, спасибо за ответ, сегодня под утро вновь типичный лающий кашель с затрудненным вдохом, сделали ингаляцию с пульмикортом 0,25, через 20 мин дыхание восстановилось, нам сейчас сколько дней продолжать пульмикорт? Влажность в комнате была 55, температура 21, вот ринит был выраженный и под утро носик забивается соплями
Здравствуйте
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Если будет лающий кашель рекомендуют делать ингаляции с Пульмикортом 0,25 мл +2 мл физ раствора 2 раза в день на 5-6 дней
Если влажный то просто с физраствором 2 раза в день
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, спасибо за ответ, а то что уже он дышал 7 дней пульмикортом, ещё можно после лающего эпизода 5-6 дней? Препарат безопасный?
Принятый ответ
Если показан то можно
Если нет сухого лающего кашля то тол ко при осиплости голоса не показан
Таисия, здравствуйте!
По предоставленным данным в таких случаях обычно считают, что если сохраняется только осиплость, без лающего кашля, то в таких случаях обычно рассматривают возможность ингаляции только с физраствором, а также поддержание питьевого режима.
Добрый день Таисия.
Ингаляции с пульмикортом обычно проводят столько, сколько это необходимо, пока не исчезает выраженная осиплость голоса и лающий кашель, конкретно рамок нет, все индивидуально и зависит от ребёнка.
Поправляйтесь скорее 🌸