Снижены абсолютные лимфоциты у ребёнка
Доброго дня! Сын 2.9, с рождения лейкопения и нейтропения. Лейкоциты колеблются от 3 до 5 от анализу к анализу, нейтрофилы от 0,5 до 1,2. Вакцины пока только не живые. На днях сдали анализ и там нейтрофилы в норме, а абсолютные лимфоциты понижены. Ребёнок не болел, и не болеет. Активный, но несколько дней Под снижен аппетит. Есть ли повод для беспокойства. Есть ли данные за заболевание крови?
Здравствуйте! Анализ посмотрела. Опасного, касательно крови , ничего по нему не выявлено.
Эритроидный росток( гемоглобин, гематокрит,эритроциты ) без изменений и укладывается в физиологичную ребенку норму.
Лейкоциты от 4 до 15 тыс считаются нормальным диапазоном.
Изменчивость лейкоформулы характерна для детей дошкольного возраста в связи с активной работой и пластичностью иммунной системы.
Тромбоциты также без претензий ( норма 150-450 тыс).
По приложенному общему анализу крови можно думать о здоровом кроветворении у ребенка.
Противопоказанием для вакцинации живыми вакцинами является снижение нейтрофилов ниже 0.5 тыс или явная клиника инфекции.
Анастасия Сергеевна, благодарю за информацию
Принятый ответ
Всех благ, Татьяна!
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Общепринятая норма лимфоцитов - от 1,0. Снижения нет.
Патологических клеток, характерных для заболевания крови, не выявлено.
Поводов для беспокойства нет.
Анна Павловна, благодарю