Почему уже 2 недели держится желтуха

12 декабря был приступ панкреатита, в больницу не обращалась, конечно сейчас уже пожалела об этом. На 3-4 день после приступа немного начали желтеть склеры глаз, появилась сильная усталость, слабость, 20 декабря сделала узи брюшной полости, есть изменения небольшие в поджелудочной а так все нормально, сдала кровь -повышен сильно белирубин, 25 декабря обратилась в больницу положили в хирургию, сделали катэ, фгс, поставили 5 капельниц /ношпа, гептрал, физраствор/, внутримышечно церукал, пока лежала кожа еще больше пожелтела, выписали 30 декабря поставив диагноз гепатит. Я конечно в шоке, на сегодня на 5 января желтизна не проходит, тело чешется, усталость не такая но еще присутствует, принимаю каждый день по назначению таблетки - гептрал, ношпа, омез, дюспаталин, ферменты.

Нет
50 лет
5 Января ·Просмотров: 71·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Повышение билирубина может быть за счет прямой или непрямой фракции. Прямой билирубин чаще всего повышается при нарушении желчеоттока и требует пристального внимания. Для того, чтобы разобраться в причинах, прикрепите , пожалуйста, имеющиеся результаты обследований.

Наталья Алексеевна, загрузила выписку

Изучила выписку, дополнительно рекомендуется при желтухе смотреть фракции билирубина (прямой, непрямой), дождаться результата крови на вирусные гепатиты. Причиной желтухи может быть гепатит (воспаление в печени). В свою очередь гепатит может быть вирусным (гепатит В,С), аутоиммунным или токсическим (действие лекарств, БАдов и др.). Для исключения аутоиммунной природы заболевания рекомендуются анализы крови на ANA, AMA. Из медикаментозной терапии могут быть эффективны препараты урсодезоксихолевой кислоты в дозировке 10мг на 1 кг массы тела.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и результаты обследования есть наличие гепатита, но нужно уточнить этиологию, нужно дождаться результатов анализа крови на маркеры вирусных гепатитов( В, С), в случае отрицательного результата нужно исключить аутоиммунный характер гепатита( необходимо сдать кровь на общий иммуноглобулинG (IgG), кровь на антитела ANA (антинуклеарные антитела),
SMA (антитела к гладкомышечным антигенам), также желательно сдать кровь на иммуноглобулин М к цитомегаловирусной инфекции и вирусу Эпштейн-Барра, кровь на уровень церулоплазмина. На данном этапе возможен прием гептрала и препаратов урсодезоксихолевой кислоты( Урсосан, Урсофальк 10-15мг/кг/ сут в 2-3 приема).
После уточненения причины гепатита необходимо уже конкретное лечение по устранению провоцирующего фактора, вызывающего разрушение печеночных клеток.