Мужа укусил кот и появилась полоса

Мужа утром укусил кот, сначала все стабильно было- мы обработали хлоргексидином, спиртовыми салфетками и йодом. Вечером появилась полоса, что это может быть? Чем лечить? Температура 37,1. Боль есть, но слабая так как утром выпил таблетку. Вечером немного гноя из ранки вышло, мы снова все обработали. Кот домашний, на улицу не выходил - да в целом за пределы комнаты не выходил ни разу :(

32 года
4 Января ·Просмотров: 206·Елена, Екатеринбург

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

Красная полоса, исходящая от места укуса, в сочетании с температурой и гноем это тревожный симптом. Появление красной линии от раны в сторону центра тела чаще всего указывает на лимфангит. Это воспаление лимфатических сосудов, которое возникает, когда инфекция (обычно бактерии из пасти кота, такие как Pasteurella) начинает распространяться по организму через лимфатическую систему.

Инфекции после укусов кошек на руках развиваются крайне быстро (в течение нескольких часов), так как в этой области мало мягких тканей и инфекция может легко добраться до сухожилий или суставов. Тот факт, что кот домашний, значительно снижает риски, но окончательное решение о необходимости прививок должен принять врач, поэтому рекомендуется незамедлительно обратиться в травмпункт 🙏🏼