Бактериальный бронхит?

У мужа был кашель на той неделе, мокрота была зеленая. Сходил сдал кровь и бак посев мокроты, прилагаю результаты. Далее пропил амоксиклав 4 дня, фурацилином горло полоскал. Сейчас кашель остается, но какой то сухой без хорошего отхождения мокроты , но если и выходит по утрам то уже не зеленая. Купили флуифорт вчера, начал пить. Подскажите что по результатам бак посева и крови?

Псориаз, тонзиллит
27 лет
5 Января ·Просмотров: 96·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, выполнялась супругу рентгенография органов грудной клетки? Если да, прикрепите, пожалуйста снимок.
По данным анализа крови - признаки бактериальной инфекции.
Выявленные Str. rp. viridans - они являются компонентами нормальной флоры; Neisseria spp. 10*3 - бактерии в том количестве, которое безопасно и лечения не требует.
По бак посеву - выведена иширихия колли, устойчивая к ампицилину. Для мокроты этот титр считается низким или пограничным. Он не всегда указывает на активную инфекцию, а может быть следствием других факторов, к примеру контоминация - загрязнение образца мокроты.
золотистый стафилокок - Титр 103 КОЕ/мл (1000 КОЕ/мл): Это низкий диагностический титр для образцов мокроты. Для доказательства его ведущей роли в инфекции нижних дыхательных путей обычно требуются более высокие концентрации.
H.influenzae - При поражении легких – остром или обострении хронического бронхита (особенно у курильщиков). это
условно-патогенный микроорганизм.
Курс проведенного антибактериального лечения - короткий, лечение антибиотиком рекомендуется проводить не менее 10 дней.
К антибактериальному лечению, можно добавить ингаляционная терапию:
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом + физраствор дышим 15 минут, перерыв 30 минут, затем
2. ингаляция лазолван + физраствор 15 минут 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нет рентгенография не проводилась. Итого получается у него бактериальная инфекция была? По бак посеву что то есть , что нужно лечить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сейчас еще три дня допить антибиотика?

По анализу мокроты все ок, а вот в анализе крови признаки воспаления бактериальной природы.
Обязательно довести лечения до 10 дней. Антибактериальная терапия не проводится 4 дня, минимальный скок для амоксиклава - 7 дней, с учетом анализа крови 10 дней.
Приведение рентгенографии органов грудной клетки при жалобах со стороны дыхательной системы обязательно , также рекомендуется провести рентген контроль после лечения, но не раньше чем через три недели

Флуифорт можно продолжать принимать по 1 пакетику в день, если будете продолжать его принимать, тогда ингаляции не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови повышены лейкоциты, нейтрофилы, моноциты и СОЭ, лечение антибиотиком оправдано.
В таких случаях Амоксиклав назначают на 7 дней, Флуифорт до 10 дней.
В посеве мокроты высеялись гемофильная палочка, кишечная палочка, золотистый стафилококк в низких титрах.
После завершения антибиотиков как правило рекомендуют курс Бронхомунала но 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В общем анализе крови повышен уровень лейкоцитов, нейтрофилов, СРБ, что является признаком бактериальной инфекции.
В посеве высеян возбудитель Haemophilus parainfluenzae, который может вызывать трахеиты, бронхиты.
В таких случаях назначение антибиотика оправдано. Выделенный микроорганизм чувствителен к Амоксициллину, соответственно Амоксиклав тоже хорошо должен работать на эту флору.
Лечение антибиотиком в таких случаях продолжают до 10ти дней.
Флуифорт назначают курсом до 10ти дней.
При ухудшении самочувствия рекомендуют обычно сделать обзорный снимок грудной клетки, чтоб исключить воспаление.
С уважением!