Как снизить давление

Добрый вечер! В сентябре лежала в кардиодиспансере по поводу гипертонического криза. Сказали, что сердце в норме, нужно лечить нервы. С тех пор принимаю на постоянной основе вальсакор 40 мг 2р.д, небиволол 5 мг утром, индапамид ретард 1.5 мг утром, розувастатин 20 мг и метформин 500 мг вечером. Также пью ципралекс 10 мг утром. Сегодня вечером давление резко подскачило со 135/85 пульс 75 до 180/100 пульс 107. Выпила 40 капель корвалол 1 час назад. Сейчас давление 160/90 пульс 85,может выпить ещё небиволола, но я его утром принимала

Гипертония, сахарный диабет 2 типа, тревожное расстройство, субклинический гипотиреоз
43 года
4 Января ·Просмотров: 152·Лидия

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас есть препараты скорой помощи при повышенном давлении: моксонидин или каптоприл?
При повышении давления обычно их принимают: моксонидин 0,2 мг под язык или каптоприл 25 мг под язык лежа. При высоком пульсе также можно принять метопролол 25-50 мг внутрь, снизит и давление.
Небиволол не является препаратом первой помощи, так как начнет действовать очень медленно.

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте!

Нет, принимать вторую дозу небиволола сейчас не рекомендуется.
Повторный прием может вызвать чрезмерное замедление пульса через несколько часов, но не даст быстрого эффекта по давлению.

Для быстрого снижения давления врачи обычно рекомендуют препараты короткого действия, такие как Каптоприл (25 мг под язык) или Моксонидин (0,2 мг).
Принять полусидячее положение. Постарайтесь успокоиться ,Ципралекс помогает в долгосрочной перспективе, но при остром скачке давления его действия недостаточно.
Перемерять давление через 30–40 минут. Если оно не опустится ниже 150/90 или снова начнет расти, несмотря на принятые меры, рекомендуют вызов скорой помощи🙏🏼

Афсана Ровшановна, есть моксонидин 0.4, но скажите не окажется ли он негативное влияние на фоне приёма ципралекса, вроде они не сочетаются?

Прямого запрета на их совместное использование нет, но есть два важных нюанса:
1.Усиление седативного эффекта Моксонидин и Ципралекс вместе могут вызвать сильную сонливость, заторможенность или выраженную сухость во рту. Поскольку вы уже выпили 40 капель Корвалола , этот эффект может усилиться в несколько раз.
2. Риск резкого падения давления
Оба препарата влияют на центральную нервную систему. Учитывая, что вы уже приняли плановые лекарства и Корвалол, давление может упасть слишком резко.

В таких случаях могут рекомендовать :
1. Подождать еще 20 минут
Вы выпили Корвалол час назад, его максимальный эффект по снижению давления наступает через 1.5–2 часа. Если давление за это время снизилось со 180 до 160, значит, динамика положительная.
Если давление застыло на 160 или растет допустим прием только 0,2 мг (половину таблетки) моксонидина под язык.
Моксонидин может еще сильнее снизить пульс, который у вас уже упал до 85. Если пульс станет ниже 55–60, моксонидин принимать нельзя.

Если после принятия моксонидина в течение 40 минут давление не начнет снижаться или вы почувствуете сильную слабость, невнятность речи или онемение -не ждите, вызывайте скорую помощь.

Принятый ответ

Здравствуйте

При внезапном повышении давления на фоне приема постоянных антигипертензивных препаратов, рекомендуется принять препарат скорой помощи: Моксонидин 0,2 мг или Каптоприл 25 мг под язык .

Принятый ответ

Здравствуйте!

Скажите, что предшествовало повышению? Стресс, тревога?

То, что цифры снизились со 180/100 до 160/90, уже является положительной динамикой - мы не стремимся сбивать давление до «идеальной» нормы мгновенно, так как резкое снижение может наоборот хуже сделать

Дополнительный прием небиволола сейчас не рекомендован - он больше работает для удержания пульса и давления в целевых значениях, но он не является препаратом скорой помощи - он начинает действовать не сразу, и прием второй дозы может привести к чрезмерному падению пульса и гипотонии под утро

Корвалол работает только как успокоительное - снижение давления произошло вторично за счет снятия нервного напряжения - вероятнее всего , но сам по себе этот препарат не лечит гипертонию

🔹в подобных случаях для снижения давления используют капотен 25 мг или физиотенз 0,2 мг

❗️Если на фоне давления возникнет интенсивная боль за грудиной, нарушение речи, зрения или выраженная одышка - рекомендуют вызов скорой помощи

Принятый ответ

Здравствуйте.
Принимать повторно небиволол не рекомендую, так как это препарат длительного действия, его нельзя принимать повторно в течение дня, так как его гипотенщивный эффект все еще действует, а также дополнительная доза может привести к резкому падению пульса и чрезмерному паданию давления в ближайшие часы, особенно ночью.
Сейчас рекомендую вам сесть удобно, расслабиться, обеспечить приток свежего воздуха. Повторно измерьте давление через 15-20 минут. Динамика снижения уже есть и это хороший знак. Если врач при выписке не дал таких рекомендаций, то стандартными препаратами для купирования подобного криза являются:
1. Каптоприл 12.5-25 мг (положить под язык и рассосать). Начинать с 12.5 мг. Эффект наступает через 15-30 минут.
2. Моксонидик 0,2 мг под язык , эффект также можно оценить через 20-30 минут.
Эти препараты вам должен был рекомендовать лечащий кардиолог или терапевт.
Если давление поднимется через 30-60 минут или появятся дополнительные симптомы в виде головной боли , боли в груди - вызывайте скорую помощь.
Здоровья Вам!