Энцефалит Эпилепсия
Ребенку три с половиной года ,в конце ноября появилась рвота ,без температуры и других признаков ,через день еще раз однократная рвота и затем случился эпи приступ,сначала ребенок замер на 15 минут,был как в прострации ,затем началась судорога,купировали Себазоном. По анализам Соэ 50,Срб 32. Отправили на дообследование,сделали ночное ээг,были у педиатра. Пока ждали ответы ээг в течении 2-3 дней наступил второй приступ,очень сильный . Так же 15 минут ребенок был в прострации,зачем пошла судорога ,внутримышечно не смогли купировать ,только когда на скорой доехали до больницы ,смогли остановить . Ребенок попал в реанимацию ,сделали мрт ,по мрт признаки энцефалита,взяли ликвор на пцр,всё чисто. Лежали в инфекционный две недели капали (дексаметазон,цефазалин,ацикловир,иммуноглобулин) ,получает по сей день кеппру ,2 утром и 2 вечером(вес 15 кг). Повторное мрт через и ээг через месяц . Хочу послушать еще мнения,подскажите как быть дальше.Мрт и Ээг прикреплю. Какова вероятность ,что эпи останется? И возможно ли что при энцефалите ,чистые анализы
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам - - анализы на герпес инфекции отрицательные, общий анализ крови в пределах нормы, ликвор в пределах нормы, зато по результатам мрт энцефалит.
Вероятно у ребёнка был энцефалит который вызвал данную эпилепсию.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакомившись с вашей ситуацией, можно сказать следующее, скорее всего ребенок перенес энцефалит и в следствии этого сформировалась эпилепсия, по ээг есть участки в которых образуется эпилептическая активность.
Принятый ответ
Здравствуйте! При инфекционном энцефалите обычно есть температура, но бывают исключения. По анализу есть воспаление. Что касается эпилепсии. Возможно приступы постепенно исчезнут. Этот вопрос рекомендуют обсудить с неврологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам имеются воспалительные изменения. Можно предположить что ребенок раннее перенес энцефалит который мог привести к эпилепсии. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют очно обратиться к неврологу, он осмотрит, возможно назначит дообследование и примет решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что или инфекцию не выявили, что вряд ли, или энцефалит не связан с инфекцией
В такой ситуации стоит обследоваться у невролога, если причина острая, то эпи могут пропасть
Из инфекций можно проверится на паразиты, токсоплазму дополнительно