Температура 3 дня, на 4-й день сыпь
Здравствуйте. Ребенку 6 месяцев. В новогоднюю ночь у ребенка был горячеват лоб,но чувствовала она себя хорошо. В 5 утра проснулась с плачем. Температура была 38,1. Дала нурофен, уснули. На следующий день весь день сбивали температуру нурофеном, тк поднималась до 38,7( максимальное). Вроде помогало. Никаких других симптомов болезни не было, ела как обычно, стул был нормальный. На 3-й день вызвала врача на дом. Сказали горло слегка красное, легкие без хрипоты,но жестковаты. Прописали виферон свечи, цефекон на случай высокой температуры снова, амоксиклав и пробитики. В этот же день начали лечение по рецептуре. На следующее утро температуры уже не было, но продолжила давать амоксиклав и виферон. К вечеру начался жидкий стул и обнаружила высыпания на спине в виде маленьких красных точек. Что делать дальше, подскажите. В интернете прочитала про разеолу и боюсь,что давала антибиотики и противовирусное(
Здравствуйте, по описанию вероятно течение розеолы ( внезапная экзантема) вызванная вирусом герпеса 6 типа. Характерна повышением температуры тела до 39 в течении 3-4 дней на спад температуры появляется мелко точечная сыпь, проходит самостоятельно малыша никак не беспокоит. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний .
Наталья Юрьевна, фото прикрепила, взгляните, пожалуйста
Здравствуйте, по описанным симптомам, это проявления розеолы, или вирусной экзантемы. Розеола протекает с высокой температурой, никаких других проявлений нет: насморка, кашля, боли в горле. На третьи или четвёртые сутки температура снижается, появляется яркая пятнистая или пятнисто-папулезная сыпь, которая располагается на грудной клетке и животе, а также переходит на шею, лицо и конечности. Дискомфорта она не приносит, зуда нет. Антигистаминные в данном случае не помогают. Сыпь это признак выздоровления, и проходит в течение недели самостоятельно. После появления сыпи 1-2 дня ребенок может быть капризным, плаксивым, это проявление астенического синдрома после вирусной инфекции. Ребенку можно купаться. Гулять с ним и контактировать с другими детьми можно, поскольку после появления сыпи инфекционный процесс считается завершенным и ребенок не заразен. Розеола протекает без осложнений. Прием антибактериального препарата не рекомендуется, поскольку инфекция вирусная. Здоровья вашему малышу!
Нет фотографий сыпи?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию это похоже на проявление розеолы.
Это вирусное заболевание, которое часто переносят детки в этом возрасте.
Характерно, что после 3-5 дней лихорадки без выраженной симптоматики температура снижается и появляется сыпь.
Высыпания проходят самостоятельно в течение 5 дней, лечения это не требует.
В таких случаях можно увлажнить кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм)
С появлением высыпаний ребенок уже не заразен для окружающих и считается выздоравливающим.
Антибиотик в таких ситуациях обычно отменяется, так как нет точки приложения.
И на будущее только температура не повод для приема антибиотика, сначала лучше сдавать анализ крови
Не волнуйтесь🙏🏻
Алина Александровна, здравствуйте. Фото сыпи прикрепила, взгляните, пожалуйста. Я сама уже каюсь,что давала лекарства. «Свезло», что все в новогодние каникулы началось. Ехать в больницу,чтобы положили,не хотелось (. Успела поставить 3 свечи и и три раза дать амоксиклав. Значит с завтрашнего дня прекращаю
Здравствуйте! По предоставленной вами информации вероятнее всего у ребёнка течение вирусной инфекции, а именно розеола. Для розеолы характерно появление сыпи после нормализации температуры тела. Вызывает розеолу вирусы герпеса 6 и 7 типа.
Специального лечения это состояние не требует. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение нескольких дней.
Пока продолжайте симптоматическое лечение:
-обильное тёплое питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 %
-проветривание помещения
-при повышение температуры можно использовать ибупрофен 5-10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг.
-при зуде кожи применение антигистаминных препаратов, например Зиртек или Фенистил.
Очень жаль, что назначен антибиотик без лабораторного подтверждения бактериальной инфекции. Прием антибиотика не обоснован.
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .