Приступы зрительного дрожания

Очень прошу, пожалуйста, помогите разобраться в ситуации. Начну с того, что у меня уже четыре месяца навязчивый страх, что у меня рассеянный склероз. Сразу после приступа ДППГ (подтверждено сурдологом, проведен маневр) возникла эта фобия. Назначен Золофт 125 мг пока дозировка. Два месяца назад сделала МРТ головы с контрастом, в заключения абсолютная норма. Из-за тревожности, через два месяца я решила повторить МРТ без контраста у другого доктора. В заключении На серии без контрастных МР томограмм взвешенных по Т1, Т2, Flair, T2*GRE и DWI в трёх проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры головного мозга. Срединные структуры не смещены. Слева в базальных ганглиях в наружной капсуле локализуется гиперинтенсивный очаг овоидной формы 5мм. Осмотр у невролога- норма. Отдала диски на пересмотр другому рентгенологу, он сказал, что и сейчас, и два месяца назад этот очаг был. Более того, их вообще там два. Просто первый раз их вообще не описали, а второй раз почему то описали только один. На первом исследовании контраста не копили, динамики за два месяца нет. Рентгенологи склоняются к сосудистым очагам глиоза. Осмотр у невролога норма. Через неделю после МРТ я заболела вирусом, была температура 38.5. Ночью у меня начались не то как судороги, не то мурашки по левой стороне (нога и рука). На утро прошло, на следующую ночь не повторилось. Через день повторилось вновь, но уже не прошло, а осталось на несколько дней. Также, Позавчера проснулась среди ночи, повернула голову налево, открыла глаза, а у меня шкаф весь как будто дрожит, то есть сама картинка то вверх вниз дрожжит, то влево вправо. Это продлилось где-то 15-20 секунд, потом прошло. Я очень испугалась, у меня прошел сильный жар по спине, потом сильный холод. После этого зрение немного нечеткое и все, что на экранах и яркий свет как будто рассеивается. У меня подобное зрение было то ли до, то ли после ДППГ несколько дней, когда я сильно перенервничала, потом само восстановилось. Вчера ночь прошла нормально. Сегодня снова проснулась резко среди ночи и смотрела на разные предметы в комнате, они начинали дрожать спустя несколько секунд. Постаралась уснуть, проснулась, снова то же самое. Потом уже лежала, проверяла себя и мне кажется, что каждый раз когда я на каком то предмете фокусировала зрение более нескольких секунд он начинал дрожать. Мне очень страшно, что это может быть?

26 лет
5 Января ·Просмотров: 134·Зоя, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Зоя. Понимаю Ваше беспокойство, примите пожалуйста мою поддержку!
Я уже отвечала Вам ранее, учитывая возникновение новых симптомов, данных за наличие у Вас РС по-прежнему нет. Симптомы НЕ характерны для демиелинизирующего заболевания.
Такие симптомы являются проявлением тревожного расстройства, за счет того, что меняется баланс сигнальных молекул в мозге, поэтоу многие функции мозга нарушаются временно. Обратимость - один из критериев, который характерен для ГТР и не характерен для РС.

Анна Евгеньевна, подскажите, пожалуйста, может ли это быть безсужорожная форма эпилепсии?

Нет, для бессудорожной формы эпилепсии такие симптомы тоже не характерны.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данные явления не говорят о наличии рассеянного склероза, тем более вас уже проверили, только о тревоге. Как ещё возможный вариант - нарушения зрения как побочный эффект препарата Золофт. Они описаны в литературе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы вероятно случайно создали повторно вопрос
Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного состояния.
рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости увеличения дозировки золофта или замены препарата на другой
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.

головокружения присутствует? если да
ответьте пожалуйста на вопросы
1. Как бы вы описали свои ощущения, не используя слово "головокружение"? (например, шаткость, чувство опьянения, пелена перед глазами, ощущение вращения комнаты, как на карусели)
2. Как долго длятся эти ощущения? (секунды, минуты, часы, постоянно)
3. Как часто возникают эпизоды? (разово, периодически, постоянно)
4 Что обычно предшествует этим ощущениям? (например, смена положения тела, повороты головы, наклоны, стресс, шум или заложенность в ушах, чихание, головная боль)
5. Какие симптомы сопровождают эти ощущения? (например, снижение слуха, шум или давление в ушах, тошнота, рвота, головная боль, потеря сознания)
6. Что помогает облегчить состояние? (например, отдых, определённая поза, медикаменты)

Ростислав Сергеевич, может ли это быть безсудорожная форма эпилепсии?

повторно отвечаю
эпилептические приступы имеют стереотипный характер, повторяются одинаково, не зависят от фокусировки внимания, не длятся по 15–20 секунд с полным сохранением сознания и не сопровождаются критическим анализом происходящего в моменте, как у Вас.
клинических признаков эпилепсии нет, основное направление помощи это продолжение лечения ттревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваша клиника и расположение очагов не укладывается в признаки рассеянного склероза. При РС симптомы возникают остро и продолжаются более 24 часов, чаще всего это онемение по типу зубной анестезии в конечностях, мышечная слабость и выраженные зрительные нарушения.
На фоне приема препарата может возникать описанная вами зрительная симптоматика.
Возможно также рассмотреть занятия с психологом (метод кпт).

Таисия Александровна, может ли это быть безсудорожная форма эпилепсии?

Крайне сомнительно

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это фотопсии. При механическом давлении на глаза возникает стимуляция фоторецепторов глаза и это вызывает ощущение вспышек, искр, кругов, полос, движения предметов в стороны ).
Также такие ощущения могут возникать , если смотреть на яркий свет - так как происходит переадартация сетчатки.
Резкий подъем с положения сидя или лежа также может вызвать кратковременное падение артериального давления, что приводит к временному ухудшению кровоснабжения глаз, также могут возникать световые феномены
Также на фоне приема антидепрессанта могут быть такие изменения зрения.

Лилия Альбертовна, может ли это быть форма безсудорожной эпилепсии?

Нет.