Черное плавающее пятно

Здравствуйсте, в левом глазу появилось черное плавающее пятно (визуально не видно) после сильного головокружения. После осмотра офтальмолога, назначали капли хилопарин комод. Не помогли. Диагноз: мутное пятно на стекловидном теле. Со слов врача лопнул сосуд. При частом моргании исчезает. У меня астегматизм и миопия с детства. Возраст 50 лет.

Нет
50 лет
5 Января ·Просмотров: 159·Ольга

Здравствуйте. Возможно, имеется в виду небольшое кровоизлияние в стекловидное тело. В таком случае будет рассасываться медленно. Либо это просто плавающее помутнение в том же стекловидном теле, тогда рассасываться не будет. Нужно смотреть, прикрепите заключение к вопросу пожалуйста.

Елена Викторовна, здравствуйте, приложила фото

Принятый ответ

Ознакомилась. Это безопасное помутнение в стекловидном теле. К сожалению, не рассасывается. Иногда разбивают лазером. Процедура называется лазерный витреолизис.

Здравствуйте.
Ваши жалобы напоминают изменения со стороны стекловидного тела :
деструкцию СТ , отслойку СТ, гемофтальм ( кровоизлияние в стекловидное тело)
Для диагностики выполняется узи глазных яблок.
В некоторых случаях показано лазерное лечение, инъекции гемазы .
После дообследования можно обсудить варианты дальнейших действий.
Здоровья вам!

Ольга Владимировна, здравствуйте, кт делала, отслойки сейчатки нет

Про отслойку сетчатки я не упоминала в тексте , там другая симптоматика

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
У вас симптоматика, характерная для Деструкции стекловидного тела.При деструкции характерны плавающие включения, которые особенно видны на светлом фоне. Это состояние не опасное для глаз и касается почти всех людей, после 40 лет, При Миопии, деструкция , появляется раньше./ так как глаз растянут и метаболические изменения наступают раньше/.
При деструкции , рекомендуется пропивать капсулы Витрокап/ 1 к в день/ месяц/ цель- сделать включения менее заметными/ полностью консервативно их не убрать.
Если у человека выраженная Деструкция, рассматривается Хирургическое лечение/ Лазером разбивают включения, это надо обсуждать с Лазерным хирургом на очном осмотре.
Всего вам доброго 🌸

Здравствуйте! Судя по симптоматике и описанию в протоколе врача, в стекловидном теле есть плавающее помутнение. Сами по себе плавающие помутнения стекловидного тела безопасны, но к сожалению доставляют зрительный дискомфорт и очень редко поддаются рассасывающей терапии. В некоторых клиниках проводится разрушение этих помутнений лазером, но данная манипуляция имеет ряд нюансов и ограничений. По этому поводу нужна консультация лазерного хирурга о целесообразности ее проведения. В настоящее время можете продолжать капать Хилопарин комод, он обладает еще и увлажняющим эффектом и может использоваться длительное время.
Желаю вам всего доброго !

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными осмотра окулиста
На левом глазу доктор описывает деструкцию стекловидного тела, кровоизлияние в стекловидное тело
Хилопарин комод назначен верно
Для уточнения состояния назначается узи глазных яблок для оценки состояния стекловидного тела