Нейтропения у ребенка
Здравствуйте, уважаемые врачи. Моя дочь в 4,5 месяца переболела розеолой, в поликлинику я не обращалась, 3 дня температура, затем сыпь которая прошла через 2 дня. Через неделю,в 5 месяцев у неё начали появляться гнойнички на теле, так как сначала я не придала этому значения и никак не лечила, несколько из них были значительными, фото я приложу. Далее я сразу как только появлялось красное пятнышко прижигала зелёнкой и далее прыщик не развивался. В декабре сдавали кровь несколько раз, нейтрофилов в ней от 60 до 480 в разные дни было, при норме от 1500. 24 декабря госпитализировались в детское гематольгическое отделение краснодара. Пролежали 5 дней и нас выписали с "улучшением". Прилагаю выписку, прошу не акцентировать внимание на первой странице, так как там написана полная чушь и врач не проводил осмотр ребёнка, а видимо использовал какой-то шаблон от предыдущего своего пациента. Прошу посмотреть именно анализы которые мы сдавали в больнице. Так же добавлю что у ребенка в роддоме с кровью и нейтрофилами все в норме, а также в 1 месяц кровь нормальная. Когда в больнице брали пункцию костного мозга, сказали с нейтрофилами в костном мозге все нормально, но есть признаки инфекции. На мою просьбу провести диагностику инфекции мне отказали, пояснив что этим занимается педиатр или инфекционист. В итоге после капельницы с иммуноглобулинами нейтрофилы у ребенка поднялись до 2500 и нас выписали якобы с улучшением, но через 2 дня, перед выпиской из больницы нейтрофилы вернулись на 310. Врач последний анализ к выписке не приложила, а может даже и не смотрела его. Подскажите что делать теперь? Идти в больницу снова не хочется. Если у ребенка какая-то скрытая, вялотекущая инфекция, какие анализы сдать чтобы выявить ее? Можно ли вместо крови, сдать другие биологические жидкости, типа слюна, моча, кал. Не хочется снова сдавать кровь, так как ребенка и так закололи в больнице. Если все же кровь, есть ли какие-то панели на инфекции? Я предварительно узнавала, мне в лаборатории сказали что на каждый вид надо сдавать отдельно, типа вэб одна пробирка, цмв другая пробирка и т.д., но нет возможности сдать литр крови, ребёнку исполнилось 7 месяцев только. Вес 7.4 кг, на ГВ, введен прикорм. Подскажите что делать?, сейчас высыпания продолжаются, появляются маленькие красные пятнышки, большая часть из них проходит сама в течение суток, те которые кажутся мне опасными я прижигаю зелёнкой, чтобы не допустить увеличения. Примерно 3-5 шт появляются каждый день. Ребёнок нормально кушает, температуры нет, болтает, играет, спит плохо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нейтропения в анализе, вероятно, доброкачественная - возрастная, также как и лимфоцитоз. Ближе к школьному возрасту ( после 5-7 лет) лейкоцитарная формула будет стабильнее и приближена к норме взрослых.
Это обычно не иммунодефицит или болезнь крови, а физиологический процесс связанный с особенностью работы иммунной системы деток, знакомством с новыми вирусами, патогенами, становлением иммунитета.
Живые вакцины запрещены при нейтрофилах ниже 0.5 тыс.
По высыпаниями обязателен осмотр очного врача ( педиатра, дерматолога) с решением вопроса о добавлении антибиотиков, антигистаминных препаратов.
Анастасия, добрый день! Касательно высыпаний: когда мы лежали в больнице и ребёнку поставили капельницу с иммуноглобулинами- высыпания сразу же исчезли, их не было 4 дня, но как я выше писала через двое суток нейтрофилы снова упали и высыпания вернулись. Может ли это состояние быть связано с инфекцией? Тем более врач в больнице сам сказал что в костном мозге признаки инфекции. Какие анализы нам надо сдать?
Да , инфекция возможна. Можно в подобной ситуации сдать отделяемое из этих высыпаний на посев и чувствительность к антибиотикам. Либо дерматологи иногда назначают эмпирически антибиотик широкого спектра активности на кожные гнойничковые высыпания.