Сильный зуд кожи
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня сильно чешется кожа на руках по всем руками но ближе к зарястьям, живот, бока и внутренняя часть бедра. Этот зуд не постоянный а именно утром, в течении дня практически нет. Началась с числа 26 декабря . Начала принимать алегру, с указанной даты. Вот уже 10 дней 180 один раз в сутки но улучшений нет. Зуд продолжается. Конкретных высыхания нет, только следы от расчесов.Сдала анализы крови, по ним не вижу аллергии
Принятый ответ
Мария, добрый день! Симптомы зуда могут быть проявлением как местных реакций кожи, так и общих системных проявлений. Зуд может иметь различные причины, инфекционное, неинфекционные, воспалительные, причиной со стороны нервной, эндокринной, пищеварительной системы. Поэтому, рекомендую пройти обследование более углубленная, начинается общего осмотра врач-терапевта, врача-дерматолога, и при необходимости провести дополнительные исследования исследования, биохимических показателей крови в стандартном наборе-аст, АЛТ, общий билирубин, мочевая кислота, сахар крови, общий холестерин, щелочная фосфатаза, креатинин точка А также общий иммуноглобулин Е. Отсутствие эффекта от антигистаминных препаратов указывает не в пользу аллергического характера проявлений. Если предполагать местный характер проявлений, раздражительный дерматит, тогда следует пересмотреть все моющее средство, средство гигиены, косметические средства, возможно имеющийся контакт другими химическими препаратами, убрать все провокаторы.
Здравствуйте!
Для уточнения причин зуда необходим очный приём врача.
Зуд может иметь множество причин, и многие из них не связаны с аллергией. Наиболее вероятной причиной зуда в зимнее время является ксероз, то есть сухость кожи. В этом случае требуется увлажнение кожи с помощью эмолентов в форме кремов.
Для мытья можно использовать масло Bioderma Atoderm или гель Bioderma Atoderm.
Для снятия зуда также подойдут следующие средства: Bioderma Atoderm SOS Spray, La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M, Uriage Pruriced Gel, Avene Cicalfate+ восстанавливающий крем, Uriage Xémose SOS спрей. Используйте их как можно чаще для облегчения симптомов.
Здравствуйте,Мария.
Генетический анализ не подтверждает синдром Жильбера.
Зуд кожи может иметь разные причины. Отсутствие эффекта от антигистаминных препаратов снижает вероятность аллергической причины зуда.
Вызывать зуд может сухость кожи (ксероз),при этом зуд особенно выражен в зимний период,усиливается при холодной погоде, низкой влажности воздуха, при приеме горячего душа.Использование агрессивных моющих средств могут нарушать защитный барьер кожи, вы зывая сухость и зуд.
Дерматологические заболевания (экзема, атопический дерматит, псориаз, грибковые инфекции (микозы) на начальном этапе могут проявляться зудом без явных высыпаний.
Многие заболевания внутренних органов-
патология печени и желчного пузыря, желчнокаменная болезнь, мочекаменная болезнь,
эндокринные нарушения (сахарный диабет, гипо- или гипертиреоз) могут сопровождаться выраженным зудом.
Возможно возникновение зуда на фоне стресса, тревоги, депрессии.
Для ухода за кожей рекомендуются гипоаллергенные ,увлажняющие кожу линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма -шампунь,гель для душа,крем.
Для обследования рекомендуется сделать биохимический анализ крови для оценки состояния внутренних органов,исследование показателей функции щитовидной железы,исключение паразитозов,консультация дерматолога с проведением дерматоскопии,по показаниям консультация эндокринолога,аллерголога,невролога,уролога, гастроэнтеролога.
Всего доброго.