Туберкулёз

Если я попрошу у незнакомца сигарету, и он даст мне одну из своей пачки, могу ли я заразиться туберкулезом?

Нет
27 лет
5 Января ·Просмотров: 110·Дима, Новосибирск

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Таким образом нельзя заразиться им, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Здравствуйте,спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Добрый день!
Заразиться туберкулезом при описанных обстоятельствах нельзя, бактерии туберкулёза быстро погибают вне организма.
Повода для переживаний нет, это вполне безопасная ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Здравствуйте,спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

Здравствуйте, маловероятно заражение в описанных условиях. В пачке сигарет они чистые обычно. Да и от туберкулёза всем ставят прививку, которая защищает от таких случайных заражений. Для заражения нео ходим длительный контакт с открытой формой туберкулёза и сниженный иммунитет.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Здравствуйте! При описанной ситуации заразиться туберкулезом нельзя. Не переживайте. Никакой опасности нет.
Болезнь развивается, если попадает в дыхательные пути возбудитель и защита организма не срабатывает.
Но у вас есть прививка от туберкулеза и данный вид контакта не опасен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Здравствуйте, Что произойдет, если нет прививку ?

Даже если нет приввки в описанной ситуации риска заражения туберкулезом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте. Не волнуйтесь.
Описанная ситуация не несёт риска заражения туберкулезом, так как через сигарету данное заболевание не передается, передача возможна воздушно капельным путем.
Если все же есть сомнения, то можно через 4 недели от момента происшествия пройти флюорографию органов грудной клетки для исключения туберкулеза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Спасибо

Пожалуйста. Здоровья и благополучия 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанной ситуации риска заражения туберкулёзом нет. Туберкулез передается преимущественно воздушно-капельным путем, через микроскопические капли слюны или мокроты при кашле.Сам возбудитель туберкулёза
не выживают долго вне организма и не передаются через такие предметы как пачка сигарет или сама сигарета.Живите спокойно в данной ситуации туберкулёз не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дима
Клиент

Спасибо